На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 485 подписчиков

Свежие комментарии

Вяжем тыкву

 Автор работы-Ксения Туманова.

 

Очень хочется поделиться со всеми своим опытом из области: как я делала очередную тыкву... Дело в том, что эти овощи мне очень нравятся! Они такие симпатичные, что получаются красивыми, как бы вы их ни делали. Я их шила, вязала крючком, лепила. Вот руки дошли до вязания спицами... Конечно, ничего нового я не открою, вяжут спицами многие, и тыквы таким способом делают очень часто. Но, есть у меня одна хитрость, благодаря которой на одну операцию процесс создания тыквы становится меньше.

Вам понадобится:

Спицы (номер сказать точно не могу, т.к. подбираю интуитивно, если нужно поплотнее, то спицы потоньше, если более рыхло, то толще) – для этой работы у меня спицы толщиной где-то 3мм и нить тоже.

Нитки – у меня оранжевые, но можно взять любые, все зависит от вашей задумки.

Игла с толстым ушком, чтобы нитка, которой вы вяжете, туда прошла.

Синтепон для набивки.

Приступим:

Я набрала 14 петель и вязала вот таким образом: 

 

1р: лицевые

2р.: изнаночные

3.р.:изнаночные

4р.: лицевые

5р.: лицевые

6р.: изнаночные

7р.:изнаночные

8р.:лицевые

Получаются горизонтальные полосочки из выпуклых изнаночных петель и вогнутых лицевых.

Сколько вязать рядов зависит от того, сколько вы петель набрали, да даже не от петель, а от ширины вязания. Т.е. вы вяжете и все время проверяете, чтобы длина была вдвое больше ширины, соотношение длины и ширины 2:1. У меня на 14 петель длина получилась двенадцать изнаночных полосочек.

Когда довязали, закрыли петли, складываем наш прямоугольник пополам и сшиваем (я не отрывая нити обвязала крючком) короткую сторону.

 

 

Вот так должно получиться

 

 

Теперь берем иглу, вставляем туда нитку, из которой связана наша заготовка и швом «вперед иголка» стягиваем один из краев заготовки, делаем закрепку, выворачиваем

 

 

 

 

Вывернутую заготовку набиваем кусочками синтепона

 

 

Затягиваем (ниткой и иглой) верхнее отверстие аналогично нижнему, делаем закрепку, нить не обрезаем

 

 

 

 

Иглой с оставшейся ниткой утягиваем нашу тыкву: делаем три, четыре шва насквозь. Закрепки я между этими швами не ставлю, т.к. с каждым разом швы все крепче утягиваются. Закрепку ставлю только в конце.

 

 

Из остатков нити я крючком вяжу цепочку из воздушных петель (где-то из трети нити, на глаз) и возвращаюсь к основанию столбиками без накида, получается палочка. Остатки нити прячу в тыкве.

 

 

Вот такая тыковка у меня получается. Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой опыт!

P.S. А хитрость состояла в том, что за счет рельефности узора нам не нужно делать утяжки долек тыквы, полосочки из изнаночных и лицевых петель за нас это сделали.

Источник

Картина дня

наверх