На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...
  • света снегирева Снегирева
    ВОСТОРГ!!!!!!!!!!👍👍👍🧡🧡🧡🌺🌺🌺Вяжем крючком брошки
  • Вера Федорова
    В принципе, сейчас многое лечится, вот только не понимаю, для чего это постить...Наши руки... крив...

Снова о дачной мебели из паллет: 10 новых идей

После ознакомления с ценами на дачную мебель владельцев загородных участков обычно посещает мысль о создании лёгкой и недорогой обстановки собственными руками. Материалом для неё могут послужить доски и рейки тарных ящиков и паллет. Подобную идею несложно воплотить в жизнь: достаточно взять карандаш с линейкой и набросать несколько эскизов будущей мебели, а затем собрать её из строганых реек и брусков из хвойных пород деревьев с учётом габаритных размеров (толщина — от 3 до 10 см, ширина — от 10 до 30 см, длина — 100 см).

304Мебель из паллет, собранная своими руками, позволяет отлично сэкономить на предметах обстановки для дачи

Кресло и обеденный гарнитур

Итак, детально ознакомившись с подручным материалом, его конструктивными возможностями, приступаем к работе. К наиболее востребованным предметам мебели для садового участка относятся кресла для отдыха, обеденные столы и рабочие скамьи для сидения, шкафы и шкафчики, обстановка хозяйственного назначения, приспособления для хранения инструментов и т. п.

Всевозможные образцы дачного ансамбля представлены на рисунках 1–8.
При конструировании мебели и оборудования для крепления элементов понадобятся саморезы, которые надёжно соединят детали и отдельные узлы садового гарнитура. C их помощью можно собрать несколько деталей в единый узел, но в некоторых случаях надёжнее использовать болтовое соединение.

Рис. 1. Садовое кресло, при сборке которого используются деревянные нагели

Рис. 2. Обеденный гарнитур, состоящий из стола и двух скамеек

Рис. 3. Схема сборки садового гарнитура на деревянных полозьях

Столик и топчан

К числу наиболее популярного оборудования для отдыха в саду можно отнести комплект мебели, состоящий из двух мест для сидения и столика, соединяющего их (рис. 4). Все крепления узлов, как было сказано, выполняются с помощью саморезов, которые соединяют горизонтальные рейки с вертикальными стойками в единую конструкцию.

Рис. 4. Столик и два кресла, собранные с помощью саморезов

Также можно добавить уюта, если на жёсткую поверхность сидений положить мягкие цветные пуфики, обтянутые яркой тканью.

Рис. 5. Садовый топчан из паллетов

Рама, которая станет главным опорным элементом конструкции топчана для отдыха, собирается из продольных и поперечных досок, конструктивную жёсткость которых обеспечивают четыре укосины (рис. 5). Каждая из них поддерживает центральную часть рамы, опираясь на стойку. Продольные опоры рамы — составные, состоящие из досок, скреплённых с помощью металлических скоб и дополнительных досок.

По углам рамы монтируются ножки из двух досок, соединённых под прямым углом. Для устойчивости конструкции закрепляем ножки к раме с помощью укосин, фиксирующих эти ножки к продольной и поперечной сторонам рамы. Далее очередь настила кровати. Для этого делаем ламели, которые укрепляются поперёк рамы к продольным её сторонам.

Однако рама длиной 180–190 см может просесть, поэтому необходимо её усилить ещё одной опорной доской посредине: эту роль выполняет доска, поставленная на ребро. Она соединит обе продольные опоры рамы — и кровать готова! Можно также дополнить изголовье кровати-топчана полочкой для мелочей, а заодно и опорой для подушек. Для скрепления всех досок используются саморезы диаметром 4 мм и длиной 80 мм, позволяющие сделать конструкцию жёсткой.

Другие предметы обстановки

Кроме летнего мебельного оборудования можно соорудить простые поделки и приспособления для бытовых нужд: передвижной столик для напитков (рис. 6а), ёмкости для овощей и фруктов (рис. 6б6в).

Рис. 6. а) Столик для напитков. б) Этажерка для фруктов. в) Ёмкость для сбора фруктов и овощей

Рис. 7. Шкаф-верстак

Рис 8а) Стеллаж для хранения инвентаря. б) Ящик для переноски инструментов

В качестве опор для установки верстачных досок с размещением на них столярных или слесарных инструментов применяются деревянные тумбы-подстолья шириной 60 см, длиной 100–120 см, высотой 70–75 см. Их собирают из щитов, сбитых из досок, они служат надёжной опорой для крепления столярного верстака. По окончании работ верстак можно снять, а сам шкаф-подстолье переместить под навес.

Доски от ящиков — прекрасный материал для строительных и отделочных работ в дачном ­хозяйстве.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх