На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 485 подписчиков

Свежие комментарии

7 садовых украшений, которые испортят ландшафтный дизайн любой дачи

Ландшафтный дизайн, как и интерьерный, постоянно развивается. Что казалось оригинальным пять лет назад, сегодня может перейти в разряд «дурного тона». При оформлении дачного участка важно не переусердствовать, соблюдать меру и единство стиля. Составим стоп-лист садового декора, который уже давно не стоит в одном ряду с понятием стильной и ухоженной дачи.

Яркий и избыточный декор

Милые садовые фигурки, светодиодные фонари, декоративные мостики и оригинальные кашпо украсят участок только в случае очень внимательного дозирования. Девиз «чем больше, тем лучше» здесь не работает. Перегруженность декором создает визуальную пестроту и ощущение беспорядка. Теряется стилистическое единство ландшафтного дизайна.

На этапе планирования определитесь, какие акценты хотите обыграть. Учитывайте, что к декору добавятся яркие краски цветущих растений. Если вы поклонник необычных, расписных кашпо, им в компанию выбирайте нежные однотонные однолетники. Пытайтесь уравновесить пестроту декора спокойствием натуральных фактур. Например, рядом с разрисованным яркими красками забором вместо клумбы разбейте газон.

304

Неухоженный газон

У каждого дачника хоть раз возникала идея не мучиться с грядками, а засеять половину участка газонной травой: и красиво, и проблем меньше. Не всегда ожидание совпадает с реальностью. Часто вместо ровной зеленой лужайки на участке «красуются» черные проплешины. Если вы поставили задачу украсить территорию зеленым ковром, не забывайте про основные правила.

  • Заранее выровняйте посадочную площадку.
  • Обеспечьте регулярный полив и вентиляцию газона.
  • Избегайте скоса травы во время дождя, чтобы не повредить почву.
  • Во время ремонтируйте поврежденные участки.

Фигуры из шин

Старые автомобильные покрышки поселились на садовых участках давно. Сначала это были простейшие конструкции из шин, выкрашенных в разные цвета, позже – резные лебеди, цветы и лягушки. Сегодня все чаще встречаются подвесные кашпо.

При этом, чем эпичнее конструкция, тем более нелепо она выглядит. Кроме того автомобильные покрышки отличаются токсичностью и горючестью. Именно поэтому в России на законодательном уровне начали борьбу с клумбами из колес. Теперь за такой «шедевр» на приусадебной территории может грозить реальный штраф.

Бордюры из пластиковых бутылок

При оформлении дачного ландшафта следует брать за основу принцип экологичности и натуральности. Никакой пластик в такую концепцию не вписывается. Давно устаревший способ обрамления дорожек пустой тарой смотрится неуместно и дешево.

Какой бы невероятный цветник вы не развели, окруженный бутылочным бордюром, он будет выглядеть простовато и незавершенно.

Сантехника “в цвету”

Использование отжившей свой век сантехники в качестве основы для клумб и украшения сада не выглядит оригинально и уж тем более современно. Если антикварную чугунную ванну еще можно обыграть в ландшафтном дизайне, для унитазов работает стопроцентное правило «где родился, там и пригодился». Никакая роспись и мозаика здесь не выручат.

Пластиковый пруд

Декоративный водоем в саду выполняет функцию зонирования, визуально расширяет территорию и является одним из главных украшений. Чем натуральнее выглядит пруд, тем гармоничнее он вписывается в стилистику дачи. Ярко-синие, зеленые пластиковые чаши для искусственных водоемов смотрятся неестественно и неорганично.

Перебор с ограждениями

Несмотря на то, что главная задача садовых ограждений – зонирование пространства, заборы и перегородки отвечают и за декоративную функцию. Однако слишком масштабные, часто расположенные и сделанные из ненужных вещей ограды делают дачный ландшафт нелепым и не комфортным. На что следует обратить внимание, чтобы дизайн участка не пострадал.

  • Не усердствуйте с высотой. Перегородки не должны мешать обзору.
  • Сплошные ограждения недопустимы для маленьких участков. Чтобы еще больше не сужать пространство, выбирайте решетчатые перголы, арки.
  • Помимо заборов для зонирования используйте условные границы: стыки различных мощений, мостики, ручьи, цветники.
  • Для живых изгородей используйте кусты средней высоты, не высаживайте саженцы чересчур близко друг к другу.
  • Откажитесь от пластмассовых бортиков для цветников в пользу натуральных материалов.

При оформлении дачного участка не спешите пускать в дело все, что давно пылится и никак не найдет своего места. Заранее составьте план, определитесь с акцентами, проверьте соответствие стилевого решения участка и экстерьера дома. Не стремитесь задекорировать каждый уголок пространства, свежий воздух, зелень и цветущие кусты – уже красота.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх