На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Владимировна
    очень красиво! но для изготовления таких украшений нужно умение и время! сделаю проще - обсыпка. )))Готовимся к Пасхе...
  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...

Как выполнить подгиб трикотажного изделия

Наибольшие затруднения, особенно у новичков, вызывает вопрос, как правильно подшить низ у изделий из трикотажных полотен.

Подгибка у футболок, платьев, пуловеров, купленных в магазине, выполнена на распошивальной машине. Приобрести такую бытовую помощницу можно, но не всем она по карману.

Подгибка низа в трикотажных изделиях

Потайной шов, выполненный на машинке или оверлоке, практически не будет заметен на объемных трикотажных полотнах, трикотаже с рельефным рисунком и принтованных тканях.

Но если вы хотите, наоборот, сделать шов подгибки заметным, выделить его можно с помощью двойной или тройной декоративной строчки. Тем более что это быстро, красиво и надежно, так как строчка получается прочной. Оптимальна ширина стежка для такой подгибки – 2,5 мм.

РУЧНОЙ ПОТАЙНОЙ ШОВ

Обработайте низ изделия и рукавов на оверлоке.

Подгибка низа в трикотажных изделиях

Припуск на подгибку отверните на изнаночную сторону и заутюжьте. Подшейте крестообразным стежком «козлик». Для этого захватывайте иглой одну-две нити полотна сверху и снизу от среза припуска (край оверлочной строчки). Следите за тем, чтобы стежки не проходили на лицевую сторону ткани. Расстояние между захватами должно быть не более 1 см. Перед тем как закончить строчку и закрепить нить, слегка натяните полотно.

Подгибка низа в трикотажных изделиях

Отделочным швом «козлик» чаще всего подшивают припуск на подгибку низа именно у изделий из эластичных тканей.

МАШИННЫЙ ПОТАЙНОЙ ШОВ

Обработайте низ изделия и рукавов на оверлоке. Припуск на подгибку отверните на изнаночную сторону и заутюжьте.

Подгибка низа в трикотажных изделиях

Отверните припуск на подгибку на лицевую сторону таким образом, чтобы с изнаночной стороны срез припуска выступал на 0,7 см. Установите потайную строчку на швейной машинке и отрегулируйте ширину стежка таким образом, чтобы игла лишь слегка захватывала полотно на сгибе. Попробуйте на лоскутке.

Подгибка низа в трикотажных изделиях

Затем проложите строчку по выступающему срезу припуска на подгибку изделия. Оптимальная длина стежка – 1 мм.

ОТДЕЛОЧНЫЙ ШОВ

Обработайте низ изделия и рукавов на оверлоке. Припуск на подгибку отверните на изнаночную сторону и заутюжьте.

Подгибка низа в трикотажных изделиях

Проложите строчку двойной или даже тройной иглой. Использование этих игл позволяет сохранить эластичность готового шва.

Подгибка низа в трикотажных изделиях

Если вы шьёте из плотного или малорастяжимого трикотажа, можно проложить одну-две-три параллельные прямые строчки одной иглой.

Необработанный срез следует срезать близко к строчке с изнаночной стороны.

СОВЕТЫ

  • На трикотажных изделиях подгибку заутюживают поднимая и опуская утюг, чтобы предотвратить растяжение полотна.
  • Если строчка сборит или получается неровной, отрегулируйте натяжение нитей и ослабьте давление прижимной лапки на ткань.
  • Чтобы игла с лицевой стороны попадала точно в край припуска, проложите вдоль него наметочный стежок контрастными нитками.

 

Картина дня

наверх