На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Переделка обычного стула в очень стильное кресло: пошаговый мастер-класс

Старое кресло или деревянный стул можно превратить в прекрасную вещь для дома. Освойте эту несложную технику, и с ее помощью вы сможете реставрировать и другую мебель.

Вам понадобится:Деревянные детали (если кресло делается из стула);гвозди и пистолет (или молоток);мебельный степлер;клей для древесины;универсальный клей;приспособления для переплета;плотная ткань для обивки;подкладочная ткань, ткань для обивки изнанки;подкладочный материал (например синтепон);поролон;ножницы;широкие переплетные ленты из джута

В этом случае кресло делали из стула, поэтому были добавлены дополнительные усиливающие жерди и подлокотники. Можно полностью изготовить такую основу самостоятельно.

На дно укладывается кусок поролона нужного размера. Переплетные ленты крепятся гвоздиками, можно также использовать мебельный степлер.

Специальная лопаточка для переплета поможет хорошенько натянуть ленты. Вы должны плести, чередуя их между собой.

После этого покрываем низ подкладочным материалом. Здесь сразу тонкий поролон, затем синтепон. Сверху крепится слой обивочной ткани.

Приступаем к обивке подлокотников. Для удобства на припусках делаем разрезы.

Сверху поролон лучше закрепить внахлест. При необходимости делайте прорези в ткани.

 

 

 

Снизу прикройте поролон обивкой с горизонтальной части, сделав необходимые прорези.

Добавляем обивку на нижнюю часть подлокотников.

Далее обиваем верхнюю часть, аккуратно соединяя места стыков. Можно склеить их или сшить с изнанки.

Добавляем отдельные детали обивки по углам.

В финале обиваем спинку.

Теперь следует закрыть переплет с задней части кресла. Здесь можно использовать менее плотную ткань. Сперва крепится подкладочная ткань, затем синтепон, затем слой цветного материала.

Это кресло решили сделать довольно ярким. Но вы можете использовать обивку одного вида.

Обработав спинку, переходим к внешним сторонам подлокотников.

Все края покрывают шнуром, сшитым из цветной ткани.

Для этого кресла сделали еще и небольшую «юбочку», края которой оформили тканью первого вида. Ножки покрасили в темный цвет.

А вот и результат работы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх