На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Учимся отличать качественную вещь от подделки: 10 советов

Сколько раз каждый из нас с огорчением убеждался, что принёс домой совсем не ту вещь, за которой отправлялся в магазин или на базар! И сам себе удивлялся: как мог не видеть очевидных изъянов в приобретённой обновке?! И ткань не та, что хотел; и шов кривой; а вот и спущенная петля в трикотаже.

DiC

Отправляясь за покупкой, настройтесь на то, что всё ваше внимание будет сосредоточено на качестве вещи с учётом тех советов, которые мы вам предоставим.

Совет 1: Если вы хотите купить вещь из хлопка, сожмите в ладони уголок ткани. Если ткань скомкается и станет похожей на смятую бумажку, то значит, что она – не натуральный хлопок, а для придания ей видимости хлопка её обработали специальным веществом для временного поддержания формы. После первой же стирки она совершенно потеряет вид и будет выглядеть старой.

Совет 2: Проверьте швы на плотность стежка

Если потянуть ткань в месте шва, то перед вами откроется довольно чёткая картина о качестве стежка. Частый стежок и плотный шов – показатель хорошего качества вещи. Некачественная продукция в месте сшивания деталей будет иметь пробелы, если потянуть за них, то шов растягивается, как бы расползается.

Совет 3: В качественной вещи молния металлическая и практически всегда закрыта планочкой.

Обязательно обратите на этовнимание. Такие молнии надёжны и долговечны. Пластмассовые открытые молнии выглядят неряшливо и быстро ломаются. Замучаетесь менять, не говоря уже о том, что вшить её в готовое изделие намного труднее, чем в процессе пошива.

Совет 4: Обратите внимание на то, каков у изделия подгиб.

Он должен быть не менее 4 см у брюк и юбок, а на блузках, рубашках – до 2 см. Если подгиб меньше или его нет совсем, а край изделия просто оверлочен, то эта вещь низкого качества.

Совет 5: Проверьте ткань на способность возвращаться в свою форму после натяжения.

Потяните слегка ткань и тут же отпустите. Если она «пружинит» и возвращает форму, то это качественный материал. Ткань плохого качества будет выглядеть неопрятно, это дешёвый материал, который вам пытаются продать по высокой цене.

Совет 6: Проверьте застёжки на платьях или другой одежде.

Они должны сочетаться по цвету,длина частей молнии должна совпадать, застёжки должны быть ровными, не извиваться в изделии, вытягивая ткань.

Совет 7: Этикетка может предоставить много информации об изделии.

Будьте внимательны, разглядывая её. Прежде всего, проверьте её на соответствие бренду. Если вы не сомневаетесь в подлинности бренда, прочитайте информацию о составе ткани. Самая полезная для ношения одежда из 100% хлопка, шёлка или шерсти, но уход за ними более сложный, требует специальных и стирки, и глажки. Небольшая добавка синтетики (полиэстер, нейлон и др.) делает вещь способной лучше держать форму и меньше мяться.

Совет 8: Проследите за тем, чтобы цвет ткани и нитки в швах сочетались по цвету. Это один из самых главных показателей качественного изделия. Когда идёт изготовление продукции потоком, массовым ширпотребом, то на такие «мелочи» кустари внимания не обращают, и на товаре это сильно сказывается, что можно заметить невооружённым глазом.

Совет 9: Обратите внимание на способ пришивания пуговиц и на выполнение петель для них.

Это ещё один показатель высокого качества продукции. Точное совпадение прорези петли с пришитой пуговицей без лишнего перенатяжения или морщин, ровное обмётывание петли с абсолютно одинаковой высотой стежка, без волнистости и морщин делает изделие по-настоящему изысканным. Небрежность в выполнении этих операций считается халтурой, поэтому и наблюдается такое качество в дешёвой одежде.

Совет 10: Проследите за качеством окрашивания изделий в местах изгиба, пришитых ремней, пряжек и других аксессуаров.

Непрокрашенные места со временем становятся ещё более видимыми и больше подвергаются загрязнениям, что делает вещь неряшливой, неопрятной.

KACHESTVO2

Если вы учтёте наши советы и будете следовать им при выборе одежды, то это поможет избежать разочарования при рассматривании покупки дома, после шопинга.

Источник

Картина дня

наверх