На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Делаем вольер для собаки

Вольеры с примыкающей конурой становятся все более распространенными, когда присутствует необходимость содержать вашу собаку взаперти. Они являются хорошей альтернативой содержанию собаки на цепи, потому что пес может свободно передвигаться без риска запутаться в цепи. Данный проект предусматривает возможность отделять вольер от будки.

Вольер и конура рассчитаны на одну или две небольшие собаки или же на одну среднего размера. Подумайте тщательно о нуждах вашего питомца и подберите оптимальные размеры.

Вольер для собаки

Материалы и инструменты

Мы рекомендуем вам иметь в наличии следующие инструменты:

  • Молоток хорошего качества
  • Циркулярная пила, которая может быть использована для угловых надрезов
  • Лобзик
  • Рулетка
  • Строительный карандаш

Материалы

  • Набор оцинкованных гвоздей:
    Гвозди с плоской головкой 30 мм
    Гвозди финишные 75 мм
    Гвозди финишные 50 мм
  • Водостойкий строительный клей
  • 38,5 м строганного пиломатериала 50 мм на 50 мм*
  • 6,8 м строганного пиломатериала 50 мм на 25 мм*
  • 3,3 м2 фанеры 7 мм
  • Оцинкованная сетка из тонкой проволоки, идеально 900 мм в ширину
*Размеры строганного пиломатериала обычно на 5 мм меньше, чем установленные размеры, так как поверхность удаляется для получения отшлифованного материала. Например, пиломатериал 50 мм на 25 мм фактически становится 45 мм на 20 мм после шлифовки. Размеры в нашем проекте учитывают эту разницу.

Каркас будки

Чертеж демонстрирует составные части, которые вам необходимы, чтобы начать работу. Используйте циркулярную пилу, для того чтобы отрезать угол в 45 градусов для диагональных балок. Разрезы под углом в 45 градусов на концах приведут к появлению «короткой» грани и «длинной» грани. Длинная грань имеет размер 495 мм. Отрежьте 4 бруска подобным образом.

вольер

Когда составные части будут готовы, соберите их как показано ниже на схеме. Вам понадобятся три бруска строганного пиломатериала 50 мм на 50 мм длинной 810 мм.

Обратите внимание на то под каким углом прикреплена балка на вершине крыши. Скрепление подобным образом облегчит дальнейшее присоединение крыши.

схема

Вам также понадобится отрезать два бруска строганного пиломатериала 50 мм на 25 мм длинной 555 мм. Они будут образовывать часть дверной рамы.

Присоедините эти бруски, как показано на схеме. Они должны располагаться на противоположной от маленькой оконной рамы в конце крыши стороне конуры.

Облицовка конуры

Ниже рисунок показывает разделенный вид облицованной конуры спереди и сзади (демонстрирует составные части, которые нужно отрезать, чтобы облицевать конуру).

будка для вольера

Имейте в виду, что схема основывается на точных измерениях в проделываемых шагах. Мы рекомендуем вам проверить измерения в вашем проекте, прежде чем расчехлять лобзик.

схема

При наличии хорошего инструмента нарезка составных частей не должна составить большого труда. Нужно сделать несколько выемок в полу, чтобы обеспечить совпадение с составными частями из пиломатериала, присоединяющихся к каркасу пола. Проверьте эти размеры в вашем проекте дважды, а затем осторожно отрезайте.

Небольшие погрешности могут привести к довольно заметным зазорам, однако не стоит сильно беспокоиться об этом, если подобное произошло. Для того чтобы замаскировать любые ошибки, вы можете использовать малоусадочный заполнитель трещин.

Теперь будка готова. Кстати, у нас на сайте есть еще один материал: конура для собаки своими руками. Дальнейшая часть инструкции расскажет о том, как сделать вольер.

Сборка вольера

Вольер имеет довольно простой дизайн. Его создание сводится в основном к созданию каркаса из пиломатериалов, который будет покрыт проволочной сеткой для формирования клетки.

Вам понадобится две копии каркаса: одна для пола, а другая для верхней части.

каркас стен вольера

Вы можете видеть на чертеже внизу, каким образом эти две части соединяются друг с другом. Теперь вам понадобится отрезать 6 брусков 50 мм на 50 мм длинной 1000 мм (1 метр). Когда вы соберете их, добавьте несколько креплений, как показано на рисунке. Крепления сделают вольер прочнее и предотвратят искажение его формы. Длина креплений не играет важной роли, просто используйте наш рисунок в качестве руководства и берите размеры из вашего проекта.

Рисунок, приведенный ниже, позволяет лучше увидеть переднюю часть, которая присоединяется к будке. Вам понадобится ещё один брусок длинной 1000 мм. Присоедините его на расстоянии 555 мм от нижней рамы.

Два вертикальных бруска (оба 555 мм) размещаются так, чтобы обеспечить совпадение с боковыми стенками конуры. Эта особенность позволит вам использовать зажимы для присоединения вольера к конуре.

заготовка вольера

Дверь

Большая дверь даст вам легкий доступ внутрь. Здесь лучше всего не спешить, избавляясь от нее. Иметь возможность входить (или, по крайней мере, заходить в вольер наклонившись) будет удобно в дальнейшем.

Дверь обладает довольно простой конструкцией, однако вам следует убедиться, что она квадратной формы, такой, чтобы подходила к раме. Размеры, указанные на чертеже должны обеспечить достаточные зазоры для открывания и закрывания ее без затруднений.

дверь в вольер

Скрепите её диагонально при помощи бруска строганного пиломатериала 50 мм на 25 мм. Это важно для предотвращения будущих искажений формы. Не забывайте использовать клей и гвозди на всех стыках для укрепления.

Используйте оцинкованные петли и винты, чтобы подвесить дверь в проем в противоположном от будки конце вольера.

Последние штрихи

Вам понадобится приобрести рулон сваренной проволочной сетки, чтобы покрыть строение. Сетка для ограждения цыплят тоже подойдет, но она не такая прочная и может выглядеть неаккуратно.

Проволочная сетка часто поставляется в виде рулонов шириной 900 мм, что является превосходным вариантом для данного проекта. Если вы покрываете вольер рулоном шириной 900 мм вертикально по стенкам, а затем верхнюю часть, то он должен подойти идеально, потому что между брусьями как раз чуть меньше 900 мм.

Вольер

Теперь покройте сеткой заднюю часть, которая присоединяется к будке, за исключением проема.

Сейчас уже можно установить зажимы с любой стороны конуры, чтобы присоединить её к вольеру. Вы найдете множество вариантов зажимов в хозяйственном магазине. Даже две простые петли для ворот будут подходящим решением.

 

Источник

Картина дня

наверх