На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 496 подписчиков

Как сшить римские шторы своими руками

1
 

Данный мастер-класс предлагает сшить своими руками римскую штору, которая будет крепиться внутри оконного проема.

Этап подготовительный: Замеры и перенесение на выкройку

Этот этап один из самых ответственных, от точности расчетов зависит внешний вид готовой шторы и ее подгонка к окну. Для начала следует измерить ширину окна в 3—4 точках. К полученному результату прибавить по 2,5 см с обеих сторон. По высоте к полученному показателю добавить 12 см. В эти сантиметры войдет: двойная подгибка по нижнему краю и 2 см по верхнему краю.

Внимание! Количество складок и их размер подбирается, исходя из габаритов окна, в каждом случае индивидуально.

Полученные размеры можно переносить сразу на ткань или предварительно сделать выкройку. Последний вариант предпочтительней, ведь если что-то не так в расчетах, измерениях, приложив выкройку к окну, это можно сразу заметить.

Совет!  В качестве полотна для выкройки удобней использовать прозрачную клеенку.

Если выкройка хорошо ложится в проем, можно переносить ее на ткань. Для того чтобы избежать неточностей, материал следует предварительно прогладить. Перерисовав выкройку на материю, с изнанки проставить пометки размещения колец, линии складок. Расстояние между складками должно быть от 19,5 см до 27, такое расстояние органично выглядит в складках, и его удобно складывать и раскладывать. От нижнего края следует отступить расстояние равное половине ширины складки, следующие равномерно по длине шторы.

Как сшить римские шторы своими руками: пошаговая инструкция сборки

1 — копия

После разметок подшиваются боковые края. Нижняя часть бруса для крепления оснащается липучкой. Она просто прибивается к нему. В этот же брус следует вкрутить колечки саморезы, через них будет продеваться шнур.

Верхняя часть шторы подшивается с подворотом в 2 см, и к ней пришивается другая часть липучки. Нижнюю часть прогладить и завернуть дважды по 5 см, в полученное пространство заложить утяжеляющую планку. На местах, отмеченных как «сгиб», пришить кайму с изнаночной стороны так, чтобы образовался кармашек для прута/рейки.

Боковые части не пришивать, так, чтобы образовались тонкие кулиски и в них мог влезть прут. Теперь боковинки можно зашивать, а можно оставить в таком виде.

1 — копия

Крепление колечек осуществлять в 3 местах по ширине шторы, на каждой рейке. Также нужны кольца на бруске, иначе шторы не будут подниматься. Их нужно надежно пришить.

Далее закрепить штору к бруску на липучке. Так удобнее будет продевать шнур. Каждый шнур нужно запускать снизу вверх до верхнего бруска, оставшийся кусок пропустить через колечки саморезы вниз. Так проделать с каждым «пролетом».

Для того чтобы была возможность фиксировать шнуры и открытое состояние штор, необходимо неподалеку, в удобном для вашего роста месте, обеспечить крепление фиксатора. Он может быть обычный саморез или двухсторонний крючок. На них наматываются шнуры, когда штора поднимается.

После складывания шторы нужно ее снова распрямить и хорошо разгладить руками складки. Когда штора распрямлена, отмерить необходимую длину пучка шнуров и снова сделать узелок, излишек отрезать. Для того чтобы они выглядели эстетично, на край можно закрепить кисточку или другой декоративный элемент.

Детальную пошаговую инструкцию можно просмотреть в тематическом видео:

 

источник

Картина дня

наверх