На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Как быстро и без усилий убрать пни с участка

Картинки по запросу удаление пней селитрой

Способов и методов избавления от пней множество: есть и более «дедовские», и своеобразные «ноу-хау». В зависимости от поставленной задачи, места расположения объекта удаления, габаритов и засаженности участка нужно выбрать для себя самый оптимальный. Немаловажным пунктом при принятии решения является вопрос сколько стоит избавиться от пня и сколько этот процесс займет времени?

 После того как вы почистите сад от ненужных деревьев, остаются пни. Не откладывая в долгий ящик, от них желательно избавляться сразу, если вы не планируете в дельнейшем сделать из них садовый столик, мини-клумбу или как-либо по-другому вписать его в ландшафтный дизайн вашего участка. Но этот случай возможен лишь тогда, когда пень не заражен грибками, вирусами или насекомыми. Иначе вы получите красивый рассадник болезней у себя в саду.

Способ 1
В дупло или специально проделанные отверстия вносится большое количество натриевой или калийной селитры, после чего пень закрывается пленкой. Через год его поджигают. Огонь и химическая реакция уничтожают даже подземную часть старого растения.
Обратите внимание!
Этот способ нельзя использовать на торфяных грунтах, поскольку они легко загораются и их непросто тушить.

Способ 2

Аммиачная селитра или мочевина используются как в предыдущем способе. Однако необходимость в поджоге отпадает сама собой. Через несколько лет после проведения процедуры от пня не остается и следа.

Итак, решение принято, осталось подумать, как избавиться от пня в саду самым простым и доступным каждому способов.
Как ни странно – это ручное корчевание. Не самый простой в физическом плане, но самый доступный с экономической точки зрения. Он не требует каких-либо трат и для того чтобы избавиться от пня таким способом понадобиться всего лишь: лопата, топор, пила, веревка, пара садовых перчаток и удобная обувь на ноги. Наличие лебедки приветствуется – она очень упростит момент вытягивания объекта из грунта. Если такового приспособления нет, просите помощи, так как самому выкорчевать крупный представитель будет немного проблематично. Обкапываем объект по кругу, удаляя при этом показавшиеся корни. Для этого подойдет топор, если вы физически сильный человек или пила - с ее помощью легче будет расправиться с более крупными корешками. Хорошо если после спила дерева остался ствол (1,5 – 2 метра) тогда он будет выступать как рычаг. Как правило, этого никто не делает, поэтому продолжаем копать. Наша цель - удаление главного корня, который и держит наш объект глубоко в земле.
  1. Как быстро избавиться от пня на огороде в легком грунте? В этом случае корчевание облегчается размыванием почвы. Объект удаления обкапывается по кругу лопатой, как это делается при удалении пня вручную. Затем, примерно в полуметре или метре от него копается еще одна яма, примерно на полкуба. Берется шланг с хорошим напором воды и с помощью него размывается корневая система, а грязная жижа при этом стекает в подготовленную яму на расстоянии от пня. Все корневище пня оказывается на виду и на следующий день, когда вся вода уйдет, можно легко его удалить, спилив ножовкой. Вырытая яма засыпается тем же грунтом. Скорость удаления таким способом намного больше, чем простое корчевание, причем на открытой местности это делать намного проще.

Источник

Картина дня

наверх