На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Красивые мягкие игрушки своими руками

Мягкие игрушки – не только атрибут детства, но и символ уюта и комфорта. А если игрушка выполнена своими руками, то это вещь еще и с душой. Это очень ценно и трогательно. Созданные своими руками мягкие игрушки – самый лучший подарок, сувенир, а также украшение собственного дома.

Игрушечная классификация

Если говорить о разнообразии мягких игрушек, то стоит рассмотреть такие категории, как «Тильда», «Тедди» «Игрушки-примитивы», «Амигуруми», «Игрушки-подушки», «Портретные игрушки», «Чердачные игрушки». Особым шиком можно считать комплект для ребенка, состоящий из элемента одежды и мягкой игрушки, выполненных из одной ткани. Проще говоря: идет девочка в платьице в горошек и несет в руках зайчонка, сшитого из такой же ткани. Интереснейшая идея для подарка или образа для фотосессии. Это направление только набирает обороты, а сама идея может быть интерпретирована по-разному. Если вам захочется сделать мягкую игрушку своими руками, чтобы она не выглядела буднично и банально, воспользуйтесь подобной идеей. Успех гарантирован.

Обо всем понемногу...

Мир игрушек-тильд настолько разнообразен, что описать его в нескольких словах не получится. Тильды просты и милы: зайцы, утки, улитки, коты, лошади, пчелы и просто куклы. Их объединяет простота, натуральные ткани, небольшие размеры и фантастическая притягательность. Профессионально выполненная игрушка-тильда никого не оставит равнодушным – она обладает характером, который отражен в каждой детали, в одежде, в прическе, аксессуарах.

Амигуруми – вязаные крючком мягкие игрушки небольшого размера (от 2 до 15 см). Все детали таких игрушек тщательно вывязаны, они наделены настроением и индивидуальностью, одушевлены. Это «ювелирная» работа требует специальных навыков, схем и расцветок пряжи. Амигуруми – не только человечки и животные, это бублики, кексы, бутерброды, а также творчески «очеловеченные» предметы обихода.

Искусство игрушки-тедди настолько многогранно, что о нем можно слагать легенды. Любители и мастера игрушек в стиле «тедди» – отдельная «секта». Люди, состоящие в ней, знают секреты выбора меха, состаривания и покраски ткани, выкройки одежды для мишек минимального размера. Тедди-стиль – это не только мишки, это лисицы, зайцы, олени, лоси, ежи и другие персонажи, которые порой выглядят так, будто бы достались нашему поколению от прапрабабушек. Истрепанные, потертые, выгоревшие на солнце, с заплаткой на животике игрушки – всего лишь тщательно продуманная работа автора, а не эхо прошедших столетий.

Первые шаги в игрушечном деле

Чтобы сшить мягкую игрушку своими руками необязательно быть высококвалифицированным специалистом. Если есть желание – все остальное приложится. Пошив мягких игрушек своими руками для начинающих не вызовет особых трудностей, если начать с простых выкроек и четко следовать инструкциям.

Сейчас очень популярны игрушки подушечного типа примитивного кроя. Детям нравятся такие друзья, их берут с собой в садик, на прогулку, на дачу. Они легко стираются, не деформируются после стирки, их можно использовать в качестве игрушки-сплюшки. Уютные, из натуральных материалов с экологичным наполнителем – эти игрушки идеальные спутники для ребенка. Изготовленные своими руками мягкие игрушки из ткани могут стать семейной реликвией, если отнестись к задумке творчески. Многие мамы шьют милых уютных персонажей из тех вещичек, которые ребенок носил, будучи совсем крохой. Это позволяет «увековечить» самые теплые, нежные воспоминания, которые каждая женщина хранит в своем сердце. Существует огромный выбор выкроек мягких игрушек. Своими руками (для начинающих это также не составит особого труда) можно смастерить изделие на любой вкус.

Смешной лягушонок шьется довольно просто и имеет все права стать чьей-то любимой игрушкой.

Лошадка в стиле пэчворк будет смотреться ярко и оригинально.

А чудесные котоподушки, подобранные в нужной цветовой гамме, украсят любой интерьер и добавят уюта.

Это проще, чем кажется

Чтобы сшить подобную игрушку-примитив, необходима выкройка, хлопчато-бумажная ткань (ситец или бязь), уплотненная клеевой подкладой для прочности и износостойкости, нитки в тон изделию и швейные принадлежности. В качестве наполнителя подойдет холлофайбер или синтепух.

Выкройка переводится на ткань, детали вырезают, учитывая припуски на швы. Голова и тушка имеют несколько накладных элементов, которые следует пришить до того, как будет сшита вся деталь воедино. Оформив глазки, носики, мордочку, стачиваем детали головы. Те же действия повторяем с туловищем будущей игрушки. Ручки и ножки прошиваются отдельно и только после этого их соединяют с деталью тела, иногда это удобно сделать с помощью пуговиц: аккуратно и креативно.

Важные моменты для начинающих

Прежде чем разобраться, как сделать мягкую игрушку своими руками, необходимо изучить важные тонкости пошива таких изделий.

Главные принципы успешного результата в следующем.

  • Соблюдайте масштаб выкройки, отдельных ее элементов, старайтесь не пользоваться методикой «я тебя нарисовал». Выкройку нужно скачать, распечатать и перевести на ткань – это важнейший этап, от него зависит 50% успеха.
  • Помните про отступы и припуски на швы, делайте надрезы в указанных местах перед тем, как вывернуть игрушку.
  • При пошиве мягких игрушек своими руками все детали должны быть выкроены на ткани в одном направлении. Если не соблюдать этот пункт, то в процессе набивания симметричные детали (лапы, уши) деформируются, что однозначно испортит внешний вид изделия.
  • Набивать мягкую игрушку лучше высококачественным наполнителем, например, синтепухом. Синтепон при наполнении игрушки нередко создает эффект «целлюлита», особенно если работаешь с тонкой тканью.
  • Небольшие детали легче прошить по нарисованному контуру, а уже после этого вырезать.

Игрушка-подушка

Сшить такую игрушку просто. Необходима мягкая ткань, наподобие флиса, наполнитель и нитки соответствующих оттенков. Сочетание серого с розовым очень удачно, ярко и гармонично. Простая выкройка в виде бублика, верхняя часть которой разделена для втачивания ушей, позволит выполнить такую работу быстро и без особых усилий. Сама выкройка состоит из 4 деталей ушей, 8 деталей лапок и детали хвоста, которые в готовом виде втачиваются между двумя основными деталями тушки (за исключением ушей). Соединив все необходимые элементы, игрушку выворачивают и довольно плотно набивают наполнителем. На заключительном этапе отверстие для набивки зашивают потайным швом, оформляют элементы мордочки. Сшитые своими руками мягкие игрушки, фото которых представлены выше, просты в исполнении, красивы и оригинальны.

В подарок или для души?

Наверное, важнее всего перед началом любого дела понять, чего вы ожидаете в конечном результате, для кого или с какой целью шьется игрушка. Иногда то, что получилось, глобально отличается от того, что планировалось сшить. Игрушка проста, не совсем идеально скроена, но ребенок не выпускает ее из рук, спит и ест только с ней. А бывает и наоборот: красивая, выполненная «на пятерочку» мягкая игрушка так и остается невостребованной. Это необъяснимо, но мастера игрушек ручной работы говорят, что если нечто «родилось», то непременно найдет себе хозяина. У каждой куклы должен быть свой человек, ведь в ней живет душа.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх