На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Барельеф из гипса на стене своими руками

4979645__1_ (700x474, 233Kb)


В последнее время техника барельеф на стенах стала настолько популярна, что я решила попробовать себя в роли художника по гипсу и своими руками сделать барельеф в детской комнате, тем более что ремонт у моих малышей давно уже пора было делать. Меня просто очаровали, как бы растущие из стен деревья из гипса, поэтому с выбором темы рисунка у меня проблем не было. Решено было сделать дерево, а на дереве пару птиц. Итак, мой мастер класс по барельефу представляю вашему вниманию.

Для начала стены я выровняла гипсовой штукатуркой, затерла до идеально ровного состояния. Грунтовкой проходить не стала – грунтовать решила уже перед покраской готового барельефа. Хотелось создать такое дерево, чтобы его кора, веточки, листья были максимально похожи на настоящие, поэтому в качестве каркаса я использовала толстую, хорошо гнущуюся проволоку и марлю (бинт). Сначала проволоку изогнула в таком положении, в котором потом будет выглядеть ствол дерева, затем руками налепила несколько пригоршней наведенной, очень густой штукатурки (в нее я добавила капельку коричневого колера) и все это замотала бинтом. Получилась изогнутая марлевая колбаска.

Кстати, колер в гипс перед изготовлением ствола дерева я добавила для того, чтобы барельеф на стене получился максимально натурально. Листья собиралась лепить из обычного белого гипса, а в гипс для ствола добавила колер. В дальнейшем, когда весь барельеф будет покрыт краской, и листья и ветви буду затирать наждачкой и различие оттенков листвы и коры будет заметно отлично.

Далее в месте, где будет расположен ствол дерева на стене, просверлила три отверстия, вбила дюбеля и прикрутила заготовку на стену на саморезы. Прикреплять необходимо именно влажную заготовку, так как когда она высохнет, ее весьма проблематично укрепить на стене, а мокрую заготовку можно повернуть так, как нужно и затянуть. Так же если при прикручивании проволока изогнулась не так как было, ее сразу же можно выгнуть на место. В общем, после крепежа заготовки на нее нанесла толстым слоем гипсовую штукатурку и с помощью шпателя, чайной ложки и тонкого ножика нарисовала выемки на коре, спил на ветке. Получилось так натурально, что сама не ожидала. Это вдохновило меня, и работа дальше потекла быстрее!

На углу стены предполагалась птица, которая будет сидеть на ветке и взлетать. Поэтому сделала из проволоки второй каркас дерева, опять налепила гипса и намотала бит, прикрепила аналогичным способом (саморезы). Снова по всей поверхности заготовки нанесла гипс и сформировала барельеф ствола дерева, который утопал в стену. Более тонкие ветви я уже рисовала прямо на стене гипсом, помогая себе ложкой, шпателем и ножиком, убирая все лишнее.

Когда центральный ствол с ветвями был готов, нарисовала карандашом на стене листочки, выровняла их края ножиком и шпателем, излишки гипса убрала. Дерево на стене получилось очень даже ничего, но дальше для меня стояла задача: как из гипса вылепить птиц. И не просто сидящую на ветке, а с распахнутыми крыльями, собирающуюся как бы взлететь. Решено было для изготовления птиц барельефа использовать небольшие кусочки тонкой сетки для крыльев и опять же проволоку и бинт для тела птицы.

Сначала сформировала тело птицы, когда заготовка слегка подсохла, прикрепила по бокам кусочки сетки на гипс. В течение суток птица сохла, а потом я посадила аккуратно ее на ветку барельефа. Крылья прикрепила к стене на саморезы, а чтобы она не оседала под своей тяжестью пока не просохла, под живот ей подложила рулетку.

После полного высыхания гипса я приступила к формированию ножек  и остальных частей ее тела. Когда создавала голову, клюв и прочие мелкие детали барельефа, применяла для лучшей работы и точности обычную малярную кисточку. Ею наносила гипс, ею же разравнивала, смачивая в воде. Готовую птицу затерла до гладкости наждачкой нулевкой – и вуаля! Птица, распахнула крылья и как бы собиралась улететь, только стена удерживает ее за крылья.  Простите, на фото изготовления птицы на объектив фотоаппарата попал гипс, поэтому фотки немного затемненные. По такому же принципу сделала и вторую птицу с той лишь разницей, что вторая птица просто сидела на ветке без распахнутых крыльев.

Затем следовала монотонная работа по затирке наждачкой всех лишних мазков гипса, удалению ненужных элементов и проводке света к барельефу. Но в конечном итоге получилось в законченном гипсовом варианте вот такой барельеф своими руками.

барельеф дерево и птицы

барельеф птицы

птица из гипса

барельеф птицы на ветке

барельеф ствол дерева

барельеф ветка дерева

барельеф на стене

Автор - Наталья Кобзева.

Источник

Картина дня

наверх