На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

162 511 подписчиков

Как из ПЭТ бутылки сделать ловушку для комаров

Забыв закрыть на ночь створку окна или дверь, можно обнаружить, что к утру весь дом кишит от комаров. Днем они прячутся в различных щелках, а к ночи вылетают и терроризируют всех домочадцев. Чтобы побыстрей от них избавиться, можно расставить в каждую комнату по самодельной ловушке, что позволит выловить всех москитов и наконец начать спать без ночных укусов.

Что потребуется:

  • пластиковая бутылка;
  • газета;
  • теплая вода;
  • сахар;
  • сухие дрожжи;
  • скотч или канцелярская скрепка.

Процесс изготовления антимоскитной ловушки

Для изготовления ловушки нужно взять пластиковую бутылку объемом 1,5-2 л. Из нее необходимо срезать горловину. Рез выполняется как можно ровнее по линии перехода горловины в прямые стенки. Подготовленные половинки пока откладываются.

Затем нужно приготовить раствор для привлечения комаров. Для этого необходимо подогреть 200 мл воды до температуры +35...+40 градусов Цельсия. Она заливается в срезанную бутылку, и в ней растворяется 2 ст. ложки сахара.

После этого сверху засыпается чайная ложка сухих пекарских дрожжей.

Они не размешиваются. Нужно просто высыпать их сверху, дрожжи сами размякнут и опустятся в воду. Важно, чтобы при засыпке дрожжей температура воды была в пределах указанных градусов. Это позволит им активироваться и начать перерабатывать сахар.
Затем в срезанную бутылку вставляется перевернутая горловина, расположенная как воронка. Она не должна достать до воды с дрожжами.

Далее необходимо затемнить бутылку. Для этого на нее наматывается газета или другая плотная бумага. Ее можно зафиксировать скотчем, подвязать ниткой или просто прижать канцелярской скрепкой.

Затем ловушка устанавливается в доме так, чтобы не мешать. Оптимально сделать по такой ловушке в каждую комнату. Имеющиеся в ней дрожжи при поедании сахара выделяют углекислый газ, такой же который выдыхают люди и животные. Комары ориентируясь по нему находят своих жертв. В результате они влетают в ловушку и в силу ее формы не могут выбраться обратно, после чего устают и падают в жидкость.

Такая ловушка является совершенно безопасной для человека и животных, так как заправлена обычными дрожжами и сахаром. Срок действия одной заправки примерно 2 недели. Именно сколько дрожжи могут жить в сладкой воде и выделять углекислый газ. В жару они срабатывают быстрее, поэтому перезаправка ловушек требуется чаще, к тому же жидкость из нее активно испаряется, что тоже снижает срок действия.

Смотрите видео

304

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх