На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

162 639 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгения Гризодуб
    Доброго дня ! Мне не понятен момент поднятия края горловины на передней полочке. 47/4+7=18.75 - это линия груди от ли...Простой и понятны...
  • bobmihal Krylov
    Они давно наладили.Так, жестяную бан...
  • Игорь Владимирович
    Согласен, с мнением Ивана Павловича.Семечки яблок и р...

Мастер-класс "Салфетка под тарелку"

Мастер-класс Новый Мастер-класс расскажет о том, как пошить красивую салфетку под тарелку. Такие салфетки украсят романтический ужин или чаепитие с подругой.



Для изготовления салфетки нам нужны: ткань с вышитым мотивом, лен для лицевой и задней сторон салфетки, тонкая лента для бантиков и ткань для косой бейки.



Размер моих салфеток в готовом виде получился 20х36см, Ваши размеры могут быть совсем другими, это зависит от размера вышивки и тарелок, под которые делается салфетка.

Стоит учесть лишь некоторые пропорции, показанные на рисунке ниже.



Сострачиваем между собой ткань с вышивкой и лен. Соответственно нижняя часть салфетки, которая полностью из льна, будет иметь размер состроченных частей (3/3). Уплотняем лицевую сторону салфетки белой клеевой бязью.



Для украшения салфетки делаем маленькие бантики из тонкой ленточки, с помощью известного многим метода-вилки :). Бантики зафиксированы клеем для ткани и пришиты крестиком.



Сострачиваем лицевую и изнаночную стороны салфетки по краю зигзагом или обметочной строчкой.



Косую бейку для прямоугольной салфетки не обязательно кроить по косой, главное составные кусочки бейки сшить по косой между собой. Я выкраиваю полоски шириной 3,5-4 см и с захлестом на красивые уголки пристрачиваю лицом к лицу салфетки.



Отворачиваю бейку на заднюю сторону салфетки, аккуратно заутюживая уголки. С изнанки бейку подворачиваю и заутюживаю.



Отстрачиваю косую бейку по лицу прямо шов в шов, тем самым захватывая строчкой нижнюю сторону подвернутой бейки.



Салфетки под тарелки готовы - пора звать гостей на чашку чая!

Источник

наверх