На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Самодельный брелок из патрона

 Сегодня хотелось бы рассказать о изготовлении брелока из патрона от охотничьего ружья. Увидев в интернете идею по изготовлению брелоков из патронов, я решил повторить самоделку. И так приступим...

Инструменты и материалы:

  • Патрон
  • Наждачная бумага разной зернистости
  • Свёрла
  • Пруток латуни
  • Токарный станок или дрель
  • Медная проволока
  • Паста ГОИ или другая полировальная паста
  • Войлок
  • Паяльник
  • Припой 
  • Канифоль или флюс для пайки

Для начала нам нужно деактивировать патрон. Чтобы это сделать есть много способов. Самый простой - это обмотать патрон в тряпочку, затем зажать пулю в тиски и аккуратно снять гильзу, высыпать порох. Я же пошёл другим путём: взял сверло 2,5 мм и просверлил в патроне отверстие, через которое и высыпал порох. Далее нам нужно убрать капсюль. Для этого я зажал патрон в тиски и начал греть капсюль паяльником, капсюль вылетел.

Внимание!!! Будьте осторожны при деактивации патрона!!!

Полученный патрон я решил отшлифовать и отполировать. Чтобы это сделать зажимаем его в патрон токарного станка, либо в дрель (для удобства дрель рекомендую зажать в тиски) и начинаем шлифовать его, сначала наждачной бумагой зернистостью примерно Р240 и постепенно доходим до Р1000.

Далее берём кусочек ткани либо малярный скотч и обматываем зашлифованную область, затем переворачиваем патрон на 180 градусов и зажимаем в патрон, также производим шлифовку наждачной бумагой различной зернистости.

Так как мы засверлились в гильзе, нам необходимо теперь убрать это отверстие, для этого берём паяльник и залуживаем, а затем и запаиваем отверстие. Чтобы всё выглядело более эстетично, пайку необходимо зашлифовать наждачной бумагой.

Теперь нам необходимо изготовить на токарном станке или в дрели деталь которая будет припаяна к патрону и выполнять роль места крепления брелока к цепочке или напрямую к кольцу ключей. Для этого берём пруток латуни 6мм и вытачиваем. Деталь имеет вид прутка на одной стороне которого идёт заужение диаметра (этот диаметр равен диаметру посадки капсюля в патрон). После того как деталь была выточена, нам необходимо просверлить отверстие диаметром 1,5 - 2 мм поперёк детали. Это отверстие служит для крепления. 

Прикрепить кронштейн крепления к патрону можно с помощью пайки либо с помощью клея. Я решил его припаять. Поэтому залуживаем место пайки пальником и припаиваем. После того, как место пайки остыло зашлифовываем его надфилем и наждачной бумагой различной зернистости.

Полируем наш брелок пастой ГОИ либо другой абразивной пастой. Для этого  зажимаем его в патрон токарного станка и с помощью войлока с нанесённой на него полировальной пастой производим полировку сначала более крупным абразивом, затем более мелким.

Я решил крепить брелок к кольцу ключей не напрямую, а через кусочек цепочки. Можно конечно найти тонкую цепь и прикрепить её, но  решил изготовить её самостоятельно, для этого берём медную проволоку диаметром примерно 0,85 мм и наматываем её виток к витку на стержень диаметром примерно 4 мм, снимаем получившуюся "пружинку" со стержня и разрезаем её кусачками, чтобы получились колечки. Спаиваем колечки в цепочку длиной примерно 45 - 55 мм. Кольцо, находящееся ближе всех к брелоку, я  сделал большим, чем диаметр других колец.

Всё!!! Наш брелок готов. Также этот брелок можно дополнить различными гравировками, надписями и т.д. Ничего сложного в изготовлении такого брелока нет. Главное быть особенно осторожным при деактивации самого патрона и соблюдать технику безопасности!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх