На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Поездные подсказки: 8 советов, которые могут помочь путешествующим железной дорогой

Путешествовать поездами комфортно, появляется куча времени сделать то, что давно откладывал. /Фото: novosti33.ru

Путешествия на поезде были и остаются овеянными романтикой – мерный стук колес, созерцание видов, открывающихся из окна, приятная беседа под чай из подстаканника, в котором тихо звенит ложка. Несмотря на конкуренцию с авиакомпаниями, в частности, с лоукостерами, многие люди выбирают поездку по железной дороге, особенно ночные поезда. А какие хитрости помогут сделать комфортными даже длительные поездки на юг можно узнать из нашей подборки.

Выбор мест

Плацкарт как ничто другое объединяет людей. /Фото: irs2.4sqi.net

Мало кто любит ездить на боковушках – не растянуться во весь рост и мало приватности. Поэтому лучше озаботиться покупкой билетов заранее – на поезда по России продажа открывается за 90 дней до даты отправления. Выбирая самые удобные места, помните, что в плацкартном вагоне полки с 37 по 54 – те самые боковушки, причем 37 и 38 – прямо у постоянно хлопающей двери у туалета. Если ваш рост выше среднего, обратите внимание, что места 1 и 2, 35 и 36 укорочены сантиметров на 15 по сравнению со всеми остальными. Также считается, что ехать в середине поезда в середине вагона наиболее безопасно.

Деньги и документы

Подстрахуйтесь, сделав копии документов. /Фото: cdn.assorti-market.ru

Не помешает снять копии с документов и положить их отдельно от оригиналов. Можно просто сфотографировать их на телефон и хранить в облачном сервисе. Постарайтесь не брать с собой много наличных. Сумку с ценными вещами во время сна лучше положить поближе к голове. Для пущей осторожности храните деньги и документы в специальной поясной сумке для нательного ношения.

Багаж

Чтобы чемодан остался чистым. /Фото: vinand.ru

Вагоны поездов редко могут похвастаться идеальной чистотой, поэтому для защиты от грязи и пыли есть смысл приобрести чехол для чемодана или упаковать его в подходящий по размеру пакет, например, для мусора.

Одежда и обувь

Закрытый нос обуви убережет от травм. /Фото: img01.taobaocdn.com

Если вы едете в плацкарте и у вас есть с собой верхняя одежда, захватите для нее большой пакет – сможете упаковать в него вещи и убрать на верхнюю полку или под нижнее сиденье, не рискуя запачкать. Также пригодится мешок, в котором вы оставите уличную обувь – при более или менее продолжительной поездке неудобно постоянно снимать и надевать ботинки на шнуровке или сапоги на молнии. Лучше взять на смену тапочки или любую другую легко снимающуюся обувь – желательно с закрытым носом: так вы защитите пальцы ног от внезапно открывающихся и закрывающихся дверей, особенно при качке состава.

Не помешает взять с собой свежие носки. /Фото: sp.bvf.ru

Одежда должна быть такой, чтобы вам удобно было в ней сидеть и лежать. Хлопковые футболки и трикотажный костюм – хороший вариант. Чтобы подольше сохранить опрятный вид, лучше выбирать вещи светлых оттенков, ведь темная одежда быстро покроется белыми волокнами и катышками от постельного белья. Если взять с собой свежие носки и надеть их после того, как поезд тронется, приятно будет и вам, и попутчикам.

Гигиена

Душ можно принять прямо в туалете поезда. /Фото: loveopium.ru

В дороге вам определенно пригодится пара пачек влажные гигиенических и дезинфицирующих салфеток – ими можно протереть руки, лицо, стол, ручки дверей, поручни. Захватите с собой спиртовой гель-санитайзер для дезинфекции рук без воды, а как более гигиеничную замену полотенец – рулон бумажных салфеток. Для подстраховки полезно иметь с собой маленький флакон с дозатором для жидкого мыла. При длительной поездке в жаркую погоду в вагоне без кондиционера термальную воду в спрее заменят несколько бутылок недорогой минералки и насадка-пульверизатор – насыщенная минералами и солями жидкость поможет освежить и тонизировать кожу лица и тела.

Безводная дезинфекция. /Фото: uk.toluna.com

Возможно, вы удивитесь, узнав, что в потолке туалета поезда спрятан душ. Отсек закрыт на замок, поэтому, если вам понадобится помыться, попросите проводника открыть его. Они сами пользуются таким душем в дороге. Вода утекает через отверстие в полу, а сам он быстро высыхает. Если в вашем вагоне туалет закрыт, потому что вы проезжаете санитарную зону, зайдите в соседний – есть шанс, что там установлен биотуалет, который всегда открыт. На случай, если в поезде не будет накладок на унитаз, положите упаковку в дорожную сумку. Они могут понадобиться вам и в туалете на вокзале. Кстати, путешественникам вход туда бесплатный при предъявлении билета или его фотографии на телефоне или планшете.

Мелочи

Сможете вздремнуть и днем под стук колес. /Фото: stanmorechiropractic.com

Беруши, маска для сна и наушники обеспечат безмятежный сон вам и вашим соседям.

Техника

Впрочем, и в поезде можно безопасно зарядить телефон. /Фото: cdn.fishki.net

Для зарядки телефона стоит взять внешний аккумулятор. Кстати, если вы едете долго и ложитесь спать, выключите мобильник – не тратя энергию на поиск сети, которая в пути часто пропадает, он будет меньше разряжаться. Удлинитель для розетки с пилотом защитит ваш ноутбук от скачков напряжения.

Еда и посуда

Граненый стакан в мельхиоровом подстаканнике - вечная классика. /Фото: новостиалтая.рф

Запечённая курочка, вареные яйца и картошка, сыр в треугольничках, яблоки и сушки – классика еды в поезде. Разберемся, какие из этих продуктов стоит брать в дорогу, а какие стоит заменить.

Если вы не можете обойтись без животного белка, берите запеченное мясо или птицу, завернутые в фольгу, храните их в тканевой сумке-холодильнике рядом с бутылочками с замороженной водой и съедайте в первые часы поездки. Так же нужно поступать с обычными йогуртами, вареными яйцами и картофелем. А летом лучше не рисковать и вовсе не брать эти продукты. Альтернативой мясу могут стать паштеты в небольшой упаковке, чтобы съесть их за раз, а также детские мясные консервы. Последние не содержат соли и могут показаться пресными. Вместо спичечного коробка соль можно насыпать в стерильную баночку для сдачи кала – помимо надежно завинчивающейся крышки в ней есть ложечка, которой удобно солить еду.

Стоит запастись кашами быстрого приготовления, которые завариваются в кипятке. Если они слишком сладкие на ваш вкус, можно засыпать в контейнер с крышкой аналогичные варианты круп без сахара, например, овсянку или кус-кус. При желании добавьте к ним сухое молоко, и завтрак готов. Дети будут рады хлопьям с соком, крекерам и галетам.

В контейнере удобно перевозить крупы. /Фото: www.readersdigest.ca

На обед можно взять с собой домашний супчик в термосе (не больше 1 л). А если не хотите дополнительной тары, положите в пакет с едой картофельное пюре, бульон или лапшу мгновенного приготовления. Если они не фабричных стаканах, их удобно заваривать в термостойких контейнерах или чашках с крышками, которые, кстати, снижают риск обварить кого-нибудь кипятком по пути на свое место. Не помешает захватить и маленький флакон со средством для мытья посуды. И постарайтесь избегать слишком пахучих специй, чтобы не мешать соседям.

Источником клетчатки станут свежие огурцы, морковь и зелень. Вместо хлеба можно взять лаваш и питу, которые не засыхают, или хрустящие хлебцы. К ним хорошо подходит сыр – твердый в нарезке или плавленый в ломтиках или треугольничках. На десерт можно взять крепкие яблоки, пастилу, зефир и мармелад, булочки без начинки и глазури, карамельки, термизированный йогурт, фруктовое пюре – вся эта еда хранится при комнатной температуре.
Воду лучше брать негазированную и в небольших бутылках, те же рекомендации по объему относятся и к сокам. И, конечно, как же без чая, кофе и какао в пакетиках.

Выпечка - сытный перекус в поездке. /Фото: babyben.ru

Всю эту снедь удобно хранить в картонных или пластиковых пакетах, которые держат форму и смогут стоять на полу, не падая.

Источник

Картина дня

наверх