На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Полностью согласен с Вами.Лично я устал уже бороться здесь с такими "советами".Но эта "пурга" про ножи и шкурку вылез...Бесконечно благод...
  • bobmihal Krylov
    Другим устройствам это гарантирована страховка от пожара? К стати, возник вопрос: У меня квартира застрахована, как в...Установил скрытую...
  • Вик Норд
    Дерьмо собачье,а не советы..., убирать ВРУЧНУЮ "неровности" ножа,и решётки что изготовлены из инструментальной стали,...Бесконечно благод...

Не хватает ткани на подгибку...Фальшивая подгибка

Фальшивая подгибка

Красивая идея если надо слегка удлинить вещь, а см для подгибки не хватает. Так же она подходит для шитья из нарядных тканей расшитых бисером или пайетками. Пришить широкую кружевную ленту и подогнуть её!

А вот и другие варианты фальшивой подгибки:

То ли ошиблась с расчетами, то ли в магазине пришлось покупать всего лишь остатки понравившейся ткани, … в общем, причин может быть масса, а вот суть проблемы одна – материала катастрофически не хватает на выполнение подгибки по низу изделия. Как ни раскладывай детали выкройки, как ни крути, а ткани всё равно не хватает…

Выйти из этой, казалось бы, безвыходной ситуации поможет выполнение «фальшивой» подгибки. Тоесть, припуск на подгибку будет не цельнокроеной вместе с изделием деталью, а целиком и полностью автономной.

Из чего можно выкроить эту дополнительную деталь — припуск подгибки?

Материалом для «фальшивой» подгибки может стать та же самая ткань, из которой отшивается основное изделие. Ведь даже при очень рациональном размещении деталей выкройки на отрезе, всегда хоть малейшие, да остаются кусочки основного материала. Из них и можно выкроить нужной ширины и длины припуск подгибки для низа изделия. Ну, или составить его из нескольких отдельных лоскутков.

А вот если даже и таких остатков безнадежно мало, припуск на выполнение подгибки по низу изделия можно выкроить из подходящих по цвету, фактуре и размерам к основному материалу:

  • других видов тканей (похожих);
  • из лент, тесёмок, кружев и т.п.
  • из подкладочной ткани.

1 falshivaya podgibka

Главное чтобы материал, из которого будет изготовлена подгибка, не был толще основной ткани.

Своими, если они есть (на лентах, тесёмках, кружеве и т.п.) выпуклостями не проступал после утюжки изделия на его лицевую сторону.

Но и не был слишком тонким. Так как очень тонкий, по сравнению с основным, материал не удержит небольшой, но толстый припуск на шов из основного материала.

Ширина дополнительной детали в каждом конкретном случае определяется моделью. Но в среднем, достаточным будет заготовить ленту шириной 6 см.

Ленты, тесемки, кружево и т.п. имеют заделанную длинную продольную кромку. Так что они не нуждаются в обработке их краев от осыпания.

А вот срезы деталей (припуски на подгибку) выкроенные из других, дополнительных и осыпающихся тканей, нужно одним из способов нужно обработать от осыпания.

2 falshivaya podgibka

Даже если ткани катастрофически не хватает, для выполнения шва стачивания всё равно нужен припуск. Для несильно осыпающихся хватит и 0,3 см, а для сильно осыпающихся понадобится чуть больше, хотя бы 0,5 см.

3 falshivaya podgibka

4 falshivaya podgibka

По низу изделий отшиваемых из очень толстых тканей нужно постараться выделить на шов хотя бы 1 см.

Складываем ленту для выполнения подгибки и основное изделие лицевыми сторонами друг к другу. (Обработанный от осыпания край ленты направлен вверх).

Иногда соединенные ткани сразу начинают «дружить» друг с другом сразу и дополнительно соединять их булавками или ручными строчками нет нужды.

Но бывают и «союзы», когда ткани, как будто специально отталкиваются друг от друга, скользят и «не хотят быть вместе». В этом случае без дополнительных инструментов не обойтись.

Совмещая срезы обеих деталей, скалываем ленту из подкладочной ткани с основной, булавками.

5 falshivaya podgibka

6 falshivaya podgibka

Затем булавки заменяем ручной сметочной строчкой.

7 falshivaya podgibka

И после того как срезы обеих деталей будут надежно «сведены» вместе, соединяем их стачной машинной строчкой.

8 falshivaya podgibka

Заутюживаем припуски выполненного шва на деталь подгибки.

9 falshivaya podgibka

10 falshivaya podgibka

Чтобы в будущем материал подгибки не выглядывал снизу, из-под готового изделия, на расстоянии 1-2 мм от линии выполненного шва прокладываем закрепляющую строчку.

11 falshivaya podgibka

Подгибаем деталь подгибки на изнаночную сторону изделия

12 falshivaya podgibka

выметывая из основного материала переходной кант.

13 falshivaya podgibka

Аккуратно приутюживаем край изделия,

14 falshivaya podgibka

закрепляя, таким образом, все выполненные сложения слоев разных материалов.

После удаления наметочной строчки ещё раз слегка приутюживаем край изделия.

15 falshivaya podgibka

Итак, подгибка по низу изделие теперь есть,

16 falshivaya podgibka

17 falshivaya podgibka

18 falshivaya podgibka

19 falshivaya podgibka

осталось её подшить.

Источник

Картина дня

наверх