На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Как перешить мужскую рубашку: идеи и мастер-классы

Men’s Dress Shirt To Summer Top Refashion:  Что делать с рубашками мужа, которые он уже не носит? Выкидывать жалко, но и перекладывать их с места на место тоже не хочется. На самом деле вариантов масса – детская одежда, фартуки, и многое-многое другое. Но сегодня мы остановимся на переделке мужской рубашки в женскую. Предлагаем вам четыре мастер-класса по шитью женской блузки из мужской рубашки, а так же, дополнительно несколько идей – как перешить мужскую рубашку.

Мужская одежда обычно больше женской. Поэтому что любое переделывание, заключающееся в перекраивании мужской одежды так, чтобы она хорошо сидела на женщине, будет связано с необходимостью уменьшить одежду в размере. Особенно зауженными должны быть следующий области: плечи, рукава, туловище.

Единственным исключением будет область груди. Мужские рубашки бесформенные спереди. Женские же, наоборот, обычно имеют выточку или какую-нибудь складку под бюстом, создающие изгиб. В любом случае, нам нужно будет сделать выточки для груди, чтобы у рубашки были нужные изгибы, если вы шьете для женского силуэта.

Будет проще, если вы сначала сделайте выточки, а потом уже будете сужать зону туловища.

Вариант первый: Чтобы переделать мужскую рубашку так, чтобы она хорошо сидела на женщине, необходимо выполнить три задачи: Сделать ширину от плеча до плеча уже; Сделать вытачки под грудью так, чтобы получить округлость в области груди;

Нужно сузить рукава и само туловище рубашки

Шаг первый – сужаем плечи: 1. Наденьте на себя рубашку и отметьте на ней, где заканчиваются ваши плечи. 2. Снимите рубашку. Начертите изгиб от отметки на плече до подмышки, под изначальными швами в рукаве. Сложите рубашку пополам и отрежьте по начерченным линиям, сложив оба рукава вместе, чтобы была одна длина.     3. Выверните рубашку и оба рукава наизнанку. Положите так, чтобы правый рукав оказался с правой стороны рубашки, а левый – с левой. Отверстия для пуговиц на манжете должны оказаться внизу. 4. Приколите рукава обратно с помощью булавок. Сделайте это, совместив верх оката рукава со швом на плечах и шов рукава со швом на рубашке. Правые стороны (наружной стороны рубашки) должны смотреть друг на друга. У вас получится отверстие в районе подмышки, потому что длина оката рукава меньше отверстия для рукава у рубашки. Просто скрепите рукава с рубашкой так, чтобы дырка получилась, как можно меньше.  5. Пришейте рукава к рубашке. 

Шаг второй – делаем вытачки:

1. Выверните рубашку наизнанку и наденьте ее. Нарисуйте изогнутую линию прямо под грудью и до боковой стороны рубашки. Это и будет вытачка. Если вы заметили, что вытачка заходит на карман рубашки, либо сделайте вытачку ниже кармана, либо вообще удалите карман для начала.

2. При помощи линейки продлите линию до самого края рубашки.

  3. Нам нужно перенести вытачку и на другую сторону рубашки. Если Вы используете мелок, то просто сложите рубашку пополам и перенесите линию на другую сторону. Если вы хотите, чтобы все было, как можно точнее, то сделайте следующие измерения: a) Горизонтальную ширину от верха вытачки до боковой стороны рубашки; b) Длину боковой стороны рубашки от отверстия для руки и до горизонтальной линии, которую я нарисовала в первом действие. c) Длину боковой стороны рубашки от отверстия для рукава до конца вытачки. Как вы видите, у меня получилось: 1)17 см; 2) 5 см; 3) 23 см. Используйте эти данные для того, чтобы нарисовать идентичную вытачку на другой стороне рубашки.

  4. Отметьте булавками вытачки.

5. Прошейте вытачки прямо под линией, которую вы начертили линейкой. Насколько ниже – решать вам. Основное правило такое: чем меньше у вас грудь, тем ближе к линии следует прострачивать.

6. Выверните правую сторону рубашки с изнанки и померяйте. Если вас устраивают выточки, которые вы сделали, то выверните рубашку наизнанку еще раз и отрежьте лишний материал, который находится над линией вытачек. Отутюжьте швы вытачек.  

Шаг третий – сужаем туловище и рукава: 1. Выверните рубашку наизнанку и оденьте. Отметьте, где у вас проходит линия талии, а потом отметьте, где у вас располагается тыльная сторона руки. Всегда измеряйте с запасом, рубашку при надобности можно будет еще немного сузить, а вот увеличить обратно – нет.  2. Снимите рубашку. Нарисуйте прямую, слегка изогнутую линию на вашем рукаве от проймы до манжеты. Потом нарисуйте изгиб от проймы до низа рубашки. Самая широкая часть изгиба – это отметка, которая обозначает вашу талию. Отрезайте.

  3. Сколите булавками, обозначая швы проймы и манжеты рукавов. Отметьте булавками туловище, начиная от отверстия проймы. Из-за вытачек задняя часть рубашки будет длиннее передней. 4. Сшивайте. Старайтесь оставлять швы проймы и швы вытачек – открытыми. 5. Прогладьте все швы, померяйте. Если вы хотите, чтобы передняя и задняя части рубашки были одинаковой длины, подшейте заднюю часть. Я заправляю рубашку в джинсы, поэтому для меня это не проблема. Вы также можете подрезать рукава и перешить их, если они окажутся слишком длинными. Либо сделать из зимней рубашки – летнюю, отрезав рукава полностью или оставив короткие. Сделайте это до того, как будете сужать рукава. Если Вам удастся найти по-настоящему длинную рубашку (длиннее середины бедра), вы сможете спокойно переделать ее в платье.   Вариант второй Клетчатая рубашка – это классика, она присутствует в гардеробе почти каждой девушки.

Предлагаем вам способ переделать мужскую клетчатую фланелевую рубашку большого размера, добавив ей женственные акценты.  Итак, начнем.

Разложите и рассмотрите рубашку, чтобы понять, как она должна измениться после обрезания лишнего. Чем больше рубашка, тем с большим количеством ткани Вам придется иметь дело, чтобы создать оборки. Также из больших рубашек можно получить более пышные рукава.

Удалите те карманы, которые находятся на местах, где вы собираетесь разместить оборки.

Выверните рубашку наизнанку, она должна хорошо сидеть на вас. Заколите булавками боковые швы с обеих сторон, чтобы рубашка обрела силуэт. Для того, чтобы рубашка сидела лучше, добавьте небольшие выточки для груди с обеих сторон. Осторожно отрежьте ткань, оставляя 16 мм от булавок – припуск на швы.

Обведите контуры отверстия рукавной проймы или нарисуйте мелом прямо на ткани.

Чтобы сделать оборки на груди, отрежьте пять полосок от оставшейся лишней ткани рубашки, отмеряя ее так, чтобы 1 часть ширины приходилась на 16 частей длины. Прошейте каждый отрезок вдоль, используя наметочный стежок.

Аккуратно потяните за нитку, чтобы создать эффект оборки.  Прикрепите оборки спереди рубашки булавками, а затем пришейте зигзагоообразным швом. У этой переделки я решила не подшивать края, чтобы добиться эффекта поношенности. Отрежьте у рубашки воротник там, где начинается стойка. Пришейте пятую полоску с оборками к внутренней части стойки воротника.

Для того, чтобы верно определить длину рукава, наденьте рубашку и приколите рукава булавками на нужную вам длину. Если рубашка достаточно большая, у вас может получится довольно пышные рукава, которые не будут жать вам в области бицепса. Соберите лишнюю ткань у основания рукава, чтобы сделать рукава-фонарики. В конце, подшейте низ рубашки, определившись с нужной вам длиной и прогладьте все швы.

Вариант третий

1. Для начала возьмем обычную мужскую фланелевую рубашку, которая будет хотя бы на два размера больше вашего. Из лишней ткани, которая получится из боковых частей рубашки и низа рукавов, мы сделаем оборки (обратите внимание на пунктирную линию на рисунке). 2. Отрезав вдоль пунктирной линии, Вы должны получить четыре куска ткани в форме полумесяца. 3. Вам понадобится собрать края отрезанной ткани, сделав тем самым оборки. 4. Пришейте собранные в оборки края отрезов ткани вдоль линии расположения пуговиц и воротника. Если хотите – можете пришить 2 ряда отрезов с оборками с каждой стороны и использовать все 4 куска отрезанной ткани, сделав тем самым рубашку интереснее. Что важно учитывать, когда делаешь платье из рубашки: Вы можете сделать стоячий воротничок, складывая его на половину, либо делая сгиб наружу, либо внутрь, и потом пришиваете его. Будет лучше, если вы подошьете внешние края оборок, это спасет их от чрезмерного изнашивания при стирке. На одной рубашке я попыталась прошить воротник только за внешние края оборок, но из-за этого ткань стала слишком тонкой и оборки плохо держали форму.

Вариант четвертый

Еще один вариант как – мужскую рубашку большого размера перешить в женскую блузку. Для начала отрезаем рукава и распарываем боковые швы, оставив плечевые швы не тронутыми. Далее с изнаночной стороны скрепляем булавками так, чтобы получился силуэт. Необходимо сделать выточку груди сбоку и спереди, а также выточку спины, чтобы рубашка хорошо сидела. Скрепляем булавками бока рубашки, чтобы разместить выточки на верном месте. Затем сшиваем вытачки там, где они должны быть и разглаживаем их. Теперь самое время померить рубашку и убедиться, что все вытачки на своем месте, если нет, Вам придется заново распарывать и сшивать рубашку, чтобы все было на своем месте.

После примерки, когда вы убедились, что все вытачки расположены там, где нужно, сшиваем боковые швы рубашки. Измеряем на себе длину рубашки от плеча до низа, и переносим эти измерения на рубашку. После чего отрезаем подол рубашки до нужной длины. Отмеряем длину рукава от плеча до локтя и отрезаем по линии, соответствующей новому шву. После этого прикалываем рукав к рубашке булавками и отмечаем мелом новую пройму. В данной модели рукава-фонарики, поэтому собраем верхнюю часть ниткой до того, как прикрепить булавками к рубашке. После этого прикалываем их булавками и пришиваем задом наперёд.

Это означает, что разрез манжета теперь будет спереди, а не сзади, что сделает движения более свободными.  Очевидно, что манжеты были слишком маленькими, чтобы легко их застегнуть на локте, поэтому подворачиваем их и проглаживаем до того, как пришить их к тем стежкам, которые уже были на манжете.

На фото возможно не видно, но на каждом рукаве, есть два отверстия для пуговиц, так что, при желании, можно использовать запонки. Пришиваем лишние пуговицы, которые остались на отрезанной нижней части рубашки на эти дополнительные отверстия для пуговиц, чтобы сделать рубашку более дизайнерской.   Идеи: как переделать мужскую рубашку Предлагаем вам еще несколько идей по переделке мужской рубашки в предметы женской одежды:   

        Желаем вам творческих успехов!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх