На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Кружево в оформлении дома — современный взгляд

Стиль оформления пространства определяют характерные детали. Не каждому нравятся строгие линии и минимум отделки. 

Любителям романтичных, уютных интерьеров стоит обратить внимание на такой вариант декорирования как кружево. Оно великолепно дополнит и украсит обстановку в стиле кантри, рустик, прованс, шебби-шик. Однако небольшие кружевные элементы можно использовать и в классической обстановке или при оформлении комнаты в духе модерна. 

Кружево может быть очень разным:
⦁ салфетки и полотно ручной работы, связанные крючком или выполненные в любой другой технике — фриволите, коклюшечной и пр;
⦁ машинное кружево — тесьма и даже тюль;
⦁ ажурные элементы, выполненные из дерева, кованого металла или пластика;
⦁ имитация кружевных мотивов — рисунки, нанесенные на текстильную или твердую поверхность.

В зависимости от стиля оформления комнаты, использовать кружевные элементы можно масштабно или «точечно»:  например, для декорирования небольших предметов интерьера.

Чтобы украшение выглядело как акцентная деталь, для ажура лучше выбрать контрастный фон — это позволит подчеркнуть неповторимую прелесть затейливых завитков и привлечет внимание к оригинальной детали оформления. 

Кружевной фон

⦁ Кружевные мотивы на обоях создадут в комнате романтический настрой. Такой рисунок не обязательно должен быть контрастным: пусть он будет лишь едва заметен на основном фоне. Оригинально смотрятся также акцентные кружевные полосы или акцентная стена, оформленная подобным образом.

⦁ Настенное панно, изготовленное своими руками, станет оригинальной декоративной деталью. Для него используют тесьму и салфетки ручной работы, соединенные между собой или закрепленные отдельно на раме. 

⦁ Ажурные зонирующие элементы из дерева или пластика выглядят изящно и легко, не утяжеляют интерьер, не препятствуют проникновению света и, в то же время, отлично справляются с функцией разделения комнаты на зоны.

Текстиль: разнообразие решений

Кружевные шторы — почти традиционный элемент оформления оконного проема. Кроме привычного тюля можно использовать
⦁ ажурный рисунок на портьерах;
⦁ комбинацию плотной и кружевной ткани в занавесях.

Рисунок с имитацией ажурных узоров может украшать пледы, мебельную обивку, декоративные подушки. 

Натуральное кружево ручной работы дополнит интерьер в виде салфеток и скатертей. Оригинально смотрятся вязаные ажурные вазы, конфетницы, подстаканники, которым придают форму и жесткость при помощи крахмала или клея ПВА.

Крупные вязаные элементы также украсят интерьер: покрывала на кровать, подзоры, накидки. Эффектно выглядят небольшие коврики, связанные крючком из толстых нитей по схеме традиционных салфеток. 

При создании текстильных элементов кружево можно использовать как для оформления всей поверхности, так и в качестве оригинальной детали, комбинируя ее с различными видами тканей. 

Декор мебели

Для украшения предметов меблировки может использоваться 
⦁ деревянная резьба;
⦁ художественная ковка;
⦁ ажурный узор, нанесенный краской. 

Подобным образом можно украсить мебельные фасады, изголовье кровати, край навесных полок. Изделия простой лаконичной формы, дополненные ажурными элементами, приобретают индивидуальность и становятся стильным дополнением интерьера. 

Функциональные кружевные аксессуары 

Ажурный абажур несложно изготовить своими руками. Для этого салфетки или тесьму пропитывают крепким соляным раствором и укрепляют на основу — воздушный шарик, полусферическую емкость, банку и т.п.. После высыхания основу удаляют, получая жесткий кружевной каркас. В зависимости от размера, такой аксессуар можно использовать для оформления потолочных и настенных светильников, торшеров, настольных ламп, подсвечников. 

Кружевные элементы применяют для декорирования
⦁ настенных часов;
⦁ рам для зеркал и картин;
⦁ шкатулок;
⦁ посуды и пр.

Выбирая кружевной декор, его вид и насыщенность в пределах одной комнаты, не стоит забывать о чувстве меры и стиля. Декоративные элементы не должны вступать в диссонанс с основной обстановкой, но лишь гармонично дополнять ее. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх