На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...
  • Наталья Климова
    А помыться можно и в ближайшей луже!!Пара переделала с...

Как изготовить кисти для штор своими руками, варианты

Подхваты для штор - кисти из пряжи можно легко сделать руками. Приглашаю вас к просмотру мастер-класса в фотографиях

Кисти для штор своими руками (1) (499x600, 141Kb)
Кисти для штор своими руками (2) (600x445, 159Kb)
Кисти для штор своими руками (3) (600x450, 132Kb)
Кисти для штор своими руками (4) (600x396, 112Kb)
Кисти для штор своими руками (5) (600x434, 124Kb)
Кисти для штор своими руками (6) (600x393, 105Kb)
Кисти для штор своими руками (7) (600x424, 138Kb)
Кисти для штор своими руками (8) (600x442, 133Kb)
Кисти для штор своими руками (9) (600x424, 121Kb)
Кисти для штор своими руками (10) (600x417, 143Kb)
Кисти для штор своими руками (11) (474x600, 141Kb)

Для того, чтобы добавить в интерьер оконного проема особенности и неординарности, очень часто используются различные дополнительные аксессуары. Наибольшей популярностью, среди подобных элементов, пользуются кисти для штор. Такие изделия, придают занавесам неординарность, а также помогают придать конструкциям, необходимую форму. Различные дополнительные элементы, которыми обладают кисточки, прекрасно дополняют дизайнерское исполнение всей комнаты. Для того, чтобы обеспечить определенную гармонию в помещении, желательно использовать подобные украшения в сочетании с интерьером мебели. Такой аксессуар, пользуется большой популярностью до сих пор, так как кистями можно дополнить практически любой современный дизайн.

Разнообразие видов украшения

Подобное изделие, представляет собой обычные свисающие нити, которые собираются в красивую кисть. Существует множество материалов, из которых выполняются такие изделия, наиболее распространенными среди них считаются: органза, хлопок, лен, либо шерсть. Также, могут применяться дополнительные украшения из бисера, либо других распространенных материалов.

Принято выделять, следующие разновидности таких украшений:

  • Элементы украшений, которые нашиваются на сваги, либо ламбрекены.
  • Очень часто, кисточки применяются для украшения краев занавесов.
  • Нередко, такие украшения, применяются в качестве подхватов.
  • Иногда, кисти для штор, применяются в совокупности с украшениями на подушках. В качестве украшения на подушках, используются уменьшенные варианты кистей.

Подобных аксессуаров, существует большое множество, которые могут различаться по цвету, форме, а также материалу. При изготовлении таких элементов собственноручно, все ограничивается лишь вашей фантазией. Среди украшений, все большей популярностью, начинают пользоваться нестандартные изделия, которые приятно выделяют дизайн оконного проема на общем фоне помещения.

Возможности использования в дизайне

Иногда, можно встретить утверждение, что подобные элементы уже устарели, на практике, это совсем не так. Если правильно использовать такие украшения, то они замечательно будут дополнять, даже такой стиль дизайна, как хай-тек.

Подхваты, а также разнообразные кисти для штор, могут использоваться для разных целей, а именно:

 

  • Очень часто, такие изделия, используются для разбавления полотна шторы, так как там могут присутствовать, или отсутствовать разнообразные изображения, либо узоры.
  • Большой популярностью, пользуется вариант применения подобных аксессуаров, для фиксации занавесов.
  • Иногда различные кисти, применяются для подчеркивания яркости полотен, чтобы придать всему помещению более яркий и привлекательный вид. В данном случае, они могут использоваться, как в цвет всего полотна, так и выступать в роли контраста, придавая помещению большую необыкновенность.
  • Подобные аксессуары, цветовой оттенок которых совпадает с цветовым исполнением занавесов в спальне, способны придать комнате приятное чувство комфорта и уюта.

  • Использование кисточек ярких оттенков, способно наполнить любое помещение радостью и динамикой.
  • Небольшие кисти для штор, расположенные внизу занавеса, придают полотну вытянутость, сглаживая все зримые складки, превращая их в приятные волны.
  • Для объемных конструкций занавесов, подобные украшения, следует подбирать наиболее внимательно, чтобы они могли подчеркнуть роскошь всего изделия.
  • В некоторых моментах, такие аксессуары, используются в качестве подхватов для объемных занавесов, если иные способы крепления не уместны.

Если вами принято решение, об использовании данных элементов для декорирования оконного проема, не стоит забывать о том, что они должны сочетаться с занавесами, а не выступать белым пятном на их фоне. Даже если украшения применяются не для акцентирования внимания на занавесах, у них должно быть хоть что-то общее с занавесками. Это может быть материал, либо расцветка.

Изготовление кистей самостоятельно

Если обратить внимание на практику, то очень часто, изделия, выполненные своими руками, могут быть более привлекательными, чем купленные в специальном магазине. На данный момент, ассортимент подобной продукции в магазинах, представлен разнообразными моделями, но именно модели, выполненные своими руками, могут придать комнате ощущение завершенности. Процесс изготовление таких элементов собственноручно, не потребует от вас особых усилий. Необходимо подготовить следующие материалы: пряжа, небольшой кусок картона, шарик и кольцо из дерева, а также клеящее вещество.

Далее, необходимо рассмотреть следующий алгоритм действий, который поможет вам воплотить свою фантазию в привлекательные кисти для штор:

  • Для начала, необходимо вырезать прямоугольник из подготовленного ранее картона. Размеры этого прямоугольника, зависят от габаритов будущего изделия.
  • После этого, вам потребуется намотать, на получившуюся фигуру, пряжу. В данном случае, чем больше витков будет сделано, тем более пышно и роскошно, будет выглядеть аксессуар.
  • Оставшиеся свободные концы шерстяной нити, необходимо пропустить под пряжей, после чего вывести наружу вверху изделия. Концы, необходимо крепко связать, а в нижней части, аккуратно вырезать всю конструкцию.
  • Затем, получившуюся юбочку, вам необходимо снять с трафарета, а затем очень крепко перевязать вверху изделия. Получившийся конец, в дальнейшем будет крепиться к шарику, либо деревянному кольцу. Желательно, чтобы узел, у вас получился, как можно более тугим.
  • Кольцо, либо шарик, требуется обмотать подобранной пряжей. Желательно, чтобы не оставалось пустых мест. Чтобы пряжа сидела более плотно, поверхность кольца, либо шарика, можно смазать клеящим веществом.

  • После этого, вам потребуется свернуть шнур, либо воспользоваться уже подготовленным. Со стороны, которой он будет фиксироваться, должна оставаться свободная нить.
  • Именно, при помощи этой нити, вам потребуется связать шнур с юбочкой. Предварительно пропустив его через шарик и кольцо. Чтобы конструкция, была наиболее прочной, можно использовать клей.
  • В завершении работ, вам понадобиться обрезать все лишние нити. Если имеются какие-либо просветы, их можно будет прикрыть тесьмой.

Если вы считаете, что получившиеся кисти для штор не закончены, их можно дополнительно украсить бисером или другими элементами. Чтобы изделие выглядело более эффектно, можно использовать пряжу различных оттенков. Прекрасно смотрятся кисточки, в которые вплетены нити металлических оттенков. Наиболее значимый плюс использования таких аксессуаров, выполненных самостоятельно, это небольшая себестоимость. Если обратить внимание, на изделия, выполненные профессионалами, то они стоят очень не дешево. А так, у вас получается прекрасное украшение по низкой цене, в котором могут быть воплощены все ваши фантазии и пожелания.

Также, стоит отметить, если вы подбираете кисть для своих штор, важно учитывать предназначение помещения, в котором они будут использоваться. Если брать в пример кухню, то здесь подобные элементы, должны обладать большей практичностью, чтобы уход за ними не превратился в чрезмерную хлопотность. Данные украшения, которые используются лишь в качестве декора, не стоит применять для занавесок, которые регулярно собираются и распускаются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх