На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 485 подписчиков

Свежие комментарии

Очаровательные котята из обычных носков. Делаем безопасные игрушки для деток сами

Взглянув не пушистых котят-очаровашек, далеко не каждый догадается, что сделаны они своими руками, да еще из обычных носков. Работа по созданию мягких игрушек предельно проста. Дополнительным бонусом станет то, что можно учесть возраст крохи и сделать игрушку абсолютно безопасной.

Никакой отдельной выкройки или шаблона. Все в этом проекте делается на ходу без предварительных замеров. На создание одного котенка уйдут оба носка, зато задавать форму отдельным деталям не придется. Начинаем с формирования туловища с лапками. Для начала носок выворачиваем и укладываем пяткой вверх. Образовавшийся бугорок станет шейкой. Учитывая то, что туловище котенка вытянуто, расстояние передних лапок будет несколько меньшим, чем до задних. Обозначив его, прорисовываем передние и задние лапы, делая отступ между ними. Сразу намечаем место выворачивания заготовки. Оно будет находиться сзади, у основания лапок и останется не прошитым.

Ничего не разрезая, прошиваем носок насквозь в соответствии со сделанной наметкой, не забыв при этом сделать пропуск там, где находится отверстие для выворачивания. Сделать это можно как на машинке, так и швом «назад иголку».

Обрезаем прошитый носок, сделав отступы от шва около 1 см. Такое же расстояние добавляем и в районе отверстия для выворачивания. После выполнения обрезки выворачиваем заготовку.

Туловище будущего котенка готово, теперь нудно его набить наполнителем. В идеале для этого подойдет синтепух или синтепон. Первым делом хорошо набиваем лапки, а затем корпус.

Теперь отверстие больше не понадобится. Чтобы его закрыть используем потайной шов. По окончании работы делаем узелок, а затем пропускаем иглу через туловище, выводим на расстоянии от прошивки и только затем обрезаем нить.

Голову формируем из второго носка. Его также выворачиваем и укладываем пяткой вверх. Именно здесь будет находиться мордочка. Наносим контурную разметку верхней части головы с учетом ушек, прокладываем шов и делаем обрезку с учетом отступа. Снизу от пятки отступаем расстояние в несколько сантиметров и отрезаем часть носка. Получившуюся деталь выворачиваем и набиваем наполнителем, начиная с ушек. На этом этапе можно состыковать детали, откорректировать размер головы, ее поворот и наклон. С учетом всего этого можно сделать стяжку детали, сместив ее в случае необходимости относительно центра.

Чтобы закрыть нижнюю часть, берем крепкую нить и делаем круговую наметку, а затем стягиваем ее, предварительно обрезав лишнюю ткань.

На этом этапе можно поступить и иначе. Когда стяжка будет практически окончена и отверстие станет маленьким, излишки ткани следует просто заправить внутрь, и только потом затянуть нить окончательно и закрепить ее.  При таком способе сшивку деталей будет  сделать гораздо легче, так как ничего не придется прятать.

Пришиваем туловище к голове по кругу. При необходимости делаем несколько кругов. В конце закрепляем нить, прежде чем обрезать ее, выводим иглу через расстояние в любом удобном направлении.

Для формирования хвостика используем закругление для пальцев. После нанесения контура и обшивки обрезаем излишки ткани. С одного боку обрезаем край прошивки. Через образовавшееся отверстие выворачиваем деталь и набиваем хвостик. С учетом размера заготовки, делать это лучше при помощи тыльной части карандаша или стека.

Готовый хвостик пришиваем к туловищу. Не забываем о том, что в конце нужно спрятать нить.

Последний штрих — оформление мордашки. Самый безопасный способ, гарантирующий отсутствие мелких деталей, способных привлечь внимание ребенка — вышивка. Разметку здесь лучше сделать при помощи самоисчезающего маркера, так как вышивка будет находиться с лицевой стороны.

Использовать можно также готовые пришивные глазки или бусинки, но только в том случае, если вы уверены, что ребенок не потянет игрушку в рот. При оформлении мордочки иглу с ниткой в начале работы вводим у основания головы и завершаем так же. Все узелки в таком случае будут надежно спрятаны.

Больше подробностей, касающихся пошива очаровательных котят, в видео ниже:

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх