На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 463 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Как оформить часы с объемной вышивкой в багет под стекло

Вышивка лентами была излюбленным увлечением французских королей. Конечно, хочется, чтобы и наши изделия выглядели по-царски, а главное, чтобы как можно дольше сохранили свою первозданность. Светлана Усачева (Svetik7tsvetik) пришла к выводу, что их обязательно нужно защищать стеклом. Ну а какая драгоценность будет смотреться дорого без оправы? И тут нам на помощь придет красивый багет и аккуратное, красивое и качественное оформление.

Мастер-класс от Светланы Усачевой

К своему сожалению, я не была удовлетворена качеством оформления работ в багетных мастерских и начала искать свои способы, как это лучше сделать. К тому же, идея совместить картину с часами незнакома нашим багетным мастерским.

Я думаю, многих мастериц интересует эта тема, да и многие начинающие мастера тоже задаются вопросом: как лучше оформить свою работу в багет самостоятельно.

За время моей работы с объемной вышивкой, я пробовала многие варианты офомления её в багет. Использовала и деревянные рейки, и потолочную плитку, и другие подручные материалы. И вот, наконец, придумала свой собственный метод оформления, которым и хочу поделиться с вами в этом мастер-классе.

Запасаемся необходимым инструментарием и вперед!

Итак, начнем!

Для работы нам понадобится багетная рама со стеклом. Её я заказываю в багетной мастерской по размерам, которые я задумала для своего изделия.

Далее необходимо приобрести большой лист толстого картона, обычно я беру 1,75 — 2 мм толщиной. Его продают в больших канцелярских супермаркетах. И белый картон, примерно, 0,5 мм толщиной.

Теперь измеряем внутренний размер багета, в который будет вставляться коробка, к нему прибавляем желаемую глубину короба. Размечаем всё это на толстом картоне и вырезаем заготовку. Получается вот такая деталь:

Затем вырезаем уголки и канцелярским ножом делаем неглубокие прорези по линиям сгиба для облегчения сгибания. Кладем на стол с острым краем и аккуратно сгибаем. Должно получиться вот так:

Теперь проклеиваем торцевые соединения изнутри и снаружи. Для этого я использую клей «Момент столяр супер PVA». Он превосходно клеит картон и после высыхания становится прозрачным.

Теперь нужно сделать заготовку, на которую будет натягиваться моя работа. Измеряем внутренний размер получившейся коробки и вырезаем по этим размерам лист из толстого картона.

Когда она будет готова, я беру свою, уже вышитую, работу и при помощи горячего клея натягиваю на эту заготовку.

После того, как работа зафиксирована на картоне, прорезаем отверстие для часового механизма и наклеиваем стразы по размеру стрелок.

Для этого подойдет любой шаблон часового механизма, их легко можно найти в интернете.

Я использую такой:

Вот, что получилось:

Теперь делаем отверстие для часового механизма в коробке и крепление.

Вид изнутри.

Вид снаружи.

Крепление приклеиваем на клей Момент.

Ну вот, короб почти готов. Следующий шаг — это чистовая отделка.

Из белого картона вырезаем узкие полоски и обклеиваем ими внутреннюю часть так, как показано на фото.

Когда клей высохнет, вставляем картон с натянутой работой в короб.

После этого я тонирую полоски белого картона сухой художественной пастелью в тон картине

Теперь, когда внутри все красиво, доводим «до ума» наружные торцы коробки. Для этого я использую цветной скотч. Его также можно приобрести в магазинах канцтоваров. В данном случае я обклеила торцы черным скотчем. Он придал коробке цвет блестящего черного пластика, что выглядит весьма эстетично!

Вставляем механизм, закручиваем и прикрепляем стрелки.

Сразу хочу предупредить, что желательно использовать качественные батарейки, так как при использовании некачественных или севших батареек, механизм начинает «шуршать».

Вернемся к нашей коробке. Последний штрих — это ножки. Для того, чтобы мои часы висели прямо и механизм не прикасался к стене, я делаю вот такие ножки:

Их можно просто приклеить на Момент или прикрутить на винт, для надежности

Вот и все, вставляем готовую собранную коробку в багетную раму со стеклом и по периметру промазываем всё тем же клеем ПВА. После высыхания он становится прозрачным и не портит внешний вид, а так же «намертво» скрепляет всё изделие.

Не забудьте почистить стекло перед сборкой и выдуть весь мусор и пыль с вашей работы.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх