На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

10 примеров, что можно сделать из остатков газобетона на даче

Долговечность, морозостойкость и простота монтажа сделали газобетон популярным материалом для малоэтажного и садового строительства. Рассчитать точное количество блоков для возведения дома сложно, и все обычно берут с запасом. Оставшийся материал может годами пылиться в сарае, а может стать частью интересного и полезного садового декора. Рассмотрим несколько примеров рационального использования остатков газобетонных блоков.

Садовая клумба

Полые внутри газоблоки – оригинальная основа под садовый цветник. На создание такой клумбы уходит не больше пары часов, а прослужит она не один десяток лет. Среди других достоинств:

  • Эстетичность. Строгие линии блочных клумб в сочетании с зеленью смотрятся стильно и оригинально.
  • Мобильность. Клумбу можно разобрать и перенести в другое место на новый дачный сезон.
  • Вариативность. При создании цветника можно экспериментировать с формой, размером, расположением модулей. Газобетонные блоки работают наподобие конструктора, который можно собрать в нескольких вариантах.

Уличные фонари

В ниши внутри полых газобетонных блоков можно поместить светодиодные фонарики. Такими компактными модульными светильниками украшают садовые дорожки и зону отдыха.

Объединив несколько вертикально составленных газоблоков, получим полноценный фонарный столб для освещения участка в темное время суток. Если светодиод недостаточно ярко подсвечивает территорию, внутри столба прокладывают провод, а к верхнему блоку прикрепляют плафон для более мощной лампы.

Заборы и ограждения

Благодаря идеальной геометрии блочные модули – идеальный вариант для возведения каркаса садовых ограждений. С их помощью отделяют зону отдыха от огорода или очерчивают границы цветника.

Если материала немного, а территория, которую необходимо закрыть достаточно большая, в компанию к блокам берут деревянные рейки, бруски, металлические прутья. Маленькую декоративную ограду можно сделать, составив газоблоки друг на друга. Чтобы конструкция простояла дольше, заранее выравниваем основание.

Мебель для зоны отдыха

Табуреты, лавки и столы из остатков газобетонных блоков не только помогают сэкономить, но и стильно смотрятся. Для столешниц и сидений используют строганую доску или остатки вагонки.

Серый бетон и насыщенный цвет древесины создают гармоничный ансамбль в стиле эко-минимализма. Мебель получается оригинальной, но лаконичной, не перетягивает на себя внимание от красоты окружающего ландшафта.

Садовые скульптуры

Ячеистый бетон считается одним из самых мягких материалов среди себе подобных: он легко поддается резке и шлифовке. Используя ножовку, шило, шпатель и терку-рашпиль из невзрачного куба можно сделать настоящее произведение искусства.

Традиционные садовые гномики, фигурки животных или абстрактные колонны с встроенными светодиодными фонариками украсят участок и сделают его уютным.

Мангальная зона

Газобетон отличается негорючестью и при нагреве не выделяет вредные вещества, поэтому идеально подходит для создания мангальной зоны. Конструкцию каждый выбирает сам. Можно остановиться на простейшем варианте с очагом и местом для решетки-барбекю, а можно соорудить целую летнюю кухню с отсеком для дров, столиком и умывальником.

Уличный очаг

Есть особая романтика в том, чтобы посидеть летним вечером у открытого огня. Поэтому все чаще на садовых участках появляются уличные камины. Конструкцию очага сооружают из газобетонных блоков, а после штукатурят или облицовывают кирпичом.

Чтобы очаг не смотрелся чужеродным объектом, разместите вокруг лавочки и кушетки из дерева и бетона.

Стеллаж

Организовать систему хранения для посуды или садового инвентаря тоже можно с помощью бетонных модулей. Достаточно соорудить колонну из положенных на бок газобетонных блоков или соединить две опоры досками.

Кушетка или кровать

Сделать кровать в дачный дом или лежанку для загара в саду можно с помощью нескольких бетонных блоков, листа фанеры и матраса. Ниши подойдут для хранения книг, обуви, солнцезащитного крема и других мелочей.

Ступени для лестницы

Блоки благодаря своей простоте гармонично вписываются в природный ландшафт участка. Из них делают садовые дорожки, настилы и ступени. Чтобы ступени не расшатывались при нагрузке, важно выровнять основание.

Расчищенную площадку засыпают гравием и уплотняют, добавляя немного воды. В процессе укладки ступени утрамбовывают вынутым грунтом. Полости заполняют гравием или засыпают землей, некоторые умельцы засеивают газонной травой.

Лишние газоблоки можно использовать не только для облагораживания садового участка, но и при создании элементов интерьера дачного дома. Цельные блоки пойдут на барные стойки, кашпо для растений или системы хранения. Битые остатки пригодятся для заделки трещин и стяжке пола. Одним ударом получится освободить участок от строительного хлама и сэкономить немаленькую сумму на покупке новых материалов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх