На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

КТО? Кот в пальто! И куколка из лоскутков ткани

Прикольный кот получился для ребенка (шила года 3 назад для племянника, когда была в отпуске в связи с беременностью), ручки, ножки сгибаются, пальто, шарф и трусы (пардон) снимаются. Подруги делали их ввиде тигров, другого сочетания материала и дарили на НГ взрослым друзьям. Выкройка есть и порядок работы могу написать, если кто-то заинтересуется. Это моя первая сшитая поделка, училась шить только в школе. Я не масттер, но мне нравится это делать)))

Куколка и кот очень похожи по технике изготовления. Выкройки туловища и оформление лицевой части отличаются. Еще не могу найти выкройку кота и этапы работы. Как только найду, оформлю. На мой взгляд, кота легче шить. 

 

 


Куколка. Шила для сестры, ей 24 года. Она живет от меня очень далеко . Долго думала какой подготовить ей подарок, когда приедет на несколько недель. И вот решила попробовать пошить эту лялечку, чтобы частичка меня всегда была с ней рядом.  Это эксперимент  для меня. И это не супер качественно, но с душой. Куколку с душой и характером. Идея, выкройка из интернета.

.


Изготовление тела куклы из ткани

1. Раскрой.  Ткань, идеально бязь. Но у меня неизвестного названия мне ткань, я шила из того что у мебя было. Бязь можно покрасить с помощью кофе, для придания смуглого оттенка "кожи".  Сложить пополам и выкроить детали туловища и ручек. 
Я сразу решила, что моя кукла обязательно будет в башмачках: сшила 2 ткани (бежевая - на ножки, джинс - на башмачки).

 Теперь можно и ножки скроить (вручную приметать детали, наверное, это еще так называется). При этом надо очень аккуратно совмещать швы на деталях ткани.

 2.  Сшиваем детальки. Прострочила  на машинке. Верх ручек и ножек, а также низ туловища - не зашиваем! 

3.  Выворачиваем детали. Тут все просто, только не надо забывать о надсечках-надрезах в особо вогнутых  и выпуклых местах 

4.  Набивка.  Маленькими кусочками синтепона плотно набиваем детальки.  

Только детали ручек и ножек до конца набивать не надо. Лучше оставить пару-тройку сантиметров. А если надо, чтобы кукла сидела хорошо, ножки набивают только до середины.

5. Сшивание деталей (сборка). Тут порядок любой. Я потайным швом зашивала низ туловища куклы 

Затем точно так же я пришивала ножку (с самого края). Так между ножками будет небольшое расстояние. Расположение ног выбирается произвольно, по желанию. Я пришила ножки носочками внутрь (по-моему, так смешнее и “примитивнее”). Затем ручки.

Куколка примерно 32 см высотой.

Сшить одежду. У моей куколки еще панталончики есть под юбочкой.  

Волосы и лицо тряпичной куклы

Дело осталось, казалось бы, за малым: пришить волосы и нарисовать лицо. Лицо у меня получилось не совсем такое, как я хотела. Я взяла краски для батика, по моей ткани оно расплывались. До этого я никогда ими не пользовалась. Так, что лучше всего заранее потренироваться на отдельном лоскутке ткани.
1. Сначала нужно нарисовать карандашом глазки, бровки и ротик , чтоб представить причёску.

2. Волосы - нитки для вязания.
3. Намотала нитки на книгу, сняла моток и разрезала его с одной стороны.

4. Прошила на машине поперёк прядей (посередине), предварительно положив под нитки полосочку ткани (лицо и изнанка будущих волос):

5. Теперь паричок надо пришить. Для удобства, на затылке я наметила карандашиком линию пришива. Начала пришивать волосы со лба. Там я закрепила нитку и стала пришивать полоску ткани паричка к голове. И так до окончания.
6. Красками нарисовать, намеченные карандашом глаза, ротик. Я еще делала веснушки. Щечки покрывала поверх веснушек своими румянами.

 

Посмотрела здесь на сайте какие оболденные куколки делают другие. Буду стремится, чтоб так научится также!





Картина дня

наверх