На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Как сделать удобную катушку под кабель, чтобы не заниматься его распутыванием


Самая популярная проблема любых проводов и кабелей – это запутывание. Даже опытный хозяин знает, как сложно поддерживать провода в порядке, особенно, если нет подходящей катушки. При желании такую вещь можно приобрести на рынке. Куда лучше и интереснее попытаться сделать подходящую катушку своими руками. Благо, это совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Подготовительный этап

 
В первую очередь нужна канистра. /Фото: youtube.com.

В первую очередь нужна канистра. 


Для того, чтобы создать своими руками удобную катушку под кабель, потребуется подготовить кое-какие материалы. В первую очередь нужна пустая канистра. Также пригодится кусок текстолита, болт М6 (5 см длина), две гайки, кусок деревянной или пластиковой трубки, а также пластиковая канализационная труба с соединительным раструбом (50 мм диаметр). Помимо этого обязательно понадобится суперклей, штепсель и прорезиненная выносная розетка, круглый провод с сечением 2.5 мм и длиной 10-15 метров. Из инструментов нужны будут нож, ножовка (по металлу), электролобзик, дрель с набором сверл и коронок.

Рабочий процесс

Сверлим крышку под провод. /Фото: youtube.com.

Сверлим крышку под провод. /

Рабочий процесс можно поделить на два этапа – подготовку деталей и сборку. Сначала в крышке канистры необходимо высверлить отверстие, соответствующее диаметру провода. После этого необходимо заняться осью катушки. Сначала с толстого края пластиковой трубы делается разметка – 1 см от резинового уплотнителя.
 
Делаем разметку трубы. /Фото: youtube.com.

Делаем разметку трубы. 

 
Готовим ручки. /Фото: youtube.com.

Готовим ручки. 

После этого отменяется кусок на 5-10 мм толще самой канистры. Отрезаем его ножовкой по металлу.
Из текстолита делаем рукоятку-ограничитель. Для этого прикладываем нашу трубку в качестве шаблона и делаем разметку. Вырезаем заготовку при помощи лобзика. Таких заготовок нужно сделать две штуки.
 
Вырезаем и зачищаем, наносим клей. /Фото: youtube.com.

Вырезаем и зачищаем, наносим клей.
 
Вырезаем отверстие в канистре. /Фото: youtube.com.

Вырезаем отверстие в канистре. 

Подобным образом изготавливаем две заглушки. После их необходимо зачистить при помощи наждачной бумаги. При желании получившиеся детали можно покрасить аэрозольной краской. Вновь берем отрезок трубы и делаем в нем отверстие для провода. Когда это будет сделано, можно начинать собирать ручку. Все детали крепим на суперклей для большей надежности.
Собираем ручку. /Фото: youtube.com.

Собираем ручку. 
 
Просаживаем провод. /Фото: youtube.com.

Просаживаем провод. 

Теперь самое время заняться центровкой канистры. Сделать это проще всего при помощи двух диагоналей. Выполняем соответствующую разметку и вырезаем в центре отверстие для ручки-катушки. Все оставшиеся неровности удаляем напильником. Электрический провод пропускается в рукоятку со стороны импровизированной катушки и выводится через боковое отверстие, после чего заводится в канистру через проем под большой край трубы. Когда это будет сделано, можно вставлять катушку и фиксировать ограничители суперклеем.
 
Вставляем ручку и наматываем провод. /Фото: youtube.com.

Вставляем ручку и наматываем провод. 
 
Собираем до конца. /Фото: youtube.com.

Собираем до конца. 

Подтягиваем в катушку розетку, после чего на другой конец устанавливаем вилку. Провод сматывается при помощи ручки.

Видео

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх