На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Что такое пробковая ткань и что можно сшить из нее

Далеко не все решаются познакомиться поближе с этим нестандартным материалом, хотя на самом деле в работе пробковый текстиль прост и удобен!

Если при слове «пробка» вам на ум приходит все, что угодно, кроме ткани, значит, пришло время восполнить пробел! Пробковая ткань, пробковый текстиль, корк или просто пробка — это приятный на ощупь, податливый и неприхотливый материал, который может существенно расширить границы вашего творчества.

Как изготавливается пробковая ткань

Пробка — полностью натуральный материал, получаемый после обработки коры средиземноморского пробкового дубы. Высушенная и измельченная кора прессуется под давлением и обрабатывается паром, а затем полученный шпон толщиной около 1 мм крепится к тканевой или бумажной подложке с помощью так называемого спекания. Синтетические клеящие вещества при этом также не используются, поскольку в состав самой пробки входит натуральный клей, суберин.

Защитникам природы не стоит беспокоится: кора снимается с дерева раз в 9−10 лет! При этом пробковый дуб обладает невероятными способностями к регенерации, и за этот срок полностью восстанавливается.

Кстати, Португалия является мировым лидером по производству корковой пробки. На ее долю приходится более 60% объема мирового экспорта, что обеспечивается плантациями пробковых дубов, площадь которых составляет 25% всех существующих плантаций в мире.

Какими свойствами обладает пробковая ткань

Легкая, прочная, эластичная, упругая пробка может сжиматься под давлением и восстанавливать свою первоначальную форму. Кроме того, она не пропускает тепло, не тонет в воде, не впитывает запахи и весьма устойчива к трению! Пробка абсолютно гипоаллергенна и не подвержена гниению.

Все эти потрясающие свойства делают пробку идеальным материалом не только для строительно-отделочных работ, но и для рукоделия.

Что можно сшить из пробковой ткани

Корк (от англ. cork, пробка) прекрасно подходит для изготовления разнообразных аксессуаров, поэтому ее частенько применяют для пошива сумок и рюкзаков. Благодаря своим свойствам, пробка делает сумки долговечными и надежным. Причем весьма эффектно смотрятся аксессуары не целиком, а только частично сшитые из пробки.

Вы также можете найти и обувь, и украшения, и шляпы, и ремни из пробковой ткани, что наглядно подтверждает ее универсальность.

Что насчет одежды? Значительно меньше, но тоже существует!

Как шить из пробки

Если такое разнообразие возможностей вдохновило вас на более близкое знакомство с этим замечательным материалом, вам непременно следует иметь ввиду несколько особенностей.

1. По своим свойствам пробка похожа на кожу, поэтому многие рекомендации (и, к слову, выкройки) для кожи, актуальны и для пробки. Во‑первых, избегайте булавок! Они оставят проколы, поэтому используйте только зажимы для бумаги.

2. Важный момент: утюжить пробку бесполезно. Она не пострадает от утюга на средних температурных режимах, но приутюжить ничего не получится. Поэтому при необходимости вам поможет только отстрочка.

3. Небольшая толщина и структура ткани вполне позволяют шить на бытовой швейной машинке с использованием универсальной иглы.

4. Пробковое покрытие не расслаивается во время работы, поэтому вы можете не переживать, что оно испортится в процессе пошива. Кроме того, срезы не нуждаются в обработке.

5. Лучше всего для работы подойдет тефлоновая лапка.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх