На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Как сделать чокер своими руками или Аксессуар, модный во все времена! (1/2)

Одним из критериев женской красоты является изящная и длинная шея. У многих народов именно она является эталоном женственности. Шея требует к себе определенного внимания, и, конечно же, украшений! Речь пойдет о древнейшем, но по-прежнему ультрамодном украшении — чокере. Вы узнаете, как сделать чокер своими руками на шею из подручных средств.

При переводе с английского языка «choker» означает «душитель». Это короткое ожерелье, его длина составляет 35-40 см, при ношении располагается у основания шеи и регулируется по обхвату. Чокер еще называют «стоячим воротничком».

Если у вас короткая или широкая шея, то колье-чокер не самый лучший вариант для вас, т. к. визуально это украшение делает шею еще шире и короче. В таком случае лучше отдать предпочтение тонким чокерам и не очень контрастных цветов к коже. Чокеры с длинными элементами будут  визуально делать вашу шею длиннее, например чокер-шнурок.

Очень часто чокер путают с другим видом ожерелья — колларом. Коллар — тоже короткое ожерелье, но немного короче чокера (30-35 см), он плотно прилегает к шее. Визуально коллар создает поперечное членение шеи, очень часто состоит из нескольких рядов бусин или жемчуга.

История возникновения

Существует множество версий возникновения этого украшения. По одним из них, еще индейцы носили на шее изделия из ремешков, бусин и когтей животных. Они верили в мистическую защитную силу этих украшений.

Европу также покорил этот аксессуар. Так, француженки 16-18 веков также отдавали предпочтение чокерам, их носили как дамы из высшего общества, так и куртизанки. Одевая красную ленту себе на шею, женщины выражали свою скорбь погибшим при революции.

В 19 веке английская принцесса Александра Уэльская прятала шрам на шее, используя чокер. Подражая принцессе, многие дамы того столетия стали носить подобные украшения.

Королева Англии Елизавета I также обожала это украшение.

Принцесса Диана также очень любила этот аксессуар из жемчуга и не только.

Неподражаемая Коко Шаннель отдавала предпочтение чокер-ожерельям в своих коллекциях. Ее украшения представляли собой ленты из бархата, кожи, шелка и жемчуга. Новшеством стала планшетка – вставка.

В 90-е годы чокер часто выражал принадлежность к определенной субкультуре (панки, рокеры, хиппи).

Модный тренд «чокеромании» дошел и до наших дней. Сделать чокер можно своими руками с минимальными затратами времени, сил и средств! Материалы, из которых можно сделать чокер, просто поражают своим многообразием.

Что понадобится для изготовления колье-чокера?

Материалы

Материалы для изготовления чокера могут быть различными: кожа, замша, бархат, кружево, провода, нитки, ленты, шнуры и многое другое. Все они могут использованы как для изготовления основы чокера, так и для закрепления подвесок.

Основа для плетения чокеров из бисера и бусин также может быть разная.

Леска для бисероплетения (нейлон). Изделия на леске получаются более «жесткими», т. е. держат форму, в отличии от изделий на нитке. Недостатком лески является ее свойство деформации, т. е. хранить изделия из нее лучше в расправленном виде, либо использовать леску «плетенку». При плетении изделия из крупных бусин лучше брать леску потолще, диаметром 0,2-0,25 мм.

Эластичная нить или резинка (спандекс), бывает различных диаметров и цветов. Чем тяжелее бусины используются в плетении, тем более прочной должна быть резинка.

Капроновая нить используется в бисероплетении и изготовлении бус, но лучше в два сложения.

Ювелирный тросик (ланка) – металлическая струна, покрытая слоем полимера, бывает разной толщины, гибкости и разных цветов. Очень удобна при изготовлении украшений из бусин.

Проволока мягкая, бывает разных диаметров (0,3-04 мм подойдет для бисероплетения). Из проволоки диаметром 0,5 мм можно делать оправу для бусин и камней.

Мемори-проволока (с эффектом памяти), продается в виде пружин и отличается высокой прочностью.

Фурнитура

Карабин – один из видов застежки для украшений. Замочки бывают в виде простого крючка, а также есть карабины, более надежные в использовании.

Зажимы используются для закрепления на концах изделия. В отверстии на ушке крепится замок.

Колечки необходимы для соединения различных элементов. Могут быть цельными (литыми) и разъемными.

Концевики, калотты – используются для маскировки узелков.

Цепочки с разным размером звеньев используют для декорирования и удлинения ожерелий.

Декоративные элементы

Помимо всего вышеперечисленного в работе пригодятся ножницы, пассатижи (необходимы для сжатия и разжатия колец и другой фурнитуры), кусачки (понадобятся для откусывания лишних материалов), а также клей (подойдет «Суперклей» или на клей на эпоксидной основе).

Застежки и способы крепления

Чокер должен иметь не только красивую, но и надежную застежку. В рукодельных и интернет-магазинах предлагают различные виды фурнитуры для бижутерии.

Рассмотрим, как крепить некоторые виды фурнитуры на изделие.

Фиксируем концы изделия клейкой лентой или скотчем, выравниваем кончики. Далее одеваем зажим на конец изделия, при этом прячем все торчащие элементы, нитки. Плоскогубцами аккуратно прижимаем зажимы с двух сторон и одеваем на ушки зажимов замочек.

Концевик можно фиксировать на концах изделия с помощью клея. При этом, используя колечки и проволоку, можно вставить в середину чокера натуральные камни.

Соединить концы украшения можно при помощи кусочков цепочки, на которых будет крепиться замочек. Таким способом можно увеличить или уменьшить длину вашего изделия.

Можно обойтись и вовсе без фурнитуры. Самое простое – это сделать петельку из шнурка, которая будет держать бусинку, образуя тем самым замочек.

Используя тот же принцип, можно сплести из ниток петельку для пуговички.

Чокер из шнурка будет смотреться гораздо интереснее, если его кончики будут металлическими.

Кусачками откусываем два одинаковых кусочка металлической трубки. Надеваем их на кончик провода или шнурка. Молотком фиксируем на концах и придаем нужную форму.

Если вы делаете чокер из ниток, то можно сплести такую аккуратную петельку.

Для этого четыре нити складываем пополам и фиксируем. Начинаем оплетать одной нитью все остальные по принципу завязывания узелков в макраме. Плетем около 1 см с одной и другой стороны. Далее продолжаем плетение любым выбранным вами способом.

Чокеры из бисера

Бисер – незаменимый  материал  в рукоделии и, конечно же, при изготовлении украшений. Даже одна или несколько ниток бисера, нанизанного на леску, добавит уникальности вашему образу. А если сплести чокер из бисера своими руками, то получится ещё интереснее!

Для этого нам понадобится бисер двух цветов, леска, плоскогубцы, проволока или готовые колечки, замочек и подвеска. Набираем на леску 4 бисеринки и образуем из них «крестик». По кругу между каждыми двумя бисеринками добавляем еще по одной, должен получиться ромбик.

Аналогично делаем следующий ромбик.

Наглядная схема плетения

Продолжаем плести ромбики до нужной длины. Такой чокер может состоять из одной сплетенной полоски или 2-х и более. Для фиксации полосок между собой вставляем между ними ромбики из бисера контрастного цвета. Получился ажурный чокер на шею.

Из бисера, бусин, стекляруса можно делать чокеры для повседневного ношения, так и для праздничных мероприятий.

Чокер-сетка

Жемчужный чокер с подвеской

Черные бусины и бисер смотрится очень эффектно!

Экспериментируя с другими цветами, можно сплести яркие украшения:

Для тех, кто не хочет заморачиваться со схемами бисероплетения, предлагаем такой вариант: плетем косичку из подготовленных нитей бисера.

Еще один вариант изготовления бисерного чокера – это вышивка бисером.

Для тех, кто умеет плести из бисера «полотном», предлагаем сплести чокер с использованием этнических мотивов.

В бисерное «полотно» можно вплести бусинки или расшитый кусочек ткани или кожи, сделав цветовой акцент в серединке чокера.

Очень эффектно будет смотреться чокер из жемчуга на золотистой  проволоке. Это и прочно и очень красиво!

Тату-чокер

Тату-чокер – ультрамодное украшение, главная его особенность – это изящное плетение из черной лески, которое напоминает татуировку.

Такой чокер можно сделать из проводов от неработающих наушников. Для этого нам понадобятся ножницы, провода от наушников и скотч или канцелярский зажим.

Все секреты создания чокера своими руками из наушников раскрывает в своем мастер-классе Afinka DIY:

Наглядная схема плетения «змейкой» тату-чокера:

Используя такой нехитрый прием плетения можно изготовить целый комплект (колечки, браслет и тату-колье)

Применив фантазию и ловкость рук, может получиться тату-чокер в виде цветочков, соединенных между собой колечками из проволоки. Изделие лучше делать из черной лески, а ее кончики термически обработать при помощи свечи или зажигалки.

Тату-чокер можно обыграть бисером, нанизывая его на леску при плетении.

Тату-чокер может быть разных цветов. Бусы и бисер сделают привычный черный — ярким. Украшение можно комбинировать с другой бижутерией, грамотно сочетая при этом цветовую гамму.

Изюминку чокеру придаст небольшая тематическая подвеска.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх