На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 462 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Как сделать топорище из крышек от ПЭТ бутылок

Традиционно рукоять топора делают из древесины, однако со временем дерево подвержено гниению и усыханию, что приводит к ослаблению крепления рабочей головки на топорище. Сделав рукоять топора их отходов разноцветного пластика, мы получим надежное и эстетически очень топорище.

304

Понадобится

Материалы:

  • топор с деревянным топорищем;
  • куски листов ОСБ;
  • клей по дереву;
  • саморезы или шурупы;
  • куски многослойной фанеры;
  • аэрозольный лак;
  • пластик оранжевого, белого и черного цвета;
  • металлические клинья и др.

Инструменты: ленточная пила, дрель, струбцины, шпиндельная шлифовальная машина, оборудование для расплавления пластика, ручной гидравлический пресс, инструменты для обработки пластика, гриндер и пр.

Процесс изготовления топорища из отходов разноцветного пластика

Удаляем из головки топора старое деревянное топорище. На листе ОСБ воспроизводим контур понравившейся нам рукояти. Т. к. поперечник топорища больше толщины листа ОСБ, склеиваем три листа и, прижав струбцинами, оставляем до высыхания клея.

Удаляем в листах ОСБ контур топорища, предварительно разрезав листы на две части, что упрощает вырезание контура, а в дальнейшем – извлечение пластиковой заготовки рукояти из формы.

Внутренний контур формы обрабатываем на шпиндельной шлифовальной машине. Укладываем почти готовую форму топорища на четвертый лист и крепим его к форме шурупами или саморезами.

Для уплотнения разогретого пластика выполняем из двух слоев многослойной фанеры пуансон, скрепленный шурупами, плотно входящий в форму топорища. Для удобства обращения с пуансоном сверху вкручиваем два шурупа вместо ручек.

Покрываем форму и пуансон аэрозольным лаком для предотвращения прилипание пластика к дереву при формовке. Головку топора на некоторое время погружаем в разбавленный раствор уксуса для удаления наслоений и ржавчины.

Чтобы топорище получилось привлекательным, используем три цвета пластика: оранжевый, черный и белый. Мелко измельченный оранжевый пластик достаточно нагреть в духовке на противне. Для расплавления пластиковых изделий в виде крышек или бутылок потребуется оборудование типа пресса Падини. Каждый цвет расплавляем отдельно, не перемешивая.

Объединяем легко мнущиеся после нагрева разноцветные массы воедино, разминая, перекручивая и раскатывая несколько раз, по ходу дела подогревая. Затем смесь помещаем в форму, придав ей удлинение.

Придавливаем массу в форме пуансоном и помещаем под гидропресс, создав давление. Поскольку при остывании пластик сжимается, нужно периодически увеличивать давление. Через несколько часов снимаем давление и, удалив дно формы, вытаскиваем заготовку топорища.

Удаляем лишний пластик и с помощью различных режущих и скребущих инструментов придаем заготовке удобную для держания в руках форму, а также сравнивая с оригиналом.

Головку топора, выдержанную в уксусе, очищаем металлической щеткой, промываем обильно водой и насухо вытираем. Можно при желании изменить форму головки топорища и наточить ее. В конце втираем в поверхность металла масло для защиты.

Подгоняем конец пластикового топорища под проушину и после финишной доводки насаживаем головку топора на пластиковую рукоять. Если между проушиной и топорищем получился зазор, то его заливаем расплавленной пластиковой стружкой, уплотняя острием отвертки.

Выступающую из проушины часть топорища срезаем и укрепляем соединение металлическими клиньями после их нагрева. Проверка показала, что топор с пластиковым топорищем вполне надежен, производителен и удобен в работе.

Смотрите видео

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх