На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Преображение советского кресла пожилой женщины в настоящий шедевр: она его даже не узнала

304

Вот делали раньше мебель. У старшего поколения остались кресла, сделанные в 70-80х годах прошлого столетия, а может и раньше. Оно маленькое, легкое, удобное, мягкое, живучее, имеет приятные формы.

До сих пор они служат верой и правдой, не шатаются, все такие же крепкие, только обшивка выцвела и потерлась. Значит это антиквариат уже.

Такую мебель надо спасать и реставрировать. У моей свекрови два таких кресла. Одно переделала уже. Так она его в зал поставила, жалко пользоваться, а сама на старом сидит и телевизор смотрит.

Мы кресло забрали на переделку, а ей новое поставили.

Обшивку снимать было не так просто, она прибита крепкими стальными гвоздями и приклеена еще в придачу. Сразу прочувствовали эпоху советских времен, сделано на века.

Сиденье держится на шести болтах, которые прикручиваются к деревянному каркасу.

А сами мягкие детали сбиты между собой тремя большими гвоздями.

  • Все это открутили, вытащили, разобрали. Поролон за все годы эксплуатации остался в хорошем состоянии, не раскрошился, немного сплющился и пожелтел.

  • Новый поролон взяли толщиной 4 сантиметров, прикрепили его поверх старого.

  • Для обшивки взяли ткань из Икеи. Она там продается разных цветов, и цена от 400 до 600 рублей за метр, при ширине 140 см. Для такого кресла взяли разные расцветки по 80 сантиметров.

  • Подлокотники уже были покрашены черной краской, кое-где были потеки, все эти неровности зашкурила наждачной бумагой. Цвет кардинально изменила на белый.

  • Новую обивку выкроила по старой. Крепили ее к планкам степлером, это не мягкая сосна, а более прочная порода дерева, может быть, клен.

  • Теперь надо собрать все заново. Тремя длинными шурупами вместо гвоздей скрепили сиденье, поставили его на каркас и прикрутили шурупами. 

Переделать такое кресло совсем несложно, все отверстия есть. Надо только хорошо натягивать ткань.

Когда кресло отвезли свекрови, она его даже не признала за свое.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх