На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Удивительные картины из денима

Удивительные картины из денима | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Продолжаю рассказывать об апсайклинге — второй жизни старых вещей. В комментариях к предыдущей публикаиции многие читатели меня поддержали, написав, что джинсы — один из любимейших материалов для переделки. Вдохновоившись одобрением хочу рассказать, о том что в умелых руках старые джинсы можно мастерски перевоплотить не только в предметы повседневного спроса, но и в произведения искусства.

Удивительные картины из денима, фото № 1

Британский художник Ян Берри стал первым человеком получившим признание как художник, творящий из старых джинсов. Под псевдонимом Denimu он создает из лоскутков джинсовой ткани потрясающие картины разных оттенков синего цвета: от чернильного до голубого. Причем, в работу идут не только участки джинсовой ткани, но и разные джинсовые швы.

Удивительные картины из денима, фото № 2

Любовь к джинсовой одежде проявилась у художника еще в юном возрасте. Однажды он увидел, как родители собирали одежду, чтобы отдать ее на благотворительность, и был очарован разнообразием цветов и оттенков джинсовой ткани, из которой были пошиты шорты, юбки, куртки и рубашки, лежащие в этой куче.

Удивительные картины из денима, фото № 3

Вероятно, тогда у него и возникла идея превратить любимую одежду, с которой жаль расставаться, в произведения искусства, которые снова будут радовать людей, но уже в виде оригинальных картин. Картины Яна выглядят настолько реалистично, и даже не сразу понятно, что созданы они из джинсовой ткани. И при этом, они не напоминают об обычном пэчворке или аппликации. Его работы намного ближе к современному искусству граффити, чем к традиционной живописи.

Удивительные картины из денима, фото № 4
Удивительные картины из денима, фото № 5
Удивительные картины из денима, фото № 6
Удивительные картины из денима, фото № 7

Картины Берри несут и философский подтекст. В них объединяется настоящее и прошлое, старые вещи обретают новую жизнь. Когда из-за ветхости брюки из денима не могут больше выполнять основную функцию, художник помогает им стать частью арт-объекта.

Удивительные картины из денима, фото № 8

Обычно Ян покупает джинсовую ткань в рулонах для использования в качестве основы картины-холста. А верхний слой — сама картина — это всегда старые джинсы! Вернее, любые джинсовые изделия. Такие вещи он покупает в винтажных магазинах, секонд-хендах, в благотворительных магазинах или получает в подарок. Часто Берри использует в картинах и свои собственные джинсы, которые за время носки дополнительно выцветают, обретая дополнительную текстуру.

Удивительные картины из денима, фото № 9

Вырезанные фрагменты из денима нужного оттенка он прикреплет на основу с помощью специальной клеящей ленты. Если кусочек приклеен, то он уже приклеен намертво. Ян перепробовал массу способов клеевого крепления, и обычный клей оказался самым плохим материалом. Тогда он придумал клеить кусочки джинса на двухстороннуюю клеющую ленту. И вот, что у него получается.

Удивительные картины из денима, фото № 10
Удивительные картины из денима, фото № 11
Удивительные картины из денима, фото № 12
Удивительные картины из денима, фото № 13
Удивительные картины из денима, фото № 14
Удивительные картины из денима, фото № 15

Его джинсовые картины уже завоевали популярность и находятся в частных галереях разных стран.

А художница из России — Александра Шер только начинает свои первые шаги в этом виде искусства. Став последовательницей Берри, она пошла своим путем. Из лоскутков джинсовой ткани Александра собирает портреты — в основном девочек, девушек, женщин, и над каждой картиной трудится недели по две, а то и по два месяца. В отличии от Берри она не использует швы, так как для ее картин они слишком грубы. Кроме того свои картины она на клеит на прозрачный клей.

Удивительные картины из денима, фото № 16

Делая портреты она не копирует фотографию, изучая человека рисует для себя будущую картину, представляя на чем сделает акценты. Затем происходит этап выбора оттенков джинсы для каждого участка картины и начинается раскрой материала и сборка картины. Еще несколько ее работ.

Удивительные картины из денима, фото № 17
Удивительные картины из денима, фото № 18

Александара только находится в начале творческого пути, но уже провела первую выставку и нашла первых поклонников.

Удивительные картины из денима, фото № 19

Украинская художница Лилия Чавага тоже занимается созданием джинсовых картин, она называет их коллажами.

Удивительные картины из денима, фото № 20

Так же как и Александара она предпочитает создавать портреты людей. «Для создания портретов мы выбрали деним — культовый материал, не теряющий актуальности уже 163 года», — отметила художница.

Удивительные картины из денима, фото № 21
Удивительные картины из денима, фото № 22
Удивительные картины из денима, фото № 23

Надеюсь эта публикцая поможет вам взглянуть на такой утилитарный и привычный материал, как джинсы, по-новому и перед тем, как относить на свалку или в ближайший приют свои вещи, приглядитесь к ним повнимательнее: быть может вы тоже найдёте своё призвание в какой-нибудь выцветшей блузке или юбке?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх