На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Шьем из ненужных валяных вещей длинную юбку в технике пэчворк

Этот мастер-класс, скорее, можно было бы назвать так: «Выбросить, выкрасить, разрезать и сшить». В данном случае, сшить юбку.

У многих из нас лежат дома не очень удачные валяные вещи. Они качественно сваляны из дорогих материалов, но чем-то не нравятся и заброшены на самую дальнюю полку. Я тут вспомнила, как Ирина Садыкова говорила, что валяная вещь, это как ваш ребенок. Даже если она получилась не очень удачной, ее все равно нельзя бросать. А вспомнив, нашла на той самой «дальней полке» три платья, сделанные в разное время и так и не вышедшие в свет. Все они сделаны на цельноваляной подкладке из маргиланского шелка и итальянского мериноса 18 мк.

Вот два из них.

юбка
мастер-класс

А от третьего даже не осталось фотографии, но было оно серовато-зеленым с цветами.

Я задумала сделать из них длинную юбку в технике пэчворк. Чтобы цвета лучше сочетались, я покрасила голубое платье в насыщенный сине-бирюзовый цвет, платье с клематисами — в рыжий, а зеленое — просто в зеленый, после чего цветы на нем стали почти незаметны.

пэчворк

Кроме того, я сваляла дополнительное полотно в фиолетовых тонах.

Это его раскладка.

переделка

Предполагалась юбка из восьми клиньев формы трапеция. Ниже приведена схема одного клина при талии 80 см.

длинная юбка

Затем я сделала трафареты, по которым нарезала покрашенные платья и вновь сваляное полотно на кусочки. Туда же добавила два старых образца, которые хорошо подошли по цвету.

валяная юбка

Я раньше не занималась пэчворком. Поэтому, может технология и неправильная, но я делала так. Сначала собирала по отдельности вертикальные восемь клиньев. С изнанки соединяла детали встык лентой из клейкого флизелина, а потом с лица еще и сметывала их встык. На нижнем фото это горизонтальный шов.

вторая жизнь вещей

Потом я собрала всю юбку «на живую нитку», чтобы посмотреть, как это все будет выглядеть.

Затем я соединила кусочки войлока в вертикальных клиньях на машинке швом зиг-заг. Сначала я думала соединить восемь клиньев друг с другом таким же швом. Но потом подумала, что в этом случае я не смогу уменьшить размер юбки по меркам ее будущего покупателя, и сострочила на машинке клинья с изнанки обычным швом.

И вот, наконец, сама юбка на манекене (длина ее 90 см). Застежка на молнии, впоследствии будет вшита вискозная подкладка.

Юбочка довольно теплая, осенне-весенняя. Хороша и с джинсовой, и с кожаной курткой.

В цвет к юбке покрасила шарф с опушкой из альпаки и венслидейла.

Так что все получилось. Посмотрите внимательно на своих «дальних полках», может быть, там скучают ваши не очень удачные войлочные вещи и ждут, когда вы подарите им новую яркую жизнь.

Источник

Картина дня

наверх