На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 493 подписчика

Как сделать фотоальбом в подарок

Как сделать фотоальбом в подарок | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мама на юбилей просила распечатать несколько фото разных времен. Я так увлеклась сканированием пленок из семейного архива, что поняла –несколькими фото не обойдешься, надо делать альбом. 

Первая задача, с которой вы столкнетесь при создании альбома, где взять основу. Можно сделать самому из картона, можно купить современные альбомы с картонными листами. Мне удалось найти в частных объявлениях альбом 60-х годов совершенно новый, не пользованный, мне понравился формат и цвет этих старых страниц и калек, ничего специально состаривать не надо.

Первым делом нужно поменять обложку, это было самым сложным, делала все это впервые, поэтому без ошибок не обошлось.

Нужно разобрать альбом по запчастям. Внутри старой обложки были картонные части. Все их нужно склеить, как было изначально, на новый материал для обложки, соблюдая все размеры и расстояния, как было. Клеила на ПВА, зажимая каждую приклеенную часть прессом до полного высыхания. В качестве пресса использовала "блинчики" от гантелей мужа.
Для обложки подойдет любой материал достаточно плотный – кожа, гобелен, мебельные ткани и др.

Что отметила, материал гобеленовый взяла слишком рыхлый, думаю, лучше был бы поплотнее. 

С внутренней стороны нужно поверх краев приклеенной ткани наклеить подходящий по размеру лист из картона. Лучше брать картон потолще, поплотнее, чтобы меньше было видно под ним рельеф от материала обложки. Картон клеила на суперклей. 

Вырезайте сразу 2 одинаковых листа из картона, второй лист нужен для обратной внутренней страницы.

На обратной стороне можно приклеить ленты для завязывания альбома. Нужно отрезать ленты, по длине проверить, чтобы получалось завязывать красивый бантик на лицевой части. Края лент можно прижечь, чтобы не распускались. Ленты клеила на суперклей. Т.к. ленты в моем случае разные, пришлось место приклеивания сверху закрыть отрезком ткани. Ткань приклеила на суперклей. 

На углы обложки нужно надеть специальные металлические уголки, чтобы углы аккуратно смотрелись.

На пуговках альбома – Кремль! Так меня это радовало. 

Чтобы заправить ткань обложки под пуговицы (они оказались несъемными), нужно на ткани сделать прямой надрез меньше по диаметру, чем пуговка и аккуратно концом ножниц или ножа заправить ткань под пуговку. 

Дальше все проще: Вооружаетесь бумагой, фотографиями, инструментом и пускаетесь в творческий беспредел, заполняете страницы готового альбома.

Фото я располагала в хронологическом порядке и подбирала стихи разных советских авторов, согласно теме фотографий.

Получилось где-то 35 страниц. Заполнила все страницы альбома. 

Все детали клеила на 2х сторонний скотч.

Использовала бумагу для скрапбукинга (подрезала по размеру страниц альбома), обычный цветной картон, бумагу для пастели, бумагу собственного изготовления с цветами, бумажные вырубки и наклейки, бумажные уголки для фото.

Чем больше инструментов, тем разнообразнее будет у вас декор.

 

Готовые фигурные вырубки можно покрасить акварелью. 

Стихи распечатать можно на обычном принтере на цветной бумаге. Только шрифт сделать под рукописный.

Края фотографий обрезать фигурными ножницами, как это делали наши бабушки в свое время.

Декоративные уголки на всех страницах из кальки делала с помощью специального инструмента для фигурной вырубки. Продаются в магазинах для творчества с различными узорами.

Бумажные уголки для фото продаются в основном в черно-белой гамме. Их можно покрасить акрилом. Здесь красила в зеленый изначально черные уголки.

Некоторые листочки из белой бумаги со стихами и декоративными элементами можно покрасить с помошью кофе.

Варите кофе, и затем с помощью кисти наносите на бумагу, как акварель. Если элемент маленький, можно его прямо окунуть в чашку с кофе. После просушки, можно бумагу прогладить утюгом, чтобы ровная стала.

Распечатанный текст можно обвести тонким линером, чтобы было похоже на рукописный текст. Можно и самим написать, если почерк позволяет.

Распечатала копии страниц из журнала "Пионер" 1959-60х годов, замочила в кофе. Для создания атмосферы тех лет.

В общем-то, хитростей тут никаких нет: составляем композицию, отрезаем лишнее, вырезаем нужное, красим, клеим, рисуем, обводим.

 

 

Пригодились мои эксперименты с бумагой ручной работы с гербарием. Как нибудь в следующий раз расскажу, как я делала бумагу с листьями, цветами. Вы можете купить подобные элементы. Кстати, гербарии, на мой взгляд, незаслуженно забытая тема. Засушенными элементами растений можно украсить любой альбом или открытку.

 

 

Легко использовать готовые вырубки из цветной бумаги или из белой бумаги, раскрашивая их на свое усмотрение акварелью или кофе.

Тонкие элементы можно приклеить на клей-карандаш канцелярский.

На булавки закрепила таблички "С любовью, С днем рождения".

Булавки покрасила яркой акриловой краской. 

Самое главное: Если вы сделаете такой подарок дедушке, бабушке, любому человеку в возрасте, будьте уверены, что ваш подарок не оставит равнодушным, проберет до слез и вызовет массу восторгов!

Источник

Картина дня

наверх