На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Бильярдный стол из картона своими руками

304

Картон, применяемый для упаковки различных товаров, является достаточно плотным материалом. Поэтому его можно использовать для создания интересных вещей. В данном случае коснемся вопроса изготовления бильярдного стола. И сделать его, как оказывается, не так уж и сложно. Конечно, такой стол во многом хуже своих аналогов, которые продаются в магазинах или представлены в специализированных учреждениях. Но для домашнего применения он вполне сгодится.

Чтобы создать бильярдный стол, необходимо подготовить следующие материалы:

  • 6 листов упаковочного картона размером 2600х1200х10 мм;
  • канцелярский нож;
  • клей для столярных работ;
  • карандаш;
  • носки из капроновой ткани;
  • металлическую линейку;
  • рулетку.

Для простоты изготовления стола весь процесс разбит на 6 шагов.

Шаг 1

Взяв за основу представленную схему, следует расчертить 2 листа картона. Важно: там, где линии отмечены красным цветом, необходимо вырезать кусок материала. В этом месте будут сделаны пазы. Расчерченные 2 листа в дальнейшем будем использоваться в качестве основания бильярдного стола.

Шаг 2

Взяв 2 других листа картона, их необходимо расчертить согласно представленной ниже схеме. Красные линии на этом рисунке указывают на месте, где следует делать срезы; зеленые – надрезы с внешней стороны; голубые – надрезы с внутренней стороны. Таким образом из одного листа должны получиться 2 части. Всего частей, как нетрудно догадаться, будет 4. Впоследствии их будем использовать в качестве ножек для бильярдного стола.

Шаг 3

Сейчас потребуется вырезать из картона 2 пары прямоугольников. Размеры первой из них составляют 200х1950 мм, второй – 200х1050 мм. Эти прямоугольники необходимы для создания боковой части столешницы.

Шаг 4

Используя столярный клей, к этим прямоугольникам следует приклеить вырезанные из картона треугольники. При этом заранее нанесите разметку, соответствующую имеющимся пазам, при помощи карандаша и линейки. Затем на треугольниках, расположенных в центре, срежьте угол так, как это представлено на картинке ниже.

Теперь берем основание столешницы. К ней приклеиваются боковые части так, чтобы они не закрывали будущие лузы. Для лучшей сцепки между частями стола сейчас потребуются капроновые носки, которые необходимо прижимать там, где нанесен клей.

Шаг 5

Снова возвращаемся к чертежам. В соответствии с представленными ниже схемами нанесите разметку на верхнюю часть столешницы. По красным линиям сделайте вырезы.

Шаг 6

Завершаем создание бильярдного стола. Для этого необходимо приклеить столешницу к ее основанию, а затем скрепить всю конструкцию с ножками.

Играть на этом бильярдном столе можно только после того, как клей полностью высохнет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх