На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Ваша машинка прыгает при отжиме? Эта информация для вас

Если прыгает машина при отжиме, значит она, скорее всего, неисправна. Сначала никаких сбоев в работе кроме сильной вибрации может не быть. Но если этот факт проигнорировать, то со временем стиральная машина, возможно, вообще выйдет из строя.

По каким причинам стиральная машина при отжиме прыгает и смещается

В тех случаях, когда стиральная машина при отжиме сильно прыгает, необходимо выяснить, почему это происходит. Причин может быть несколько:

  • машина стоит на неровной поверхности;
  • машина слишком мало весит и ее нужно закрепить;
  • раскрутились ножки «стиралки», и она утратила устойчивость;
  • неисправность амортизаторов бака;
  • повреждение деталей, отходящих от бака;
  • выход из строя противовеса или его крепления;
  • износ подшипников;
  • на барабане остались болты, которые удерживают его при перевозке.

Что делать если стиральная машина при отжиме сильно прыгает?

Самая неприятная причина, по которой стиральная машина при отжиме прыгает и смещается, это стирание подшипников. Они могут разрушаться от высокой влажности, и повреждать различные детали внутри машинки.

При стертых подшипниках машина сначала начинает работать со скрежетом, а потом появляется вибрация при отжиме. В этом случае пользоваться машинкой нельзя. Исправить поломку такого типа может только квалифицированный мастер.

Если при отжиме прыгает стиральная машина, которую только купили, имеет смысл проверить уровень пола и наличие временных транспортировочных болтов. Машинка должна стоять на ровной и не вибрирующей поверхности.

В случае, когда «танцевать» начинает старая машинка, нужно проверить отдельные ее элементы, которые раньше других выходят из строя. Проще всего проверить и поправить ножки. Если с ними все в порядке, проверьте состояние амортизаторов.

Амортизаторы при необходимости можно заменить. На следующем этапе нужно проверить противовесы. Возможно, их надо просто лучше закрепить, но в некоторых случаях требуется замена.

Если самостоятельно не удалось выяснить, почему прыгает стиральная машина при отжиме, значит нужно вызывать мастера. Следует помнить, что даже если сама поломка, приводящая к сильной вибрации незначительна, то в процессе «подпрыгивания» могут пострадать любые исправные детали, что обязательно приведет к дорогостоящему ремонту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх