На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Моисеенко
    9то только идеи, можно столько интересного придумать... и нищета - это когда человек скуден духом и воображениемПапа называет мен...
  • Алексей
    Не пойму,бочка то зачем???Мангал по факту кирпичный,бочка для декора что ли ???😁Как сделать уличн...
  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...

Двухъярусный потолок (заключение)


Часть 2

Двухъярусный потолок

Устройство основного двухъярусного потолка

Здравствуйте друзья! В первой части статьи я рассказал как сделать нишу для потолочного карниза. В этой части я завершу рассказ как сделать двухъярусный потолок.

Конфигурацию потолка можно рассчитать и вырезать из гипсокартона и внизу, а потом подвесить. Но зачастую ровность углов наших стен не дает возможности это сделать легко. Где нибудь да ошибешься. Поэтому я решил сделать по другому. Подвесить листы гипсокартона и уже по месту сделать рисунок будущего потолка. Да и вырезать его можно так же по месту. Только так можно добиться большей точности.

Дальше, UD профиль по периметру у нас уже пробит. Для того чтоб подвесить листы, между UD-шками нужно вставить CD профили. Благо что расстояние между стен у меня позволяло вставить профиля 3х метровые. Если у вас не хватает то есть 4х метровые профиля. А если и этих мало, то существуют соединители.

Для того чтоб подвесить листы гипсокартона, нужно как минимум два человека. Но так как я работаю один, то пришлось придумать как это сделать самому.

Двухъярусный потолок

 Для этого я между стенами закрепил CD профиля на маленькие кусочки UD-шек на 3-4 см. ниже уровня будущего потолка. Чтоб не поцарапать листы ГКЛ, верхние края UD-шек немного загибаем.

Двухъярусный потолок

 На эти профиля положил листы ( потолочный гипсокартон не тяжелый и поднять самому не составляет труда ). Чтоб не поцарапать листы, края UD-шек загнул. Когда лист лежит на профилях, его легко и удобно корректировать, подрезать по углам и между собой. Таким образом я подогнал и прихватил все листы.

Дальше придумываем рисунок, только так чтоб самая узкая часть не была меньше 40-50 см. Это для того чтоб было куда прятать подсветку и чтоб второй натяжной потолок уходил во внутрь на 25-30 см., чтоб с расстояния не видно было его стыков. Об этом чуть позже. У меня же должен быть восьмигранник с равными гранями. Для этого я вычислил центр потолка, соорудил что-то на подобие циркуля ( длинная спица в центр, на нее одел обрезок перфорированного уголка, на другом конце карандаш ), выбрал наименьший размер в 50 см от стены, и начертил круг. Дальше вспоминаем геометрию и вычерчиваем восьмиугольник. Можно сделать и по другому, тут уж как кому легче, да и рисунок у каждого свой.

 

СОВЕТ; не применяйте в качестве циркуля нитку, нитка имеет свойство растягиваться как резина, и ровного круга не получится.

 

Дальше обрезаем лишнее на потолке, для этого я применяю электролобзик. Не забудьте о мерах безопасности, оденьте респиратор и защитные очки. Вот теперь вырисовалась конфигурация нижнего яруса. Второй ярус обычно повторяет конфигурацию нижнего, только на 25-35 см. шире. Потому как он заходит внутрь и мы не должны видеть его стыка.

Для верхнего потолка мы должны подготовить стенки к которым он будет крепиться. Для этого переносим конфигурацию нижнего на базовый потолок. Делаем это с помощью отвеса или уровня. Вот когда перенесли рисунок на базовый потолок, мы пронумеровываем и  снимаем листы нижнего.

Теперь от нарисованного на потолке отступаем 25-35 см. в большую стороны и повторяем тот же рисунок только больше. И по нему крепим UD профиль. Потом набираем вот такую конструкцию, которая точно повторяет наружный рисунок.

Двухъярусный потолок

В качестве креплений для жесткости, ПП-шки ( прямой подвес ) применять не советую, так как на таком расстоянии жесткости они ни какой не дадут. Я из CD профиля делал вот такие подвесы;

Двухъярусный потолок

Для резки профиля лучше пользоваться болгаркой.

Когда вся обрешетка будет выровнена и закреплена, тогда приступаем к закрытию стенок. Нарезаем, по размерам, куски гипсокартона, прикручиваем к профилям, и прошпаклевываем. Красим в белый цвет, для лучшего отражения скрытой подсветки.

Двухъярусный потолок

Для натяжного потолка я, с обратной стороны, креплю закладные из полос OSB.

 

На этом этапе вызываем замерщиков. Ждем пока потолок будет готов и установщики приедут и натянут его. А пока ждем делаем шаблон по которому они будут устанавливать потолок. Так как между ярусами должна свободно пролазить рука, и с учетом багета по внутреннему периметру, то расстояние между ярусами должно быть около 15 см. Именно на эти 15 см. и делаем шаблон, скрепляя два кусочка дощечки. Примерно так;

Двухъярусный потолок

Приехали установщики и натянули потолок. Кстати монтаж именно этого потолка можете посмотреть у меня на сайте.

Чуть не забыл; после монтажа натяжного потолка необходимо установить и подключить розетку для подключения светодиодной ленты.

Двухъярусный потолок

 Или же просто вывести провод.

Вот теперь займемся нижним ярусом. Так же как и в самом начале, только уже вырезанные листы, подымаем по нумерации и крепим каждый на свое место, предварительно обрешотку намазываю жидкими гвоздями. В гипсокартоне  высверливаем коронкой или вырезаем строительным лезвием отверстия для светильников. Дальше для монтажа багета, нужно сделать торцы. Багет у меня высотой 5 см. минус 1 см. толщина гипсокартона нижнего яруса, получаем 4 см — ширина полос для торцов. Чтобы их закрепить монтируем UD профиль чуть в глубь на толщину гипсокартона, и потом прикручиваем полосы.

Двухъярусный потолок

Дальше клеим потолочный багет по внутреннему периметру. Заделываем и вышпаклевываем стыки и нижний ярус потолка ( готовим для покраски). Клеим стеновой багет по внутреннему периметру и потолочный по наружному. Как клеить багет можно прочитать в этой статье. Все грунтуем и даем грунтовке высохнуть. Если весь потолок и багеты будут одного цвета, то просто берем и красим. А если разных цветов, например как у меня багеты белые а сам потолок бежевый, то выкрашиваем сначала багеты в белый, даем высохнуть. Затем багеты обклеиваем малярной лентой четко по углу стыков. Потом сам стык слегка прокрашиваем белой краской, даем чуть подсохнуть, и красим в другой цвет основной потолок. Наносим два-три слоя с перерывами на просыхание. Перед снятием малярной ленты, сам стык слегка подрежьте строительным лезвием, иначе с маляркой можете потянуть и краску.

И последний этап. Подключаем и устанавливаем светильники в потолок и подключаем и укладываем светодиодную ленту. Предварительно не забыв отключить напряжение.

Двухъярусный потолок

Подключаем, проверяем, все работает. Наслаждаемся!

Вот и все, теперь вы знаете как сделать двухъярусный потолок.

Будьте здоровы! Удачи вам!

<<<ИСТОЧНИК>>>

Картина дня

наверх