На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как поджечь спичку с помощью резинки

Помните, как в детстве мы называли стороны спичечного коробка, намазанные серой? Да, правильно, «черкало». А пробовали ли вы зажечь спичку без этого самого «черкала»? Задача на первый взгляд кажется почти невыполнимой.

Однако вы можете при случае удивить своих знакомых, позабавить детей на каком-либо празднике, когда придёт время развлечений, (а может даже выйти из затруднительного положения, к примеру, на рыбалке, если часть коробка с серой вдруг – о ужас! – оказалась намокшей) и заставить спичку зажечься без «черкала». Правда, для этого у вас обязательно под руками должна оказаться небольшая канцелярская резинка, диаметром приблизительно 4-5 см.

Берём колечко резинки двумя пальцами левой руки, зажимаем его посредине, чтобы часть его возвышалась над пальцами. Эту хорду правой рукой заворачиваем и край её зажимаем большим пальцем, чтобы образовались две петельки рядом. Потом складываем их, прижимая друг к другу, чтобы край хорды как бы перепоясывал эти колечки. В образовавшиеся петельки заводим спичку и затягиваем нижней частью резинки. Кто вяжет, тот может легко себе представить эту картину: образовалась лицевая (или изнаночная – с какой стороны посмотреть) петля на спичке, как на спице.

В свисающую часть резинки заводим ещё одну спичку, располагаем резинку сразу ниже серы и, поставив её вертикально, натягиваем спичку с петлёй, которая от этого выстраивается строго напротив первой. Резко отпускаем спичку с петлёй. Она попадает головкой прямо в серу вертикально стоящей спички, и от удара обе воспламеняются.

Посмотрите видеоролик, и убедитесь, что это действительно просто и интересно.

Источник

Картина дня

наверх