На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Неповторимая черная керамика из Мексики

blackclay16

Каждый, кому посчастливилось побывать в Мексике, обращал внимание на прекрасные гончарные изделия черного цвета, продающиеся на ремесленных рынках и в туристических магазинах. Черная керамика производится только в местечке близ города Оахака, но она настолько популярна у коллекционеров и просто туристов, что приобрести ее можно в любом уголке Мексики.
В чем же ее особенность?


blackclay4

Ну, прежде всего, керамика не окрашена в черный цвет, а получает его благодаря уникальным свойствам местной вулканической глины, которую добывают только около мексиканской деревни Сан Бартоло Ковотепек. Это глина-хамелеон. В сыром виде - это непримечательная серая масса. Интересно, что приобретет ли готовая ваза или кувшин знаменитый черный цвет, зависит от способа обжига изделия.

blackclay12blackclay11
Если обжиг производить в современной газовой печи, то получится мягкий золотисто-коричневый цвет. А вот если обжигать изделия в традиционных земляных (!) печах отапливаемых исключительно дровами, тогда получается этот волшебный черный цвет! Таким же способом обжига пользовались много-много столетий назад древние индейцы-сапотеки, населявшие территорию современной Оахаки. 

blackclay18

Что примечательно, помимо традиционного обжига, при производстве черной керамики ремесленники также используют древний индейский способ создания изделия - без гончарного круга! Да-да, точно также как и предки-сапотеки более 2000 лет назад современные мастера просто используют две глиняных тарелки - верхняя установлена на нижнюю, перевернутую - и медленно (!) прокручивая придают форму будущему сосуду. Конечно, чтобы получить безупречную ровную форму требуется огромное мастерство и опыт.

blackclay17

После того, как керамике придали форму, ее ждет сушка в закрытом помещении, что в среднем занимает около 3х недель. А затем мастер берет уже затвердевшую глину и при помощи ножа и прочих инструментов вручную вырезает ажурный узор. Ну и потом следует обжиг.
Таким образом, на производство каждого изделия уходит от 20 до 30 дней! 

blackclay6

Но и это еще не все! Вы обратили внимание на характерный металлический блеск ваз? Нет, изделия неглазурованные. А блеск достигается путем натирания керамики куском квартца!

blackclay14

Это изобретение принадлежит Доне Розе, которая, являясь потомственным гончаром, в 50х годах прошлого века придумала такой необыкновенный способ завершающей оттелки керамики!
Естественно Роза Реал де Ньето была выдающимся мастером своего дела, победительницей множеств конкурсов, а коллекционеры стояли в очереди за ее керамическим произведениями. В наши дни в мастерской Доны Розы работают ее внуки, тщательно соблюдая семейные гончарные традиции.
(А сама Дона Роза за работой - на фотографии ниже)

blackclay9

Таким образом, как вы видите, что создание любой вазы или тарелочки - это ручной и трудоемкий процесс, который делает каждое изделие исключительным и неповторимым.


blackclay15

Ну и что лично меня радует больше всего, так это то, что современные мексиканские дизайнеры и мастера-кустари производят прекрасные украшения из оахакской глины.
Черный цвет керамики и блеск мексиканского серебра - красивое сочетание, не правда ли?

 

Картина дня

наверх