На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Абажур своими руками из салфеток


Идея заняться творчеством пришла ко мне не сразу, а лишь тогда когда я начала перебирать свои рукодельные богатства - это старые, но милые сердцу вещи сделанные моей мамой, подругами. Когда то давно подаренные мне и отслужившие давно свой срок, они аккуратно лежали стопочкой в моём старом сундучке. 

Выбросить их не поднималась рука - ведь все они были подарены от души. Среди них я нашла вязанные салфетки с красивым узором. Они к сожалению так и не нашли к себе применения из за своего цвета. Ну, ни как они не смотрелись в моём интерьере. Покрутив их немного в руках, и полюбовавшись их узором, я подумала: А что если им дать ещё шанс украсить мой дом, только в другом амплуа. Решила из них сделать абажур для настольной лампы.
Вот она - моя чудо-салфетка! Красавица! Но, вот с цветом ниток им точно не повезло! Итак давайте я вам расскажу о процессе работы.
Для предстоящей работы, я приготовила старый тазик, клей ПВА, бидон (он будет служить временной подставкой для моей поделки. Ещё нужна широкая кисть, и водоэмульсионная краска.
Переварачиваю таз вверх дном. Сверху кладём салфетку. Форма таза - это то что мне нужно. Вы же если захотите повторить мой подвиг, можете взять любую ёмкость. 
 Для того чтобы вещь не ёрзала, ставлю на неё утяжелитель.
Теперь покрываю поверхность салфетки клеем, эту работу нужно провести дважды, чтобы после сушки, ткань приобрела свою форму. После того как работа высохла, я её аккуратно сняла с таза, и дала ей окончательно хорошо просохнуть.

Затем абажур опять одеваю на таз, и начинаю лёгкими мазками наносить краску.

Вот здесь я немного перестаралась, взяла много краски на кисть. Надо краску наносить понемногу, чтобы рисунок не забивался. 

Мне пришлось делать эту работу дважды, так как прежний цвет проглядывался местами. Дала форме хорошо высохнуть. С таза снимать изделие надо осторожно, я это делала с помощью тонкой лопатки. Вот что получилось 
Такую салфетку-абажур можно использовать в виде люстры - винтажный стиль! Она будет смотреться очень нежно! 
 
Только обычные лампы для освещения использовать нельзя. Лампа люминесцентная - это то что нужно. Я ещё не завершила весь процесс (подключение электроэнергии) работы. Мне не терпелось выдать на гора свою поделку, поэтому описания по этому вопросу давать не стала. Думаю, если в доме есть мужчина, то остальное дело техники! Раз! Два! Три! Лампочка гори! Вот так где то!
 
Для этот вида творчества могут быть использованы старые салфетки, если они имеют белый цвет, то можно будет обойтись и без покраски. Вот такой получился мастер-класс. Может кому то идея придётся по душе! И вы тоже захотите украсить ваш дом! Да, совсем забыла в качестве ножки (для абажура) может послужить любая высокая ваза. Можно сделать её самим из гипса или папье маше. Тут в общем нужно включить свою фантазию!

Поделилась Аленамир.

Источник

Картина дня

наверх