На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Вернер
    Все это одноразовоеПапа называет мен...
  • Людмила Владимировна
    очень красиво! но для изготовления таких украшений нужно умение и время! сделаю проще - обсыпка. )))Готовимся к Пасхе...
  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...

Делаем лодку из пластиковых бутылок

Как то раз на просторах интеренета я увидел видео, в котором парень сделал подобную лодку, и мне захотелось сделать ее самому :)

Отличный способ "переработать" пару десятков пластиковых бутылок. Сами бутылки сделаны из перерабатываемого пластика, так что лодка можно сказать экологичная.

Внешне лодка больше напоминает каяк. Размеры: 1 метр ширина, 2 метра длина. Весит это хозяйство порядка 20 кг.

Лодка по сути - сплошной воздушный пузырь, поэтому не тонет даже когда до краев наполнена водой. Конструкция получилась довольно прочная, хотя конечно не для сплава по рекам. Зато на спокой воде, в пруду или озере - самое оно!

Шаг 1: Делаем палубу

Я выбрал дизайн который напоминает лодку плоскодонку, походил по магазинам, посмотрел как они выглядят, и постарался скопировать.

Сначала нужно сделать несколько слоев из бутылок, и потом положить их один поверх другого, как коржи на торте. Слои должны быть плоские - как для плота. Работая с клеем не забывайте хорошенько проветривать помещение, хотя мой клей особенно и не пах, я решил предостеречься.

Толщина слоя клея 5-6 мм, этого вполне достаточно для хорошей схватки.

Шаг 2: Делаем корпус

Шаг 3: Продолжаем склейку

Как только клей на всех слоях окончательно высох, можно начать склеивать бутылки не только по их широкой части, но и друг с другом, крышками к донышкам как показано на фото.

Склеивая их таким образом, убедитесь что с обоих концов лодки бутылки смотрят наружу всегда крышкой. То есть по середине лодки один ряд бутылок будет склеен с другим не крышкой к донышку, а донышком к донышку, как показано на фото.

Шаг 4: Продолжаем сборку

Как только клей первого слоя полностью просох, на него можно класть второй слой. Бутылки второго слоя должны лежать во впадинах между бутылками первого слоя.

Также важное замечание - бутылки второго слоя должны быть немного смещены вниз, как показано на фото. То есть одна бутылка второго слоя будет соединять четыре бутылки первого (то есть она должна располагаться в нахлест), для соединения секций. Этот второй слой будет нижней частью лодки и будет придавать конструкции жесткость.

Чтобы слои хорошенько склеились, я положил поверх тяжелые книги в качестве пресса.

Шаг 5: Сиденье и борты

Сидушка делается также из бутылок. Я сделал еще один дополнительный слой длиною в две секции. Сидушка получилась не самая удобная, при использовании лучше чем нибудь ее покрывать, например, толстым полотенцем.

Края я обклеил дополнительными рядами из бутылок, они выполняют роль бортов - защищают лодку от излишков воды, и придают ей законченный вид.

Шаг 6: Первый заплыв!

Вот кажется и все, шлюпка готова к тому, чтобы спуститься на воду! Пару слов о веслах: мне больше понравилось использовать весло от каяка, чем от каноэ. С веслом от каяка намного легче удерживать лодку по нужному курсу.

Мой вес в 81 кг лодка его выдержала, хотя "палуба" совсем чуть чуть высовывалась из под воды. Так что если вы весите больше, то подумайте о том, чтобы добавить третий слой бутылок к корпусу.

Хорошего плаванья и попутного ветра! :)304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх