На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Нельзя сушить в замкнутом пространстве.А под солнцем через стекло ваще все стухнет и сварится.особенно мясо ,испортит...Сосед не выбросил...

Различные способы патинирования

Секреты мастеров. Патинирование


патана1 (600x300, 186Kb) 

photo_1440582779 (600x300, 278Kb) 


photo_1440582830 (600x300, 229Kb) 


photo_1440582857 (600x300, 75Kb) 


патина5 (600x300, 141Kb) 


image (11)патина6 (600x300, 133Kb) 


photo_1440583012 (600x300, 328Kb) 


photo_1440583074 (600x300, 251Kb) 


photo_1440583550 (600x300, 179Kb) 
Нанесение патины или патинирование. Составы и применение.


Патина — это зеленовато-коричневый налет, образующийся на предметах из меди и бронзы в результате окисления под воздействием окружающей среды. В более широком смысле под патиной понимают следы старения на любых предметах, созданных из любых материалов. 

Патинирование в декорировании — это имитация затемнения поверхности, которая в естественном виде выглядит как изменения цвета после длительного периода времени, окисления и частого контакта с руками. Патина бывает темной, цветной, металлической, белой (лайминг). 

Патинирующий состав наносят на грани, углы предмета или наоборот, в углубления рельефных частей.

Составы для патинирования:


1. Битумная патина


Эффект старения создается при помощи нанесения битумного лака на поверхность текстильным тампоном или кистью. После нанесения излишки стираются. В углублениях, по обработанной составом поверхности, остается битум и вот тут проявляется желаемый результат — вещью как будто уже давно пользуются, эффект состаривания достигнут. 

Закрепляется эффект шеллачным лаком. 

В зависимости от количества нанесенного битумного лака можно достигать разной степени затемнения.


2. Патина на основе акрила


Универсальность акриловых красок позволяет применить их и в качестве патины на любом предмете. 
После подготовки и окрашивания в основной цвет предмета, приступаем к процессу состаривания акриловой патиной. Для этого подбираем, смешиваем и разводим водой акриловую краску и проливаем углубления в рельефе, вытираем сразу излишки и оцениваем результат. 

Операцию можно проводить несколько раз через простушку до получения нужного результата. Цвета и оттенки для работы подойдут любые. 

Эффектно смотрятся такие решения:
• рельеф цвета слоновой кости, запатинированный разведенной в воде жженой умброй;
• резная рама черного или насыщенного синего цвета, патинированная серебряной краской;
• терракотовая поверхность, патинированная золотом или медью и т.д. 

Не существует универсальной техники создания имитации патины. Только практика, опыт, а также фантазия позволят декоратору выработать свои собственные приемы патинирования для достижения наилучших результатов. 


3. Химическая патина


Это сочетание краски-металлика на водной основе и окислителя. 

При помощи этих реагирующих между собой составов фаза естественного старения металлической поверхности сокращается до нескольких часов, в течение которых образуются характерные для металлов последствия длительного окисления из-за воздействия окружающей среды. 

Таким образом, достигается подлинный налет патины фактическим преобразованием металла. Составы поочередно наносятся на подготовленную поверхность, следуя временным инструкциям указанных на этикетке. Наносится патина мягкой беличьей кистью или губкой, тряпочкой на те участки, где нужно получить налет. Эффект проявляется в течении нескольких минут после нанесения состава. Полученный результат необходимо защитить специальным лаком этой же серии либо любым другим. 


4. Шеллачный лак


Шеллачный лак — это раствор шеллачной смолы в этиловом спирте. Используется не только как защитный слой, но и декоративно самодостаточен. Осветленный шеллачный лак придает поверхностям теплый светло-желтый оттенок, а не осветленный более насыщенный красно-оранжевый. Лак широко применяется в деревообработке для подчеркивая текстуры дерева и патинирования. 

Пользоваться им очень удобно. Наносится на поверхность синтетической кистью, быстро высыхает, имеет смолистый запах, который легко проветривается. Применяется для патинирования и выявления глубины цвета.

Особенно хорошо смотрится лаковый слой на поверхностях, окрашенных акриловыми красками имитирующих драгоценные металлы, на потали и на сусальном золоте. Они приобретают благородный блеск и насыщенность своего цвета. 


5. Восковая патина


Краски-патины на основе водорастворимого воска. Медленно высыхают, поэтому очень удобно растираются по поверхности. Восковые патины хороши для нанесения по рельефным декорам (например, нанесенным пастами через трафарет) с целью получения эффекта старины. 

Патины на основе воска прекрасно подходят для затирки трещинок-кракле. 
Тонирование неокрашенного и негрунтованного дерева, проявляет структуру, и параллельно служит и защитой для поверхности. 

 

Источник

Картина дня

наверх