На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

13 вкуснейших сыров, которые вы можете приготовить дома

Сыр, кто же его не любит?

От одного его вида и запаха можно если не с ума сойти, то уж точно закачаться! Представьте только: ломтик сыра, тост, чашка кофе — и вот он, идеальный завтрак. Или — свежие овощи, ароматные травы и кубики сыра — вот вам прекрасный лёгкий ланч или ужин. А ещё его можно мазать на хлеб, запекать с грибами или картошкой, да и просто есть в чистом виде, безо всяких добавок!
Если вы так же влюблены в сыр, как и мы, возьмите в свою копилку полезных вещей эти замечательные рецепты приготовления сыра в домашних условиях. Не сомневайтесь: попробовав однажды их сделать самостоятельно, вы уже никогда не захотите снова променять их на магазинные!.
1. Домашняя брынза

 

КАК ПРИГОТОВИТЬ
Ингредиенты:
2 литра пастеризованого молока, или лучше домашнего;
400 г сметаны;
6 яиц;
2–3 ч. ст. л. соли.
Приготовление:
Молоко,сметана и яйца должны быть очень свежие и хорошего качества. Для приготовления берите ту фирму, в которой вы уверены.
Молоко перелейте в кастрюлю, добавьте соль, поставьте на огонь, чтоб закипало.
Яйца взбейте и размешайте хорошо со сметаной.
Молоко доведите до кипения, помешивая, чтоб не пригорело, затем чуть убавьте огонь и постепенно влейте сметанно-яичную смесь, все время помешивая. Варите минут 5–6, пока сыворотка не отделится от творога.
Сито или дуршлаг застелите марлей, сложенной в два слоя, под низ подставьте кастрюлю, перелейте сырную массу и дайте сыворотке хорошо стечь.
Когда жидкость стечет, дуршлаг с сыром переставьте на чашку, накройте сыр свисающими концами марли, сверху положите меньшую по диаметру тарелку, а на нее — литровую банку с водой.
Оставьте так на 4–6 часов, через час можно поставить в холодильник. Затем аккуратно снимите марлю, сыр переложите на тарелку.

2. Домашний сливочный сыр
КАК ПРИГОТОВИТЬ
Ингредиенты:
1 кг творога;
1 л молока;
3 яйца;
100 г масла сливочного ;
1 ч. л. соды ;
1,5 ч. л. соли (или по вкусу).
Приготовление:
Чтобы получился хороший сыр, творог должен быть сухой и не жирный.
Положите в молоко творог и нагревайте до кипения и варите 7–10 минут, периодически помешивая. Если творог был не жирный и сухой, то он сразу начнёт слегка плавиться и немного тянуться.
Готовую массу откиньте на дуршлаг, застеленный марлей. Дайте стечь жидкости. На ощупь масса будет похожа на мягкий тянучий пластилин. С такого варёного творога жидкость стекает 2–3 минуты. Чтобы процесс ускорить, отожмите массу руками.
В отдельную посуду с толстым дном, но не эмалированную, положите стёкший творог, яйца, масло, соль, соду и всё тщательно перемешайте руками.
Поставьте эту смесь на средний огонь и, постоянно помешивая, расплавьте. При расплавлении масса начнёт тянуться. Таким образом (не переставая мешать), хорошо проварите эту смесь около 5–7 минут. Надо постоянно мешать и мешать сырную массу! Да и сыр лучше плавится при постоянном перемешивании.
Когда масса начнёт отставать от стенок посуды — сыр готов.
Переложите сырную массу на блюдо, накройте плёнкой, чтобы корочка не заветрилась и поставьте сыр на холод для остывания. Сыворотку, оставшуюся после варки, не выливайте — из неё можно печь вкусные блины.
3. Сыр «Адыгейский»

 

КАК ПРИГОТОВИТЬ
Ингредиенты:
3 л молока;
1 л кефира;
1–2 ч. л. соли;
Приготовление:
В кастрюлю налейте кефир. Поставьте на маленький огонь и нагрейте, постоянно помешивая, пока масса не начнет створаживаться.
Массу процедите, сыворотку верните в кастрюлю, получившийся творог из кефира можно сразу есть.
Сыворотку оставьте на 1–2 суток при комнатной температуре, чтобы она хорошо скисла.
После этого добавьте в кастрюлю молоко, поставьте на плиту и нагрейте на медленном огне, пока молоко не свернется (около 5 минут).
Выловите шумовкой створожившуюся массу, переложите в дуршлаг, проложенный марлей.
Сыр посолите и хорошо перемешайте. Приподнимите края марли, накройте сыр, сформировав головку.
Поставьте сверху гнет и на ночь в холодильник. На следующий день сыр можно есть.
4. Домашний плавленый сыр

 

КАК ПРИГОТОВИТЬ
Ингредиенты:
1 л молока;
1 кг творога;
1 ч. л. соды;
100 г сливочного масла.
Приготовление:
Молоко влейте в кастрюлю и нагрейте до образования пузырьков, но не кипятите.
Добавьте творог и, непрерывно помешивая, дайте ему свернуться – это произойдет через 3–5 минут.
Откиньте творог на двойную марлю и подвесьте, давая стечь сыворотке.
В это время растопите в большой сковороде сливочное масло, добавьте соду и соль, можно разные специи.
Выложите творог в масло и, непрерывно помешивая, варите 10–15 минут.
Снимите с огня, слегка остудите. Выложите в форму, дайте остыть и поставьте в холодильник на 4–6 часов.
5. Домашний сыр с зеленью и тмином
приготовление сыра в домашних условиях 
newsgreat.ru
КАК ПРИГОТОВИТЬ
Ингредиенты:
1 л кефира;
1 л молока;
6 яиц;
4 ч. ложки соли (или по вкусу);
1/3 ч. ложки красного острого перца;
щепотка тмина;
1 зубчик чеснока;
небольшой пучок разной зелени: укроп, кинза, зелёный лук.
Приготовление:
В кастрюлю влейте молоко и кефир, поставьте на плиту.
Не доводя до кипения, влейте тонкой струйкой в горячую молочно-кефирную смесь слегка взбитые с солью яйца.
Доведите до кипения и варите эту смесь, помешивая, на небольшом огне несколько минут до момента отделения сыворотки.
Снимите с огня, дайте остыть 1–2 минуты и добавьте мелко измельчённую зелень и красный перец, выдавите зубчик чеснока.
Вылейте массу в дуршлаг, выстеленный марлей, сложенной в 2 слоя. Выровняйте сырную массу ложкой. Закрутите марлю узлом, дайте стечь сыворотке. Потом марлю раскрутите, образовавшийся кружок сыра прикройте краем марли, сверху уложите блюдце и поставьте на блюдце какой-нибудь гнёт (подойдёт, к примеру, банка с водой, закрытая крышкой).
Уберите в холодильник на несколько часов. Например, вечером сделали и убрали в холодильник, а утром уже можно есть на завтрак.
6. Домашний маскарпоне

КАК ПРИГОТОВИТЬ
Ингредиенты:
200 мл 33% сливок;
200 г 18% творога.
Приготовление:
Дважды протрите творог. Влейте в него холодные сливки. Взбивайте миксером на самой низкой скорости до получения однородно-пышной массы.
7. Домашний маскарпоне (второй вариант)

 
 

КАК ПРИГОТОВИТЬ
Ингредиенты:
400 мл. сливок (пастеризованных, но не ультрапастеризованных) жирностью 15–20%;
1 чайная ложка лимонного сока.
Приготовление:
Вылейте сливки в посуду и поставьте на водяную баню. При постоянном помешивании, на минимальном огне, доведите почти до температуры кипения (85С) — когда вода вот-вот готова закипеть, но еще не кипит. В этот момент снимите посуду со сливками, отставьте в сторону и влейте чайную ложку лимонного сока. Перемешайте. Возвратите посуду со сливками на водяную баню. Огонь минимальный. Постоянно помешивая, следите, как меняется структура сливок.
Сначала ничего не происходит — сливки остаются жидкими. Затем масса начинает потихоньку сворачиваться — и становится похожа на кефир. Наконец, масса уплотняется и напоминает по консистенции густой крем (этот процесс может занять от 5 минут до 20 — зависит от сливок).
Теперь снимите с огня и дайте остыть минут 15. Не передержите сливки на огне — иначе у сыра появится вареный привкус. Не ждите, что процесс будет напоминать створаживание молока (как при приготовлении творога). Сливки не разделятся сразу же на твердую массу и сыворотку — а только уплотнятся и загустеют.
Установите над пустой посудой сито, проложив его хлопковой тканью или марлей в 4 слоя. Выложите сыр и дайте стечь сыворотке — 40-40 минут. Затем подвесьте еще на час, чтобы стекли остатки сыворотки, а сыр уплотнился.
Переложите обратно в сито, сверху положите небольшой груз (около 300 г) и отправьте в холодильник как минимум на 8–9 часов. 
8. Домашний маскарпоне (третий способ)

 
 

КАК ПРИГОТОВИТЬ
Ингредиенты:
1 кг 500 г сметана 21%.
Приготовление:
Возьмите дуршлаг и кастрюлю с чуть большим диаметром, чтобы в нее поместился дуршлаг. Поставьте ее на стол. Марлю сложите в пять раз – для получения более плотной структуры. На кастрюлю поместите дуршлаг, а его прикройте сложенной марлей.
На марлю аккуратно выложите сметану горкой. Продукт должен быть охлажденным.
Если брать жирную сметану, то и сыр получится жирным. Из 10% продукта выходит много сыворотки, соответственно, остается меньше маскарпоне. Но это не беда, из нее можно приготовить блины или какой-нибудь вкусный пирог. Еще очень важно, чтобы сметана была свежей. Марлю плотно завяжите – сметана должна хорошо уплотниться.
Сверху на дуршлаг положите тяжелый груз. Это может быть гиря или другой предмет весом 2–4 кг. На трое суток поставьте сметану в холодильник. За это время сыворотка стечет в кастрюлю и получится нежный и вкусный сыр маскарпоне.
Храните его в холодильнике, но не долго, ведь это натуральный продукт, который быстро портится. Маскарпоне можно намазывать на хлеб, использовать для приготовления кремов и других блюд. Но такие изделия тоже не долго хранятся и только в холодильнике.
Из 1 кг 500 г сметаны получается около 1 кг 100 г сыра. Остальное – это сыворотка, которая отлично отделяется от остальной массы. Сыр можете подсолить и даже поперчить, если не собираетесь готовить из него сладких десертов.
9. Домашний плавленный сор из творога

 
 

КАК ПРИГОТОВИТЬ
Ингредиенты:
0,5 кг творога;
100 г сливочное масла;
1 яйцо;
1/2 ч.л соли и соды.
Приготовление
Творог, масло, яйцо, соль и соду взбейте в блендере до однородной массы.
Поставьте творожную смесь на водяную баню и варите помешивая до тех пор, пока масса не начнет плавиться.
Форму для сыра смажьте маслом и вылейте туда сырную смесь.
Уберите в прохладное место на 8–10 часов.
10. Домашний сыр быстрого приготовления

 
 

КАК ПРИГОТОВИТЬ
Ингредиенты:
1 литр молока;
1 ст.л. крупной соли;
200 мл сметаны;
3 яйца.
Приготовление:
В молоко положите соль и вскипятите.
Сметану взбейте с яйцами (просто равномерно соедините) и тонкой струйкой влейте в кипящее молоко.
Варите, помешивая, 3–4 минуты. Когда образуются крупные хлопья, добавьте порезанный укроп (можно еще мелко порезанную половинку китайского чеснока).
Затем сыр надо процедить через сито или марлю.
Отожмите и поставьте на ночь под груз в холодильник.
11. Сыр «Филадельфия» домашнего приготовления

 
 

КАК ПРИГОТОВИТЬ
Ингредиенты:
900 мл жирного молока;
1350 мл жирных сливок для взбивания без сахара (35% жирности);
50 мл пахты (можно заменить кефиром);
2–3 капли Микробного фермента Реннет;
1 столовая ложка соли.
Оборудование:
термометр;
кусок очень мелкой марли;
большая кастрюля (оцинкованная или нержавеющая);
черпак;
большой дуршлаг;
большой венчик;
большая емкость (миска);
надежная резинка.
Приготовление:
Нагрейте молоко и сливки в большой кастрюле до 21°C.
Добавьте пахту. Добавьте Реннет и накройте крышкой. Держите при комнатной температуре ночь.
На следующий день посыпьте сверху поверхность солью. Большим венчиком разделите загустевшую смесь.
Положите в дуршлаг марлю и поместите сверху на емкость, которая выдержит сыворотку. Аккуратно вылейте содержимое в дуршлаг и дайте стечь в течение 30 минут.
Соберите вместе углы марли и свяжите их резинкой (чтобы получится мешок).
Удалите сыворотку, которая собралась в емкости. Поместите марлю в дуршлаг и дуршлаг обратно в емкость и все это положите в холодильник за ночь.
На следующий день ваш крем-сыр готов.
12. «Филадельфия» (второй вариант)

 
 

КАК ПРИГОТОВИТЬ
Ингредиенты:
1 литр молока;
1 ч. ложка соли;
1 ч. ложка сахара;
500 мл кефира;
1 яйцо;
маленькая щепотка лимонной кислоты.
Приготовление:
Вскипятите молоко, добавив в него соль и сахар.
Доведите до кипения и выключите газ. Теперь добавьте кефир (теплый), помешивайте до тех пор, пока масса не свернется.
В дуршлаг откиньте массу на марлю (лучше сделать слоя 4) и дайте сыворотке стечь — это займет около 15–20 минут.
Отожмите сыворотку, но не до конца, потому как немного её должно оставаться в сыре. Периодически помешивайте.
Взбейте в отдельной посуде яйцо с лимонной кислотой (на кончике ножа) — до образования пены.
А теперь добавьте полученную горячую творожную массу в яичную и продолжайте взбивать до однородного состояния. Отправьте сыр Филадельфию в холодильник охлаждаться.
13. «Моцарелла» домашнего приготовления

 

КАК ПРИГОТОВИТЬ
Ингредиенты:
1 л молока;
125 г натурального йогурта;
1,5 ч.л. соли (можно больше, кто как любит) получается не сильно солёная;
1 ст.л. уксусной эссенции (25%).
Приготовление:
Нагрейте молоко с солью, не доводя до кипения.
Добавьте йогурт, перемешайте массу, добавьте уксус, снова хорошо перемешайте и уберите с плиты.
Дуршлаг застелите чистой свёрнутой примерно в 4 слоя марлей, вылейте туда свернувшееся молоко (сыворотку не выливать!), хорошо отожмите сыр от сыворотки.
Теперь сформируйте из отжатой массы шарик. Выложите его в сыворотку, накройте полотенцем и дайте остыть.
Сыр в чашке с сывороткой поставьте на 24 часа в холодильник, потом сыворотку слейте.
Храните в закрытой пластиковой посуде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх