На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 462 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Наборный стежок: как вышить объемный цветок в технике бразильской вышивки

304

Вы наверняка не раз видели изысканные объемные розы, вышитые замысловатым, но в то же время очень простым стежком. Это так называемый наборный стежок, и относится он к бразильской вышивке, которая отличается объемностью и рельефностью.

Как выполнить наборный стежок

Наборным стежком обычно вышивают лепестки роз и других цветов. Наборный стежок — это плетение иглой, выполняется по аналогии с простым набором нитки на спицы.

Делается стежок следующим образом: нить обвивает иголку несколько раз, образуя петли, через которые потом протягивается нитка. Предварительно игла вводится в ткань.

Как правильно делается наборный стежок очень хорошо показано в мастер-классе Натальи Разживаловой.

Если вы хотите добиться более объемного и пушистого эффекта, то наборный стежок можно выполнять на двух или трех иголках. Последовательность выполнения точно такая же, только в ткань втыкается сразу несколько иголок, но рабочая нить вдета только в одну иголку. Кстати, некоторые рукодельницы, вместо иголок используют пластиковые трубочки разной ширины, которые надевают на рабочую иголку.

Как вышить розочку наборным стежком

Нарисуйте небольшой круг с 6 точками, но имейте ввиду, что розочка получится больше по размеру, чем этот кружок. На схеме точки пронумерованы для простоты понимания. Игла проходит через точку 1 в точку 3, пропуская одну промежуточную, а затем после набора петель снова возвращается в точку 1. Следующий лепесток – точки 2 и 4, 3 и 5 и так далее.

Можно двигаться не от внешней части к центру, а наоборот – от центра к внешней. На самом деле, может быть несколько вариантов вышивки розы с помощью этого стежка, зависит все от того, как именно вы располагаете лепестки.

Наборный стежок может помочь создать интересные эффекты и в других мотивах и узорах, тут все зависит от вашей фантазии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх