На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

"Холодный фарфор"

В магазинах для творчества продается полимерная глина, а в интернете можно найти много информации как изготовить в домашних условиях так называемый "холодный фарфор",что по сути своей одно и тоже, как мне кажется. Большое количество составляющих этого рецепта меня пугало, но дочке приглянулся в магазине набор по изготовлению каменной бижутерии. В продаже множество подобных наборов, не люблю их покупать - стоят дорого, хорошая идея, красивая упаковка, а внутри сплошное разочарование. Например, в этом наборе можно было сделать парочку изделий ... и все. Покрутив набор, почитав инструкции, стало понятно, что это не что иное, как полимерная глина смешанная с песком. Песок у нас был океанический, так что оставалось дело за малым...

Рецептов "холодного фарфора" в интернете множество, я выбрала самый простой с наименьшим количеством составляющих:

1 стакан клея ПВА
1 стакан кукурузного крахмала
1 ст. ложка жирного косметического крема
1 ст. ложка глицерина
1 ч. ложка лимонной кислоты или лимонного сока

Крем использовала какой был, а он не очень жирный, так что положила 2 ложки и 2 ложки глицерина.

Смешиваем все жидкие компоненты, варим на среднем огне, непрерывно помешивая, медленно всыпаем крахмал, варить и мешать до того момента , когда смесь, превратившаяся в ком, начнет отставать от краев кастрюли. Выложить все на пищевую пластиковую пленку или фольгу , вымесить хорошенько, предварительно смазав руки кремом, а смесь посыпать крахмалом, чтобы  не прилипала к рукам. Вымешивать до того состояния, когда смесь перестанет липнуть ко всему и вся. Завернуть в пищевую пластиковую пленку, убрать в холодильник на 1-3 часа.
"Холодный  фарфор" хорош для мелких изделий, крупные трескаются. В интернете читала, что у кого-то они трескаются, я такого сказать не могу. Для каменной бижутерии замесили еще песок , вот с песком изделия трескаются меньше, тогда в дальнейшем стали добавлять мраморную крошку, продается в магазинах для творчества, стоит не дорого, она белая, так что потом красить изделие не сложно. Если делать с мраморной крошкой, то крема и глицерина надо добавлять по больше , по 3 ложки. Сохнут изделия неск. часов, потом, при желании, можно красить, покрывать лаком.

Вот что у нас получилось -

холодный фарфор

холодный фарфор

холодный фарфор

холодный фарфор

 

Из оставшейся смеси дети слепили вот такой замок -

холодный фарфор

холодный фарфор

 

А это то, что налепили с мраморной крошкой -

холодный фарфор

холодный фарфор

 

Были еще очаровательные лягушата размером с ноготок, но после занятий дети так быстро растащили свои работы, что сфотографировать не успела.

Картина дня

наверх