На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...
  • radiofree RF
    Купить присоску для душа и всё.Дешевле обойдётся.Уже 5 лет,как держится.Как сделать душев...
  • Alex Bugaenko
    А зачем это всё. Проще вешать гибкий подвод на штатную штангу. Можно и по высоте регулировать и по наклону струи...Как сделать душев...

Ни одной машинной строчки! Ольга Абакумова из Питера шьёт невероятно милые авторские вещицы из крошечных деталей

Конечно, для того, чтобы заниматься пэчворком, нужна большая усидчивость. Но моя сегодняшняя героиня, Ольга Абакумова, мастерица из Санкт-Петербурга, бъёт все рекорды терпения. Оно у неё, наверное, ангельское.

Здесь требуется небольшое уточнение. Я не люблю всякие уменьшительно-ласкательные, использованные не к месту. Но в этой статье без "сумочки", "кошелёчка", "стежочка", "цветочка" не обойтись. Работы Ольги действительно миниатюрные, и все малюсенькие детали пришиты вручную.

304Зимний кошелечек. Диаметр 12,5 см

Мы познакомились с Ольгой на первом фестивале лоскутного шитья в Суздале. Она оказалась тоненькой, веселой, очень милой, с копной рыжих волос. Фея, просто фея!

Ольга очень приятная в общении и какая-то невероятно скромная. И это меня потрясло! Увидев её работы, я поняла, что Ольга Абакумова - один из лучших мастеров в технике японский пэчворка в стране и вдруг такая кроткость!

Ольга Абакумова рисует с самого детства, за что до сих пор благодарна родителям, разглядевшим её увлечение. С 7 лет ходила в изостудию, затем закончила художественную школу, художественное училище им. Н. К. Рериха (дизайн-графика) и Российскую Академию Художеств (история искусств, специализация японская гравюра XVII-XIX вв.). Уже тогда искусство Японии с большой любовью вошло в её жизнь. Больше 10 лет проработала дизайнером в рекламном агентстве.

Ольга Абакумова

До увлечения пэчворком были вышивка и текстильные куклы. А потом, как это часто бывает, в интернете увидела работы в технике японского пэчворка и поняла: это то, что она искала.

Футляр для очков "Хэлломяу". Размер 19 х 9 см

Японский пэчворк - особая техника. Аппликация создается из маленьких кусочков ткани, которые нашиваются на основу мелкими стежочками, припуски все подвернуты внутрь. Добавьте сюда еще и достаточно рыхлую фактуру японского хлопка - и поймёте, что иначе, кроме как на руках, эту работу не сделать.

Сумка "Прекрасные лилии". Авторский дизайн. Размер 34х31,5 см, дно 14 см

Работа кропотливая, много не сшить. Но покупатели, ценители творчества Ольги, готовы ждать и она старается оправдывать ожидания, шьёт всегда и везде.

Что её вдохновляет? Природа, семья, искусство. Её работы наполнены уютом, светом и радостью. Мне очень хочется жить в этих домиках, возделывать эти сады, гулять с этими собаками, гладить этих кошек и так сказочно встречать Новый год.

Все работы Ольги Абакумовой - это авторский дизайн. Но она считает, что на начальном этапе копирование работ признанных мастеров не только возможно, а необходимо. Однако потом надо стараться идти дальше, работать над своим стилем. Это сложно, но выполнимо.

Текстильная салфетка "Шиповник". Авторский дизайн. Диаметр 28 см

Тем, кто хочет начать заниматься лоскутным шитьем, Ольга Абакумова советует смотреть вокруг, наблюдать, анализировать что нравится и почему. Чтобы достичь успеха, нужны трудолюбие и старание, а потому работать нужно каждый день. Помимо оригинальной идеи в ручной работе очень важно владение ремеслом, а это достигается только с наработкой навыков.

И еще важно учиться новому, не останавливаться на достигнутом, осваивать новые приемы, формы — и результат будет.

И конечно, верить в себя, в то, что всё получится!

Комплект "Розы и бабочки". Авторский дизайн. Очечник - 18,5 х 8,5 см, кошелек - 11 х 12 см

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх