На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Как сделать обогреватель по методике теплого пола

Тепловые панели, приобретенные в магазине, обойдутся довольно дорого. Сделанная же своими руками будут в несколько раз дешевле без ухудшения качества и при той же тепловой эффективности. Справится с такой работой сможет любой взрослый человек, так как для этого не нужны особые познания, навыки и дорогостоящие материалы.

304

Понадобится

Материалы:

  • керамическая плитка 60×60 см;
  • углеродный кабель для теплого пола;
  • термоусадочные кембрикы;
  • обжимные гильзы;
  • профиль потолочный алюминиевый 24×22 мм;
  • 2 металлических кронштейна;
  • жидкие гвозди в тубе;
  • сухая смесь для наливного пола;
  • электропровод с вилкой для подачи напряжения.

Инструменты: клещи зажимные, ведро на 10 литров, шпатель штукатурный, бесконтактный измеритель температуры, ваттметр и др.

Процесс изготовления керамического обогревателя из углеродного кабеля

Укладываем керамическую плитку 60×60 см на ровную горизонтальную поверхность, покрытую полиэтиленовой пленкой.

Алюминиевой рамкой из потолочного профиля обхватываем керамическую плитку по периметру с выступами на одном углу для фиксации зажимными клещами.

Очищаем поверхность плитки от пыли и грязи. Крепим 2 кронштейна, уложенный зигзагообразно углеродный кабель с шагом 6 см, и электропровод для подачи питания, жидкими гвоздями. Для полного схватывания клея оставляем все на одну ночь.

Замеряем сопротивление кабеля, оказавшееся равным примерно 250 Ом.

Замешиваем согласно инструкции 5 кг сухой смеси для наливного пола и заливаем ею углеродный кабель. Раздвигаем смесь по углам и выравниваем поверхность шпателем.

Для полного высыхания смеси сметанообразной консистенции потребуется не менее 5 дней.

Проверяем температуру на поверхности панели с помощью бесконтактного измерителя температуры. Она оказалось равной +22,5 градуса по Цельсию. Подаем напряжение на углеродный кабель и подключаем ваттметр, чтобы узнать потребляемую панелью мощность, которая оказалось равной примерно 250 Ватт.

Через 1 час температура на поверхности панели поднялась в среднем до +50 градусов Цельсия. Еще через полчаса она достигла +60 градусов Цельсия, что заметно больше батареи отопления от котельной.

При стабильной сети температура панели поднялась бы еще выше. Тем не менее, принятая схема оказалась вполне работоспособной и дешевле в изготовлении заводской примерно в 5 раз: 600 рублей против 3000 рублей.

Смотрите видео

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх