На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Очаровательные игрушки-подушки «Совы»

Таких симпатичных сов можно использовать и как игрушки, и как забавные и яркие подушки, например, для детской.

Размеры
Высота – ок. 37 (27) см (размеры большой (маленькой) сов без ножек и ушек).

Вам потребуется
Пряжа (100% полиакрила; 145 м/50 г) – ок. 350 г синей (= А), 250 г зеленой (= В), по 150 г светло-зеленой (= С) и красной (= Е), 100 г розовой (= D), по 50 г цвета фуксии (= F), серой (= G), голубой (= Н) и белой (= I); крючок № 4 и 5,5; наполнитель для заполнения и стиропоровый гранулат; 7 зеленых пуговиц; для каждой подушки лоскут белой х/б ткани размером по ок. 40 х 110 см.

Важно!
Для большой подушки «Сова» постоянно вязать крючком №5,5 в 2 нити, для маленькой подушки «Сова» постоянно вязать крючком №4 и в 1 нить.

Узоры и схемы

Основной узор
Вязать по схеме и согласно инструкции рядами в прямом и обратном направлениях или круговыми рядами ст. б/н.

В начале каждого р./круг.р. дополнительно вязать 1 в.п., каждый круг.р. заканчивать с помощью 1 соед. ст. в 1-й ст. б/н.

При вязании рядами в прямом и обратном направлениях согласно счетной схеме ст. б/н 1-го р. вязать в цепочку из в.п., при этом 1-й ст. б/н провязывать во 2-ю в.п. на крючке.

Если не указано иначе, в каждый ст. б/н выполнять 1 ст. б/н.

Для убавок 1 п. провязывать вместе по 2 ст. б/н. (= для каждого ст. б/н вытянуть петлю, затем с помощью 1 накида провязать вместе все находящиеся на крючке петли).

Для убавок 2 или более петель в начале ряда пропускать соответствующее число петель с помощью соед. ст., в конце ряда соответствующее число петель оставлять непровязанными.

Прибавки распределять равномерно по всему круг. ряду, места прибавок чередовать с местами прибавок в следующих круг. рядах.

Счетные схемы для вязания
Цветные участки выполнять согласно схемам 1 и 2. Каждый цветной участок вязать от отдельного клубка, последнюю петлю находящегося в работе цвета всегда провязывать нитью нового цвета.

Внутри цветного участка I неиспользованную нить провести по изнаночной стороне работы свободно или вязать поверх нее.

Схемы крыльев и лапок

 

Плотность вязания
15 (22) п. х 15 (22) р. = 10 х 10 см, связано ст. б/н крючком №5,5 (№4).

Выполнение работы

Подушки из ткани
Выкроить из ткани согласно высоте каждой связанной совы по 2 прямоугольные детали, прибавив по 1 см для припусков на швы. Детали сложить лицевыми сторонами и стачать по периметру, оставив в одном шве открытый участок. Деталь вывернуть, заполнить ватой, открытый участок в шве зашить вручную.

Передняя сторона совы
Выполнить начальную цепочку из 26 в.п. нитями А (Е) и вязать по счетной схеме 1 рядами в прямом и обратном направлениях ст. б/н = 25 ст. б/н.

В ширину связать 1 раз приведенный раппорт, при этом выполнять прибавки и убавки, как указано. На самом широком участке = 49 п.

В высоту 1 раз выполнить 1–81-й р.

Правая задняя сторона
Выполнить нитями А (Е) начальную цепочку из 16 в.п. и вязать по описанию для передней стороны = 15 п., но по схеме 2.

Для отверстий под пуговицы каждый приведенный в оранжевой рамке ст. б/н заменять на 1 в.п. и в эти в.п. в след. ряду снова провязать по 1 ст. б/н.

Левая задняя сторона
Вязать так же, как правую заднюю сторону, но в зеркальном отображении и без отверстий под пуговицы.

Внутренняя сторона правого крыла
Для маленького и среднего пера начать от стрелки а или b, выполнить начальную цепочку из 3 в.п. нитью С/В, далее вязать по схеме 1 рядами в прямом и обратном направлениях. 1–6-й р. или 1–10-й р. выполнить 1 раз. Нить обрезать.

Для большого пера начать от стрелки с и вязать аналогично, но 1–14-й р. выполнить 1 раз и от 15-го р. вязать на всех 3 перьях вместе. 15–34-й р. выполнить 1 раз, при этом для отверстия под пуговицу в 31-м и 32-м р. работу разделить (см. также символ петли) и вязать каждую часть отдельно. В 33-м и 34-м р. снова вязать на всех петлях. После 34-го р. нить обрезать.

Внешняя сторона правого крыла
Вязать, как внутреннюю сторону, но после 34-го р. нить не обрезать, а сложить внешнюю и внутреннюю стороны изнаночными сторонами и обе детали в 35-м круг.р. обвязать вместе.

Левое крыло
Выполнить внутреннюю и внешнюю сторону так же, как для правого крыла, но в зеркальном отображении.

Ухо
Нитями В (А) сложить кольцо, вязать в кольцо ст. б/н следующим образом:

1-й круг.р.: 6 ст. б/н.

2–7-й, 9, 11, 14 и 17-й круг.р.: прибавить по 4 ст. б/н = 46 ст. б/н.

Все другие круг.р. вязать без прибавок.

18-й и 19-й круг.р.: ст. б/н. Нить обрезать.

Второе ухо связать аналогично.

Клюв
Нитями Е/F сложить кольцо, вязать ст. б/н следующим образом:

1-й круг.р.: 6 ст. б/н.

2–8-й круг.р.: прибавить по 2 ст. б/н = 20 ст. б/н.

Далее вязать рядами в прямом и обратном направлениях следующим образом:

9-й р.: 1 в.п., 1 ст. б/н во 2-й ст. б/н предыдущего круг.р., по 1 ст. б/н в следующие 14 ст. б/н, 2 ст. б/н провязать вместе = 16 ст. б/н.

10–15-й р.: с обеих сторон убавить по 1 ст. б/н = 4 ст. б/н. Нить обрезать.

Глаза
Нитью I сложить кольцо, вязать ст. б/н в кольцо следующим образом:

1-й круг.р.: 8 ст. б/н.

2–4-й круг.р.: нитями Е (F) вязать ст. б/н, при этом во 2-м круг.р. прибавить 8 ст. б/н, в 3-м круг.р. – 4 ст. б/н и в 4-м круг.р. – 5 ст. б/н = 25 ст. б/н.

5–7-й круг.р.: нитью D прибавить по 5 ст. б/н = 40 ст. б/н.

8-й круг.р.: нитями С/Н 4 в.п. подъема вместо 1-го ст. с 2/н, в каждый ст. б/н. 1 ст. с 2/н, при этом, равномерно распределяя, провязать 16 х по 2 ст. с 2/н на одной петле основания = 56 ст. с 2/н. Круг.р. закончить с помощью 1 соед. ст. в верхнюю петлю 1-го ст. с 2/н. Нить обрезать.

Второй глаз связать аналогично.

Лапа
Для пальца сложить нитью G кольцо, вязать круговыми рядами ст. б/н следующим образом:

1-й круг.р.: 6 ст. б/н.

2-й круг.р.: прибавить 2 ст. б/н = 8 ст. б/н.

3–10-й круг.р.: ст. б/н. Всего связать 3 пальца. Пальцы туго заполнить наполнителем.

Затем сложить ст. б/н 10-го круг.р. всех 3 пальцев встык и вязать вместе по схеме 2 рядами в прямом и обратном направлениях ст. б/н, при этом выполнить убавки, как показано.

11–14-й р.: связать 1 раз.

Нить обрезать.

Вторую лапу связать аналогично.

Сборка
Cначала правую часть спинки, затем левую часть спинки сложить лицевыми сторонами с передней, совмещая боковые, верхние и нижние края. Перед и спинку сшить по контуру, при этом снизу согласно фото вложить лапы.

Клюв заполнить наполнителем. Пришить клюв и глаза к туловищу.

Уши сложить попарно и пришить к верхнему краю головы (= подушки).

Для крыльев примерно на высоте клюва нашить по пуговице на боковые швы. Крылья пристегнуть. Остальные пуговицы пришить соответственно петлям на левую сторону спинки.

Подушку вложить в связанную сову и соединить нижний связанный край.304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх