На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктория Иванова
    Точно! И можно есть, без опасений, т.к. краситель натуральный.Крутые пасхальные...
  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...

Простота и притягательность техники айрис фолдинг

Рукодельницы не перестают удивлять своих покупателей и близких интересными творениями. Мастерицы стараются расширять свой ассортимент с помощью новых техник. Начинающим бывает сложно угнаться за ними, однако есть области творчества, которые не требуют особых талантов и усилий. Многих привлекает простота и притягательность айрис фолдинга. Этот вид рукоделия помогает красиво оформлять различные вещи с помощью обычной бумаги.

Достоинства техники

Книги, панно и картины, оформленные при помощи айрис фолдинга, выглядят неординарно и красиво. Интересная техника зародилась в Голландии, где жителям страны пришла идея использовать бумагу и картон для создания объёмных работ со спиральными узорами. Суть этого искусства заключается в подборе нескольких сочетающихся оттенков бумаги и распределении их под определённым углом.

Популярное направление имеет три важных преимущества:

  • простота освоения технологии;
  • доступность и минимум материалов;
  • возможность создания собственных шаблонов и сюжетов.

Яркие и фактурные поделки притягивают взгляд и подталкивают к самостоятельному изготовлению интересных вещиц. Технология айрис фолдинг предлагает различные варианты творений. Для детей подбирают лёгкие шаблоны, а взрослые могут делать более сложные композиции. Простое искусство часто становится хобби для мастериц, которые желают расширить свои возможности в области рукоделия.

Этапы работы заключаются в заготовке материала, изготовлении или заполнении готового шаблона и закреплении изделия на основу. Обычно технику осваивают по уже существующим шаблонам.

Опытные рукодельницы создают собственные трафареты, по которым они формируют свой дизайн и делают уникальные поделки. В качестве материала можно использовать не только бумагу, но и засушенные листья, ткани или ленточки.

Тематика работы по технологии айрис фолдинг может быть любой. Этот вид рукоделия позволяет создавать красивые открытки на свадьбу и Новый год, интересно оформлять шкатулки и книги на подарки, а также делать оригинальные картины, панно и другие элементы декора на стены.

Творческий процесс

Любой новичок нуждается в мастер-классе по изготовлению поделок, чтобы освоить новую технологию. Искусство айрис фолдинг не вызовет особых проблем, однако перед работой необходимо закупить определённые материалы и инструменты. Для проекта понадобятся:

  • цветная бумага 3−5 оттенков;
  • толстый картон для основного фона;
  • простой карандаш;
  • линейка;
  • ножницы;
  • скрепки;
  • скотч;
  • канцелярский нож.

Чтобы не испортить стол, на котором будет выполняться работа, следует использовать доску или иную плотную поверхность. Он защитит мебель от царапин и других повреждений. Вначале нужно определиться с видом поделки. Обычно первой работой служит небольшая картина или панно.

В качестве шаблона часто берут простую геометрическую фигуру, например, квадрат или круг. Образец создают с помощью плотного картона. А можно найти в интернете и распечатать готовый трафарет.

Простая, но оригинальная аппликация получится с кленовым листиком. Его распечатывают на бумаге, а затем переносят на картон и вырезают силуэт. С готовой картонной основой можно приступать к основной работе:

  • К трафарету прикладывают лицевую сторону заготовки из картона и фиксируют материалы канцелярскими скрепками.
  • Из цветной бумаги вырезают полоски шириной 2,5−3 см и складывают каждую отдельно вдоль пополам. Их количество зависит от размера планируемой поделки.
  • На основе намечают параметры приготовленных деталей.
  • Получившиеся заготовки различных оттенков отмечают цифрами и приклеивают их к основе. Выкладывают элементы в соответствии с нумерацией по планируемому узору. Укладка цветных полосок может быть поочерёдной или хаотичной.
  • Первые несколько заготовок клеят на картонную основу, а следующие — частично на картон и соседний элемент.
  • В середину картины наклеивают маленький квадратик из бумаги любого оттенка. Он служит завершением рисунка.
  • С изнаночной стороны картонную основу закрывают белым листом. Зафиксировать его следует с помощью клея-карандаша.

Выкладывать полоски можно гармошкой, чтобы рисунок получился объёмным. Такой эффект часто используют при создании ёлочки.

Лицевую сторону можно декорировать бусинами, лентами, наклейками или мелкими фигурками, вырезанными из бумаги. Дополнительные детали служат рамкой или элементами картины.

Поделки в технике айрис фолдинг могут стать оригинальным украшением домашнего интерьера. Для их изготовления не требуется дорогих материалов и инструментов. Такой вид рукоделия будет отличным хобби для детей и взрослых.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх