На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

Вольер для птиц своими руками из пластиковых труб

Порой наступает такая ситуация, когда ваши любимые пернатые (попугайчики, амадины, перепела и т.д.) привели потомство, и ваша клетка уже стала тесной для такой большой семьи. Остается только два варианта, либо распрощаться с молодняком, либо перевести их в клетку по просторнее или вольер.

вольер для птиц своими руками

Сегодня хочу рассказать о более простом способе изготовления вольера для птиц своими руками, используя простые и доступные материалы (пластиковая сетка и ПВХ трубы).Преимущество ПВХ труб в том, что для изготовления вольера, вам не понадобится каких либо сложных инструментов. Притом, если трубы не клеить, то в любой момент можно вольер увеличить в размерах или вовсе разобрать при ненадобности.

Для изготовления вольера для птиц своими руками, будем использовать 1/2" ПВХ трубу. Предварительно нарезав трубу на необходимые отрезки (размер вольера в данном случае 140х85х50см).

GD{ трубы для изготовления вольера для птиц

Процесс изготовления вольера намного упростится, если вам удастся найти угловой тройник. В таком случае в качестве каркаса будет использоваться всего лишь одна труба диаметром 3/4".

угловой тройник ПВХ

Если такой тройник найти не удастся, тогда необходимо будет изготовить каждую стенку по отдельности и соединить их болтами.

стенки вольера

крепление стенок между собой

При сборке стенок, клей применять не нужно, поскольку трубы и так надежно фиксируются в фитингах, а сетка дополнительно укрепит конструкцию.

каркас вольера

Для дверок, вместо шарниров можно использовать обычные болты, для этого в каркас достаточно завинтить один болт и зафиксировать гайкой, а конец болта будет вставлен в отверстие дверцы.

дверцы вольера

дверцы вольера

В качестве замка на дверцах можно использовать обычный крючок.

Нижняя часть вольера используется в качестве поддона, она не крепится к основной конструкции, и должна свободно вытягиваться из вольера. Для удобство к ней можно прикрутить ручку, а каркас застелить листовым пластиком, фанерой или ДВП.

поддон

Для ограждения, использовалась пластиковая сетка (которая нынче стала популярной и ее можно приобрести на хоз. рынке). Такая сетка выпускается с разным размером ячейки (7х7мм., 8х6мм., 10х10мм., 15х15мм. и т.д.), поэтому выбирайте тот размер, который наиболее соответствует размеру ваших пернатых. Для крепления сетки к каркасу можно использовать обычные пластиковые хомуты.

крепление сетки

вольер для птиц своими руками

Когда вольер собран, остается только установить вовнутрь полочки, жердочки и при желании всевозможные игрушки, после чего можно запускать своих любимцев.

вольер для птиц своими руками

Как вы видите изготовить вольер для птиц своими руками легко и просто, и вполне можно управиться за один день.

Источник

Картина дня

наверх