На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Коптяев
    А в чем смысл тройника, наверное чтобы сливать воду? А так все понятно идея замечательная.Как сделать душев...
  • Игорь Петров
    Присоска больше н...
  • Инга
    яйца симпатичные! только вот пена???фу(((бе(((Крутые пасхальные...

Как мы сэкономили на ремонте - переделка своими руками

Защита мебели

На тот момент, когда мы только начали встречаться с моим мужем, я жила в своей квартире уже 8 лет, и она откровенно нуждалась в переделке. Мы решили так: новая жизнь — новая квартира. И решили сделать ремонт своими силами. Надеюсь, что наш опыт окажется полезным или вдохновит кого-то также улучшить свое жизненное пространство с минимальными денежными затратами. Расскажу поэтапно, с чего мы начали, с какими сложностями столкнулись, на какие этапы разделили работу и как попытались при этом сэкономить.

Ремонт своими силами

ЗАМЕНА ОКОН НА ПЛАСТИКОВЫЕ

Начать решили с замены старых окон на новые пластиковые стеклопакеты. Изначально стояли ужасные деревянные рамы — кривые, рассохшиеся и не сохраняющие тепло (что зимой откровенно расстраивало). Поскольку ремонт затевался глобальный, меняли все разом — в комнате, в кухне и на балконе. Вышло, конечно, небюджетно. Однако, в любом случае, дешевле, чем по отдельности ремонтировать каждое помещение, потому что фирмы, как правило, дают большие скидки на крупные заказы. Замена окон на пластиковые — дело довольно грязное и пыльное (собственно, это основная причина, почему мы начали именно с остекления).

Замена окон на пластиковые

Остекление балкона

Моё восхищение рабочим — управились со всей работой за день с небольшим. В первый день пришли в 10 утра, всё демонтировали (балкон, кстати, тоже до этого был остеклён), поставили новые окна, закончили примерно к 20 вечера. На следующий день пришел один рабочий и часа за 2 поставил откосы, подоконники и всё зашпатлевал. В оставшееся время мы делали уборку и выносили старые окна (потому как я откровенно пожадничала платить за вывоз мусора).

Потом мы взялись за кухню. Фотографий «До», к сожалению, нет. Но есть фото «во время» — как раз в процессе замены окон.

Защита мебели

Вот такой розово-девочковой была моя старая кухонька.

Всю кухонную мебель мы безжалостно демонтировали и выкинули (включая плиту, вытяжку и мойку). Не кидайте в меня тапками — всё это было в таком состоянии, что отдать кому-то было реально стыдно (плита так вообще дня за два до начала ремонта приказала окончательно сломалась).

УКЛАДКА НАПОЛЬНОЙ ПЛИТКИ

Далее мы сняли старый линолеум и начали самостоятельно укладывать напольную плитку. Всё это делали самостоятельно, т.к. изначально бюджет на ремонт был ограничен, а сделать хотелось очень многое.

Хорошо, когда у мужа руки растут, откуда надо. И не простые, а золотые!

Подготовка пола

Укладка напольной плитки

Совет: если вы хотите повторить наш «подвиг», учтите, что ремонт делается сверху-вниз, а не снизу-вверх (как сделали мы по неопытности). То есть, если вы планируете менять абсолютно всё, то начинайте с потолка, потом переходите на стены (штробление каналов под розетки, штукатурка, шпатлевка и т.д.). Только обои я бы, наверно, посоветовала клеить в последнюю очередь, то есть после того, как сделаете пол.

Для укладки напольной плитки своими руками вам понадобятся:

  • Плиточный клей
  • Грунтовка
  • Плиткорез
  • Зубчатый шпатель (выбирается в зависимости от размеров плитки)
  • Обычный шпатель 50-80мм
  • Миксер строительный
  • Дрель
  • Крестики для швов (размер крестиков зависит от того, какой ширины шов вы хотите сделать между плитками)
  • Резиновый шпатель + специальный шпатель для швов (он обычно бывает в упаковках с затиркой)
  • Уровень
  • Ведро примерно 8-12л (для смеси)
  • Вода (разводить смесь и затирку)
  • Ветошь
  • Маркер (для разметки)

Процесс укладки плитки

Во-первых, проверяем, нуждается ли пол в выравнивании. Делается это при помощи обычного строительного уровня. Если перепад небольшой, 2-7 мм, это легко исправит плиточный клей в процессе укладки. Но если вам не повезло, и перепад высоты более 1 см, придется искать ровнитель или пользоваться специальным плиточным клеем, который убирает неровности до 3 см, но стоит в разы дороже. Поскольку в кухне мы пол не ровняли, то про выравнивание я в подробностях расскажу, когда буду описывать ремонт в комнате.

Далее грунтуем пол пропиточной грунтовкой. Если поверхность пола рыхлая (крошится, сыпется и т.п.), то наносим укрепляющий грунт. Делается это для лучшего сцепления клея с поверхностью. Примерное время выдержки от 30 минут до 6 часов, в зависимости от грунта (см. на упаковке).

Следующий шаг — выбор плиточного клея. По каким критериям выбирается плиточный клей: основа, влажность помещения, расположение (внутри/снаружи помещения), тип плитки. К примеру, вам нужно положить керамическую плитку на пол в кухне, в коридоре, в комнате — подойдет самый простой и дешевый клей. Если нужно поклеить плитку на стену, то клей нужен, скажем так, средней категории (если не хотите, чтобы плитка со временем сползла). В нашем случае был клей средней категории, т.к. мы укладывали керамогранит, который тяжелее обычной керамической плитки.

Средний расход клея до 8 м.кв. с мешка 25 кг.

Укладываем плитку. Разводим плиточный клей (по инструкции на упаковке) небольшими частями, примерно по 5-7 кг. Разводится смесь при помощи строительного миксера и дрели (если будете разводить большими порциями, то дрель скорей всего сгорит) . После того, как замешали смесь, дайте ей постоять минут 5-10 и перемешайте снова.

Существует два способа укладки плитки:

  • делать разметку по помещению и точно рассчитывать плитку так, чтобы от центра лежало одинаковое количество плитки (этот способ потребует определенных навыков работы);
  • начинаете от одной стены и идете к другой (тут получится, что у одной стены будет цельная плитка, а у противоположной возможно будут обрезки).

В первом варианте плитка будет распилена возле каждой стены. Мы придерживались второго варианта — просто, быстро и удобно. Далее все легко: берете разведенную строительную смесь и при помощи зубчатого шпателя наносите ее на пол (можно наносить на саму плитку или на пол и плитку, делают все по-разному, но мы наносили только на пол). Когда вы нанесли клей, перед тем, как приклеивать плитку, протрите ее слегка влажной тряпкой, чтобы убрать пыль. Вначале лучше сделать небольшой отступ от стены (примерно 1 см), в дальнейшем он закроется плинтусом, и там можно будет проложить провод, если понадобится. Отступ делается для того, чтобы не было перепадов, если стена окажется не совсем ровной. При укладке плитки не забывайте про крестики, чтобы швы были ровные и аккуратные. И главное, плитку укладывайте рядами, а не как попало. Как начали, так и двигаетесь.

Обязательно дайте высохнуть плиточному клею и не ходите по плитке! Это занимает минимум сутки.

После этого начинайте обрабатывать плиточные швы специальной затиркой. В принципе, затереть швы можно и плиточным клеем, но тогда вы будете сильно ограничены в цветовой гамме. Разводить затирку нужно строго по инструкции. Затирать можете в любом направлении, как удобно, используется для этого резиновый шпатель. Еще существует специальный шпатель для затирки — выглядит как кусок провода, его используете, чтобы шов был максимально аккуратный. Кстати, если у вас нет специального шпателя, как раз можно взять кусок провода. Когда закончите, дайте затирке высохнуть часов 6 или лучше весь день.

Плитка на кухне

Потом чистим плитку при помощи влажной тряпки, желательно швы сильно не задевать.

Готово!

ПОДГОТОВКА СТЕН И ПЕРЕНОС РОЗЕТОК

Перенос розеток

Далее по плану было сделать штробы и перенести розетки, так как изначальное расположение розеток нас категорически не устраивало.

Для начала сняли старые обои. Сейчас существует масса специальных жидкостей для снятия обоев. Но мы же экономим, вы помните? Поэтому мы взяли обычную воду, развели в ней немного мыла и залили в пульверизатор. Тут все просто — обрабатываете часть стены, даете жидкости впитаться в обои (2-3 минуты), а потом удаляете их обычным шпателем. Правда, такой способ срабатывает только с бумажными обоями и с обоями на бумажной основе, придется сначала снять верхний слой, а уже потом описанным выше способом снимать со стен бумагу.

Подготовка стен

После мы сделали разметку под розетки и немножко подолбили стену (привет, соседи!) Для того, чтобы защитить новенький пол использовали старый линолеум.

Штробление стен

Далее, когда все штробы были сделаны, мы перенесли розетки и аккуратно все заштукатурили и зашпатлевали.

Прокладка проводки
Установка розеток
Оштукатуривание стен

ОБОИ

Нам понадобятся:

  • Обои (на кухню лучше брать виниловые или флизилиновые обои, так как их можно протирать, а некоторые даже мыть)
  • Клей для обоев (зависит от типа обоев)
  • Шпатель для приглаживания обоев (он пластиковый)
  • Макловица (это большая кисточка для клея. Просто, если наносить клей валиком, то он быстро высыхает из-за чего увеличивается его расход)
  • Канцелярский нож
  • Карандаш
  • Ведро 5 л
  • Ножницы

Процесс работы

Начинаем клеить обои. Если обои виниловые, то клей наносится на стену и обои, а если флизелиновые — только на стену.

Собственно в поклейке обоев нет ничего сложного. Если у вас однотонные обои или рисунок четко не прослеживается, то можно нарезать сразу несколько полос нужной длины и приступать к работе. Если же у обоев есть рисунок, то придется его подгонять при поклейке, чтобы в результате все смотрелось единым полотном, а придирчивые критики искали, где же тут спрятан шов.

У наших обоев не было четкого рисунка, но прослеживалась определенная закономерность в расположении элементов декора, поэтому мы решили подгонять их «на глаз». Сначала наклеили одно полотно (с первым всегда проще всего). А дальше прикладывали полотно к уже приклеенному встык, подгоняли по декору и только тогда отрезали от рулона.

СБОРКА КУХНИ

Когда с обоями было покончено, мы заказали новую кухню. За сборку кухни платить не стали (кроме экономии была еще одна причина — мы хотели установить розетки в столешницу, но не были уверены, что сборщики вообще согласятся и смогут это сделать). Поначалу все было просто — каркасы собрали быстро, используя инструкцию.

Кухонные шкафы

Сборка кухни

А вот со столешницей пришлось повозиться, так как ее длина составила 3 м длиной и 6 см толщиной и это при солидном весе. Столешницу предстояло распилить на 2 части. Сделали это при помощи лобзика.

Кухонная столешница

Современная кухня

Собственно, на фото видно, как мы справились. Следующий этап: вырезать место под раковину и варочную панель. Это делается очень просто, главное не ошибиться при разметке. Что для этого необходимо:

  • Дрель
  • Сверло 10 мм по дереву
  • Лобзик с пилкой по дереву
  • Внимательность
  • Еще раз внимательность
  • И снова внимательность! (7 раз отмерь отмерь!)

Сделав разметку для варочной панели, просверлите в каждом углу отверстия диаметром 10 мм (это нужно для того, чтобы пилка от лобзика туда спокойно вошла). Далее берете лобзик и аккуратно по разметке выпиливаете. После все срезы обрабатываете санитарным силиконовым герметиком и устанавливаете варочную панель. Готово, можно подключать.

Варочная поверхность

Теперь мойка. Так же делаете разметку и аккуратно по периметру делаете отверстия 10 мм. Примерно так:

Отверстие под мойку

И так же аккуратно выпиливаете. Далее все срезы обрабатываете тем же герметиком и устанавливаете мойку, к которой осталось присоединить трубы.

Прокладка труб

Абсолютно по такому же принципу мы устанавливали розетки в столешницу. Так как проводку мы проложили заранее, проблем с подключением не возникло.

Розетки в столешнице

Розетки на кухне

После того, как все было установлено, мы подключили варочную панель, духовку, установили смеситель в мойку и подсоединили к ней все трубы. Кстати, если не уверены, что справитесь с трубами, лучше все же позвать сантехника-профессионала.

Стена в районе «фартука» была окрашена масляной краской, поэтому пришлось ее грунтовать специальным грунтом Бетонконтакт (на фото синий). Если бы мы этого не сделали, а начали клеить плитку сразу на краску, то клей очень быстро отошел бы от поверхности и отвалился вместе с плиткой.

Окрашенная стена

Когда грунт высох, мы приступили к облицовке кафелем. Клей использовали средней категории, поскольку поверхность вертикальная, а местами даже с повышенной влажностью (в районе мойки).

Укладка плитки
Нанесение клея
Зубчатый шпатель
Плитка на фартук
Кухонный фартук
Фартук для кухни

Долго искали затирку нужного оттенка. Не нашли. В итоге купили желтую затирку и добавили в нее зеленый колер. Рисковали, конечно, но всё получилось просто замечательно! Когда затирка высохла, швы обработали специальной влагозащитной пропиткой. Потом сделали аккуратную окантовку при помощи простеньких пластиковых уголков:

Окантовка плитки

Плитка керамическая

На потолок сил уже не осталось, поэтому просто поклеили потолочную плитку из пенопласта. Вариант простой, но внешне достаточно привлекательный, особенно, когда свое место заняли потолочные плинтуса.

Потолочная плитка

И вот, что мы имеем в итоге!

Отремонтированная кухня

Картина дня

наверх