На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Делаем ожерелье из старой люстры, МК

Пинком для творчества может стать все что угодно :) "Когда б вы знали, из какого сора" – это применимо не только к стихам, но и ко всему остальному. В данном конкретном случае пинком для создания летнего ожерелья из медной проволоки и стекла стала старая советская люстра. Ну что, включаем режим "Альфа-творец" и приступаем?

Получится вот что:

Вам когда-нибудь доводилось выносить на помойку старую, видавшую многие виды люстру? Я вот тут днями сподобилась! Против воли свела тесное знакомство с пыльным, засиженным мухами сверкающим чудищем :) Такая, знаете, люстрища эпохи агонизирующего социализма, стеклянная, с кучей висюлек… В помпезно-претенциозном стиле "Призрака оперы", но бюджетный мини-вариант для малогабаритных хрущевок, этакий барабашка варьете ;) Собранный на хлипкие проволочки.

И вот, когда я уже поперла это звенящее чудовище на помойку, из моего внутреннего зоопарка поспешно вылез хомяк и, как та коза из "Осеннего марафона", заорал нечеловеческим голосом "Да что ж это деется, людидобрыя! Это ж сколько бусинок пропадает! Она, панимаш, за живые деньги бусинки покупает, а тут, можно сказать, дар судьбы – два кило стекла на халяву!".От таких воплей, товарисчи, я сразу как-то застопорилась в своей "вегной догоге" на свалку, тут к хомяку присоединилась жаба (в моем внутреннем зоопарке и она имеется).

В общем, села я на коврик у входной двери и принялась разбирать звенящую барабашку на бусинки и висюльки. Занятие медитативное, пока возилась, меня внезапно накрыло творчакусом и я доперла, что можно сделать из части этих стеклянных бусинок. Скелетированные останки люстры (привет, доктор Бреннан!) все же отправились на помойку, пугать бомжей, ворон и кошек, а бусинки (часть их) – вот они:

Принялась я за дело, и тут меня озарило вторично, что сейчас на Ярмарке Мастеров идет конкурс мастер-классов по переделке старых вещей в новые (я в компании своих хомяка и жабы с большим интересом читаю эти МК) и, в принципе, интересно было бы заснять и описать процесс. Тем более, что в этом преображении главную роль играет столь ценимый мною wire wrap по любимой методике хаоса. К сожалению, саму монструозную люстру я не зафоткала, уже только бусинки. Ну да ладно! Включаем "Призрака оперы", 2004 год, режиссер Джоэль Шумахер, в роли призрака Джерард Батлер (ням-ням), принимаемся!

Для создания ожерелья из люстры – люстрожерелья! – нам понадобится:

  1. Медная проволока толщиной до 1,2-1,5 мм (толще не надо), около 2,5 метров.
  2. Медная проволока толщиной 0,8 мм (около 60 см), это для пинов.
  3. Медная проволока толщиной 0,4-0,6 мм (для обмотки), метра полтора где-то.
  4. Стеклянные бусинки и висюльки от старой люстры.
  5. Мелкие бусинки из камня для оживляжа (можно и из стекла, и из дерева, и из акрила – что хомяк найдет в хозяйстве).
  6. Инструментарий (стандартный набор вайрапера):

Для начала стеклянные бусинки надо отмыть – они все пыльные, местами даже липкие – ну так сколько лет эта люстрища сначала висела на потолке, угнетая ДСП-шный гэдээровский интерьер, а потом, подобно откинувшемуся кракену на побережье, валялась на балконе, и цепляла всех за штаны и колготки, вызывая многоэтажные боцманские проклятия :)

Отмывать бусинки лучше всего, засунув их в плотно закрывающийся пластиковый контейнер, засыпав стиральным порошком, залив кипятком. И – начинаем танцевать шаманский танец, используя закрытый контейнер вместо бубна! Хлюп-хлюп-хлюп! Дын-дын-дын! Хлюп-хлюп-хлюп! Бряк-шмяк-звяк! Заодно и мышцы рук подкачаются, и скукоженные чакры оттопырятся) Танцевать надо минут десять-пятнадцать, потом аккуратно сливаем грязную воду, промываем бусинки и висюльки чистой водой, можно с небольшим количеством уксуса (хуже не будет), выкидываем сушиться на тряпочку.

Теперь делаем центральный элемент люстрожерелья. Из двух отмытых цветуечков, один побольше, другой поменьше. Нам нужно сделать из них дуплекс. Два в одном, короче. Тот, что побольше, снизу, тот, что поменьше, сверху. Размер имеет значение ;)

Для начала обматываем мелкий цветуечек тонкой проволокой по местам стыка лепестков, делая по два витка (так красивше). Проволоку надо отчистить от лака (если она в лаке) и отжечь на газовой конфорке, чтобы была помягче. Как отчистить от лака – я чищу крупной шкуркой, пропуская проволочину через шкурку, крепко зажатую в пальцах. Если занимаетесь этим в первый раз, лучше оденьте хлопчатые хозяйственные перчатки, ну, такие, с синими пупырками на "ладонях". Уберегут от возможных травм – порезаться или обжечься проволочиной, как гитарной струной, весьма неприятно. Наша задача на данном этапе творчакуса – обкрутить цветуечек по лепесткам, придавая ему таким образом более "благородный" вид. Типа, не грузчик, а мерчандайзер (не путать с тангейзером и драйзером).

Теперь мы берем проволочину 0,8 длиной около 20 см. Делаем у нее на конце шарик (на газовой конфорке либо горелке, проволочину держать над пламенем строго вертикально, следить, чтобы не тряслись ручонки). Это будет у нас основная держалка для центрального элемента. Одеваем на пин маленькую каменную бусинку (я взяла синтетическую бирюзу или крашеный говлит, ну до чего слово неприличное, ужос-ужос))) Теперь втыкаем проволочину А в отверстие Бэ нашего мелкого обсарделенного проволокой цветуечка:

Откладываем пока все это дело в сторону. Берем большой цветуечек. Его тоже по лепесткам обкручиваем тонкой проволокой, делаем по три-четыре витка (зависит от диаметра центрального отверстия цветуечка, нам туда предстоит наш пин пихать). Тонкая проволочина должна быть длинной! Она нам дальше пригодится. Закрутили и слегка все это дело с изнанки закрепили по кругу:

Теперь, оп-ля, ловкость рук и сплошное мошенничество, объединяем бренды, то есть приляпываем мелкий цветуечек с бусинкой к крупному:

Все лишние кончики тонких проволочек прячем в отверстия либо между цветочков. Они никуда оттуда не денутся уже. Вытащили пин с изнанки, утерли пот, принимаемся за кручение держалки. Нам из хвоста проволоки 0,8 мм надо сделать что-то типа "восьмерки" по двум лепесткам цветуечка. Как пропеллер! Верхняя часть пойдет как подвешивалка цветуечков к люстрожерелью в целом, нижняя часть – как подвешивалка украшательских висюлек снизу. Мда, "Это рыбалка, а не поймалка!", как говорили в моих любимых "Юристах Бостона" :)

Вот наш пропеллер:

Отрезаем лишний конец проволочины, оставляя примерно миллиметра три, эти три миллиметра загибаем и вводим (простибосходи, сразу пошлый анекдот вспомнила про "оставшиеся полсантиметра" ))) в отверстие цветка, чтобы ничего не торчало. Поджимаем поплотнее. Пропеллер-держалка готов!

Теперь нам надо прикрутить его к виткам тонкой проволоки вокруг двух лепестков, чтобы все это крепко держалось. Для этого мы берем нашу длинную тонкую проволочину и, не теряя спокойного расположения духа, ведем ее плотными витками вокруг проволоки 0,8 (пропеллер) и трех-четырех витков тонкой проволоки вокруг лепестков (тут надо будет слегка отодвинуть каким-нибудь тонким инструментом витки тонкой проволоки от поверхности цветка, чтобы пропихнуть туда обмотку).

Эта работа – самая муторная в изготовлении люстрожерелья. Я здесь выпустила из своего внутреннего зоопарка тупайю и спокойненько 20 минут тупила на обмотку под арии "Призрака". Собственно, центральный элемент готов:

Все прикручено, ничего никуда не денется. Вот так выглядит с изнанки, чтобы было понятнее, кто на ком стоял (с) проф. Преображенский :)

Теперь надо сделать само люстрожерелье! Его мы будем делать из стеклянных люстробусин и медных бусин-клубочков. Стеклянный люстробусины оживим бусинами говлита (простибосходи).

Берем проволочину 0,8, нанизываем на нее говлит-люстробусину-говлит, потом закручиваем круглогубцами с двух сторон колечки, вот так:

Эти шаги медитативно повторяем столько раз, сколько у нас люстробусин для люстрожерелья. Я его решила сделать довольно коротким "под шею", так что у меня таких бусинок получилось немного, я сделала шесть, еще даже остались, я их потом пустила на сережки. Да, колечки на концах я слегка отбиваю молотком, чтобы были попрочнее.

Все, собственно, эти бусины готовы, отложили их в сторону.

Теперь, уважаемая публика, начинается самое интересное! Делаем бусины-клубочки из медной проволоки толщиной 1,2-1,5 мм. Делаются они очень просто (я вообще люблю простоту, она, как известно, хуже воровства;)) Берем проволоку (прямо в изоляции, если она у вас в изоляции) и линейку и режем проволоку на куски длиной в 40 см. На самом деле линейка тут нужна только для отрезания первого куска, все остальные режьте по нему: приложили – отрезали, приложили – отрезали, почувствовали себя прокрустом столько раз, сколько бусин надо. У меня их восемь и девятая – на всякий случай, запасной игрок.

Теперь сдираем с проволок изоляцию с помощью канцелярского ножа. Противная работа, увы, но без нее никуда. Совершили обдирание, берем первый кусок проволоки… Не, не так!

Короче. Шоб два раза не вставать :) Нам надо сделать несколько одинаковых бусин, я объясню на примере одной, как это делается, но если будете делать, то, разумеется, все шаги лучше делать "оптом" по всем бусинам сразу.

Итак. Берем проволочину 40 см, подтачиваем напильничком кончики, чтобы не были острыми, шайтан-ага, глазенки свои бережем! Хватаем молоток, смотрим на часы – если уже поздняя ночь, лучше отложить кувалдометр до утра, если нет – то выгоняем из комнаты детей, мужей и прочих домашних питомцев и отбиваем проволоку на наковальне до плоского состояния!

Внимание! Не заботьтесь об аккуратности и ровности. Здесь это не нужно! Лупим, как получится, где толще, где тоньше, если где-то что-то перекрутилось – ваще не проблема ни разу. Не роляет, как говорила моя мама.

Ну, все, бобры, выдыхаем. Отбили.

Скручиваем отбитое в бублик и идем на кухню отжигать. Женщина с шампуром, "жарящая" рульку медной проволоки на газовой конфорке, производит неизгладимое впечатление на непосвященных :)

Отожгли, охладили в холодной воде, ничо никак не отбеливаем, просто размотали помягчевший бублик-рульку обратно в проволочину.

А теперь – смертельный номер! Берем круглогубцы! Берем пальцы! И начинаем мотать из нашей проволочины "клубочек". Да-да-да! Как из шерсти! Только из проволоки.

Витки во всех направлениях, перекрещиваем, перекручиваем саму проволоку, можно подпихивать под нижние слои, можно не подпихивать… В общем, теория хаоса в действии! Основной принцип – чтобы не соскальзывало. Поначалу может показаться сложновато, но с третьей-четвертой бусиной дело пойдет на лад – проверено на себе!

Мега-бонус: если бусин-клубок не получилась, то ее можно размотать обратно, снова отжечь и снова намотать! Причем несколько раз.

Оставшийся кончик проволоки нужно аккуратно загнуть, загнать куда-нибудь внутрь бусины и покрепче прижать там, чтобы, как говорится, не вылазил куда не надо.

Все, бусина готова!

Так и слышу вопрос из зала "А можно ли наматывать не отожженную проволочину?". Отвечаю, мой добрый зритель в девятом ряду: можно, если вы не привязаны к своим пальцам. Я к своим привязана довольно крепко уже без малого сорок лет и хочу не расставаться с ними и далее, так что предпочитаю отжигать до мягкости :)

Тут наметился мега-бонус номер два: если у вас в хозяйстве где-то завалялся сильный мужчина, то тут у нас та самая, редкая, как цветущее алоэ, ситуевина, когда он нам реально пригодится! Поднимаем сильного мужчину с дивана (ну, он же наверное именно там завалялся?) и просим его помочь нам…. мотать клубки. Когда до него допрет, из чего именно мотать, он так обалдеет, что даже не станет возражать и задавать стопицоттыщмильёнов дурацких вопросов. Просто намотает :)

Готовые медные клубочки можно (и даже нужно) слегка поджать плоскогубцами и даже слегка отбить молоточком, чтобы они стали потверже. Но очень слегка! Без фанатизма! Чтобы ничего не перекосорылило.

Ну, вот, все наши бусины-клубочки сделаны:

Теперь мы из них и из стеклянных люстробусин будем собирать люстрожерелье. Бусины-клубки тоже оживим простибосходи говлитом. Для этого мы пропустим проволоку 0,8 прямо через клубок. Вот, такие бусины можно довольно легко нанизать на проволочину:

В каждую бусину пихаем пин, надеваем сверху-снизу по бусинке говлита, закручиваем колечки:

Вот все детальки нашего люстрожерелья:

Теперь собираем! Делаем колечки из проволоки 1,2-1,5 мм. На них будем одевать бусины из стекла и бусины из меди.

Ноухау: как с полпинка делать колечки одинакового диаметра. С этой проблемой сталкивается любой вайрапер и бижутерщик-сборщик. Все просто, как корпускулярно-волновая теория :) Я беру несмываемый маркер и рисую на круглогубцах линию:

И все колечки для одной вещи кручу либо по верхней кромке линии, либо по нижней. Диаметр получается одинаковый. Ясен красен, что можно и несколько линий нарисовать. Дешево и сердито. Когда эта линия сотрется (рано или поздно) – просто рисуем новую.

Собираем люстрожерелье! Одна часть, вторая часть:

Вешаем центральный элемент из цветуечков таки да, вы угадали, по центру. На него снизу вешаем висюльки из люстробусины и бусины-клубка. Скручиваем и прихрюнячиваем замочек. Готово!

У меня еще и лишние бусинки из стекла остались, сделала из них маленькие серьги "в стиле".

Всё! Ун-ца-ца!

Финал: патиринуем в парах нашатыря. Для этого юзаем, например, тот же контейнер-бубен, с которым танцевали в начале нашего люстро-квеста. Запатинировали, почистили медные части металлической щеткой либо шкуркой (щеткой тут удобнее). Полировать ничего не надо, тут, в общем, чем разляпистее, тем круче :) И – снова всё! Вот оно, ожерелье из старой люстры - люстрожерелье "Барабашка варьете":

На лето – самое оно. К платью из некрашеного льна системы "мешковина", или к трикотажной футболке-майке прокатывает на уря, добавляя шизанутости альфа-творцу. Кстати, у слова "творец" нет женского рода (тварь – не считается). Но мы же все равно творцы, верно? Дали новую жизнь старой люстре, хотя бы некоторым частям :)

Спасибо за внимание!

 

Исочник

 

Картина дня

наверх