На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Модное вязаное пальто с ромбами + описание

Когда рукодельница может самостоятельно подбирать узоры и рассчитывать вязаное изделие - это замечательно. Если Вы еще на пути к мастерству, то журналы по вязанию или посты специалистов будут Вам в помощь.

304 Вязаное пальто из толстой пряжи.

Связала пальто в модном цвете для весеннего променада. Женственность люблю, но иногда это утомительно. Хочется модное, но пригодное для повседневной жизни одежду. Предлагаю Вам связать по моему образцу пальто из ромбов. Ромбы в этом сезоне любимы многими дизайнерами и мастерами вязания.

Ромбы вяжут дизайнеры в самом разном варианте. Мои ромбы наполнены треугольниками из лицевых и изнаночных петель.

Краткое описание связанного пальто.

Пряжа для вязания пальто.

Пряжа толстая - 100гр/125 метров. Производитель пряжи Троицкая камвольная фабрика. Пряжа под названием "Каскад". Состав: 40% шерсть мериноса, 60 % акрил.

Пальто прямого покроя. Рукава реглан. Сбоку разрезы. Высокий воротник.

Для вязания взяла спицы № 6 мм.

Начало вязания узора на спине.

Набрать на спицы 84 петли. В счет входят и кромочные петли. Не могу понять почему, когда описывают вязаные изделия, не включают кромочные петли в счет. Я всегда считаю все имеющиеся петли на спице.

Вязать 5 рядов платочной вязкой. Далее вязать узором по схеме. Это 4 раппорта узора и по 1 изнаночной петли с каждой стороны для сшивания.

Первые ряды на схеме продолжать вязать платочной вязкой и переходить на узор по мере прибавления петель. На схеме даны накиды. В моем случае это скрещенные накиды. Можно вязать и простые накиды.

Авторская схема вязания.

Провязываем в высоту 5 раппортов узора. Далее вяжем реглан. Скос реглана вязать по узору. Провязываем две петли вместе, но накиды не делаем. Сохраняем рисунок и образуем скос. Провязываем 1 раппорт. Оставляем петли на дополнительной спице.

Пальто с рукавами реглан.

Далее вяжем полочки.

Набрать на спицы 53 петли. Распределяем их в таком порядке, 1 кром п + 1 изн п, 2 раппорта узора, 1 изн п (в изнаночном ряду будет лиц п) + 1 лиц п (в изнаночном ряду будет изн п) + 6 лиц п (в изнаночном ряду будут лицевыми) + 1 изн п (в дальнейшем ее снимаем, нить перед работой, а на изнаночной стороне провязываем лицевой) + 1 лиц п ( на изнаночной стороне ее снимаем нить перед работой) + 1 кром п.

Когда не хочется изобретать "велосипед" всегда вяжу отделку платочной вязкой.

Планка с пуговицами.

На планке провязываю петельки. Петельки начинаю вязать через один раппорт узора. Всего 5 петелек. В моем случае закрываю 3 петли и 3 петли набираю в следующем ряду. Реглан вяжется аналогично спинке.

Рукава. Набрать 50 петель. Вязать платочной вязкой. Провязать 16 рядов и прибавить по 1 п с двух сторон. На 18 ряду прибавляем равномерно 12 п = 64 п. На 22 ряду вяжем узором по схеме. По бокам 1 изн п для дальнейшего сшивания изделия.

При вязании узора переходим с платочной вязки на узор постепенно.

Провязать 2 раппорта узора. Далее вяжем реглан. Делаем скос по рисунку. Петли по узору провязываем вместе, но прибавления не делаем.

Рукава прямые без прибавления.

Вязаная горловина у пальто.

Соединяем все связанные части вместе.

При соединении частей в месте реглана провязываем кромочные петли вместе. Далее в каждом ряду в месте реглана провязываем по две петли вместе. Через 10 рядов вяжем горловину. Горловина на 105 петлях. Вяжем 1 лиц х 1 изн п. Далее все лицевые петли провязываем, а все изнаночные петли снимаем нить перед работой. Также вяжем и с изнаночной стороны.

Чтобы шнур не опускался вниз по всему воротнику в верхнем ряду провязываю ряд 1 лиц х 1 изн п. Далее продолжаю вязать, как и ранее.

Если вы планируете опускать воротник, как в моем случае, то нужно провязать внутреннюю сторону на 2 ряда больше. Для этого я разделила вязание на 2 спицы. Провязала 3 ряда и соединила две части вместе.

Все очень просто. Сшиваю детали. На местах боковых разрезов набрала петли и повязала платочной вязкой 4 ряда. Вставляю в образовавшуюся полость шнур.

Вязаное пальто с прямыми рукавами и высокой горловиной.

После стирки пальто стало шире и длиннее.

Ширина изделия - 58 см. Длина изделия - 105 см. Длина рукава до начала реглана 43 см. Длина реглана 30 см. Высота горловины 12 см.

Пряжи ушло 12 мотков.

Вязаное пальто с геометрическим узором.

Удачного Вам творчества!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх